ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
В школе города открыт кабинет домбры
05-09-2019 17:27
В школе города открыт кабинет домбры

По инициативе Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева о введении в школах  уроков игры на домбре 6 сентября 2019 года в СОШ № 30 г. Павлодара состоялось торжественное открытие кабинета домбры. На торжественной церемонии открытия кабинета домбры принял участие аким г. Павлодара Нукенов Кайрат Темиршотович. В своем выступлении аким отметил: «Для всех нас важно, чтобы наша общая ценность - наша домбра всегда пропагандировала самобытность и культуру казахского народа. И это должно впитаться  в сознание молодого поколения. В школах необходимо обучать детей на домбре. Это большая радость для детей, которые в первую очередь интересуются искусством». Аким подарил домбру ручной работы учащемуся 4 класса, записавщегося первым на домбровый кружок.

В настоящее время 35 учащихся 2 - 11 классов школы изъявили желание заниматься в кружке по игре на домбре. В школе 2 педагога в двух группах будут вести домбровый кружок для начинающих и для детей, продолжающих обучение. В школе будет создан домбровый оркестр. Для занятия в кабинете имеется 12 инструментов.

В настоящее время в 15-ти общеобразовательных школах города действуют домбровые кружки с охватом 337 учащихся. 1 сентября на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, для открытия класса домбры аким города К. Нукенов вручил школе № 18 сертификат на сумму 3,0 млн. тенге.