ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Краеведение как основа познавательной деятельности школьников
13-11-2019 17:23
Краеведение как основа познавательной деятельности школьников

Отделом образования г. Павлодара 12 ноября 2019 года в школе № 28 проведен семинар-практикум «Краеведение как основа познавательной деятельности учащихся». Цель - обмен опытом работы, распространение лучших педагогических методик в преподавании краеведения, поддержка поисково-исследовательской работы в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к родному краю. В школьной программе интегрированный курс краеведения изучается на уроках географии, истории, казахской литературы и музыки. Приняли  участие 45 учителей.

На семинаре поделились опытом работы по вопросам «Технология разработки образовательно программы по туристко-краеведческому направлению для детей» заведующая краеведческим отделом детско-юношеского центра экологии и туризма Ефимова Ирина Александровна, «Опыт Дома географии в организации краеведческой работы» - Вервекин Александр Анатольевич, директор.

В практической части семинара Каирбекова Акмарал Аблайхановна,  учитель казахского языка СОШ № 14, Шишлов Максим Иванович, учитель  истории СОШ № 21, Малахова Ирина Александровна, Каиргельдинов Арман Бекболатович, учителя географии Жетекшинской СОШ представили методику и приемы проведения исследовательской проектной работы в школе, внеклассной и внеурочной деятельности по краеведению, презентовали путеводитель по сакральным местам области и работу в школьном музее.

По итогам семинара методистами отдела образования г. Павлодара Сабитовой Назирой Сайделеновной, Айтжановой Гульзат Ерсаиновной, Алибаевой Зариной Сериковной даны рекомендации по организации краеведческой работы, о проведении интегрированных уроков, об использовании возможности музеев для проведения занятий.