ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Гран-при детского театра «Айналайын»
10-01-2020 09:40
Гран-при детского театра «Айналайын»

В декабре 2019 года в Центральном концертном зале «Qazaqstan» г. Нұр-Сұлтан прошел І республиканский фестиваль-конкурсе «Тәуелсіз елдің ұланы». В конкурсе приняли участие творческие коллективы общеобразовательных школ, детских и юношеских центров городов Тараз, Алматы, Караганды, Нұр-Сұлтан, Атырау, Актау, Жезказган, в том числе в номинации «Театр» школьный театр кружка «Айналайын» СОШ № 35 г. Павлодара.

На конкурсе павлодарские юные театралы в составе 12-ти учащихся 5 - 6 классов представили литературно-музыкальную композицию «Жойылсын жалғыз сөз «соғыс» деген!», посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Сценарий композиции составлен руководителем кружка Уразкеновой Сахыпжамал Кабдрашевной, учителем начальных классов. Юные артисты за 20 минут (по условиям конкурса) смогли представить зрителям о том как юноши и девушки прямо с выпускного вечера в школе уходили на фронт, на поле сражения теряют товарищей. Затем представили как женщины в тылу врага трудятся во имя победы, как страдает мать, получившая похоронку. Несмотря на все трудности, наступает долгожданный День Победы. Композиция завершается исполнением военных песен, возложением цветов к Вечному огню.

По итогам фестиваля павлодарские театралы получили высшую оценку жюри и заняли гран-при фестиваль-конкурса и были награждены кубком. Все участники награждены дипломом и медалью, руководитель кружка - благодарственным письмом.

Школьный театральный кружок «Айналайын»  действует  с 2008 года, по началу это был кукольный театр, где дети ставили небольшие сказки и озвучивали кукол, затем играют героев сказок и вот на фестиваль представлена композиция. Это не первая их победа. Они являются победителями областного конкурса «Театрдың ғажайып әлемі - 2019», обладатели гран-при на международном фестиваль-конкурсе «Өрлеу» в г. Павлодаре (2019 год). В кружке занимаются 27 учащихся 2 - 6 классов.