За неделю
Вчера
Более 70 участников встретились на турнире по тоғызқұмалақ
27-01-2020 12:32

В рамках программы «Рухани жаңғыру» 25 января 2020 года  более 70 детей и взрослых из сел  Мойылды, Павлодарское, Кенжеколь,  Жетекши, Ленинский съехались в ООШ № 38 г. Павлодара на турнир по тоғызқұмалақ. Турнир проходил в 4 категориях из числа мальчиков и девочек до 16 лет, старше и взрослые.

Состязание проходило по швейцарской системе 7 туров (по 7 минут). Лучшими игроками в категории до 16 лет среди мальчиков стал Нугманов Данат, учащийся ООШ № 33 (I место), II место занял Тілеубек Мұстафа, учащийся ООШ № 38, III место - Жоманов Санат, учащийся ООШ № 33. Среди девочек до 16 лет I место заняла Кабдулмажит Аяжан, учащаяся Кенжекольской СОШ, II место - Береке Еркежан, учащаяся ООШ  № 33, III место - Алькеева Дильназ, учащаяся ООШ № 38.

В категории от 16 лет и старше среди мужчин I место занял Бекбаев Бекзат, учащийся Жетекшинской СОШ, II место - Қайыргелді Азат, житель с. Кенжеколь, III место - Нуралинов Кайсар, учитель  СОШ № 40. Среди женщин I место заняла Асылбек Жанбота, учитель СОШ № 40, II место - Шакубаева Балнур, учитель СОШ № 40, III место - Маметова Назым, учитель Жетекшинской СОШ.

В завершение турнира победители и призеры соревнования были награждены грамотой и памятными призами. Переходящий кубок вручен команде Жетекшинской СОШ. Как было отмечено организаторами, первенство по национальной игре тоғызқұмалақ найдет свое продолжение и станет ежегодной и доброй традицией к празднику Единства. Соревнования состоялись при поддержке  акимата села Мойылды, отдела физической культуры и спорта города Павлодара, АО «Санатории Мойылды». Аким села Мойылды Акылбек Онгарович Смагулов отметил, что основной целью проведения турнира является популяризация и пропаганда национального вида спорта, организация досуга населения, укрепление дружбы и сотрудничества между жителями сельских зон г. Павлодара. Гостями турнира были почетные жители села Мойылды, гости из других сел.