ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Серебряная медаль павлодарской школьницы
14-02-2020 15:19
Серебряная медаль павлодарской школьницы

На XXI республиканском конкурсе научных проектов школьников по общеобразовательным предметам 11 - 14 февраля 2020 года в г. Алматы в составе команды области выступили 2 учащихся 11 класса  школы-лицея № 16 г. Павлодара Мельник София и Морец Таисия. Они, успешно выступив, смогли пополнить копилку области и города серебряной медалью и Почетной грамотой.

Обладатель серебряной медали Морец Таисия на республиканском конкурсе защищала проект «Диалог литературы и кино (на примере экранизации повести Сатимжана Санбаева «Белая аруана»)» и впервые участвовала в республиканском конкурсе по защите проектов. Исследование Таисии направлено на выявление особенностей художественного взаимодействия литературы и кино в процессе экранизации - повести Сатимжана Санбаева и кинофильма Виктора Пусурманова «Там, где горы белые». Интерес Таисии Морец к творческому воплощению художественного произведения на экране не случаен. В ходе работы над проектом она консультировалась у художественного руководителя Павлодарского областного театра имени Чехова А. П., заслуженного деятеля Республики Казахстан, члена Правления Союза театральных деятелей Республики Казахстан, кандидата педагогических наук  Аввакумова В.В. Она увлекается живописью, театром, окончила детскую художественную школу № 2 г. Павлодара. Таисия является победителем международного проекта мотивационных писем на немецком языке «Sommercamp-2018», участницей международного языкового лагеря для детей, говорящих на немецком языке «Orlik-Luzek» в Чехии. Ежегодно принимает  участие в  чемпионате этнокультурных объединений области по чтению вслух среди молодежи.

Мельник София была награждена Почетной грамотой Республиканского  научно-практического Центра «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан за проект «Метафоризация как способ смыслопостроения в казахстанском политическом дискурсе», участвует в конкурсе научных проектов третий год подряд. Исследование  Софии направлено на  определение смыслов метафор, что является основным организующим началом смыслопостроения в процессе политической коммуникации служит концептуальная метафора, реализующаяся в области говорящего и в области воспринимающего речь. В работе рассмотрены такие ключевые понятия темы, как дискурс, когнитивная лингвистика, метафоризация, фрейм, дано их всестороннее лексическое, научное описание. Исследованием в области лингвистики Мельник София занимается третий год, в 2018, 2019 годах она  занимала первые места на республиканском конкурсе.

Интерес Софии к лингвистике не исчерпывается только научными проектами. Она выступала на областной лингвистической олимпиаде, областной полиязычной олимпиаде, неоднократно становилась призером, в 2019 году стала абсолютным победителем республиканской олимпиады по русскому языку и литературе.