ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями
18-05-2020 18:02
Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями

Отделом образования г. Павлодара с использованием программы Zoom проведена в режиме онлайн конференция «Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями». Цель - дальнейшее совершенствование работы по методическому сопровождению деятельности общеобразовательных школ города по вопросам инклюзивного образования. На конференции приняли участие более 60 заместителей директоров общеобразовательных школ были специалисты инклюзивного образования учреждений образования области, методисты и специалисты отдела образования городов Павлодара и Семей, психолого-медико-педагогической консультации г. Павлодара, методического и психологического центров г. Семей, руководители Павлодарского Государственного педагогического университета.

Модератором онлайн конференции выступила Нурахметова Шолпан Саменовна, методист отдела образования г. Павлодара. На конференции были представлены два методических пособия городских творческих групп психологов и логопедов, занявших 2 первых мест в областном конкурсе «Лучшее научно-методическое пособие - 2020». Представлен опыт работы заместителя директора школы имени М. Ауэзова, психологов, логопедов, учителей начальных классов СОШ № 34, членов республиканской творческой группы при НАО имени Ы. Алтырсарина. В пленарной части выступила Деревнина Алла Федоровна, главный специалист отдела образования г. Павлодара по вопросам выполнения нормативно-правовой базы инклюзивного образования, завершения учебного года и проведения итоговой аттестации учащихся с особыми образовательными потребностями. Айтбаева Слушаш  Айткеновна, руководитель городской психолого-медико-педагогической консультации, представила алгоритм проведения педагогического консилиума в организациях образования, дала конкретные рекомендации по выполнению требований к документации по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

В практической части конференции Безрукова Юлия Алексеевна, заместитель директора школы имени М. Ауэзова, поделилась опытом работы по вопросам организации методического сопровождения учебного процесса в условиях дистанционного обучения, использования интернет ресурсов и платформ для организации обратной связи с учащимися и родителями. Учителя начальных классов СОШ № 34, члены республиканской творческой группы, Назаренко Анна Олеговна и Акимова Екатерина Васильевна выступили по вопросам «Реализация дифференцированного подхода на уроках математики в 1 классе в условиях инклюзивного образования», «Педагогические приемы на уроках обучения грамоте в рамках инклюзивного образования». Манякова Марина Васильевна и Бережная Анастасия Алексеевна, руководители городской творческой группы психологов презентовали научно-методическое пособие по психолого-педагогическому сопровождению учащихся с особыми образовательными потребностями. Пшенко Юлия Анатольевна, логопед СОШ № 26, руководитель городской творческой группы логопедов презентовала методические рекомендации «Совершенствование логопедической работы в условиях общеобразовательной школы».

Состоялся конструктивный диалог с методическим и психологическим центрами г. Семея по вопросам создания безбарьерной среды и педагогического сопровождения учащихся с особыми образовательными потребностями в условиях дистанционного обучения. По вопросам профессионального роста, повышения квалификации педагогических кадров и послевузовского образования выступили Мырзакулов Серик Валерьевич, проректор по научной работе и международным связям, Сулейменова Гульмира  Амангельдиновна, к.п.н.,  ответственная  за прием в магистратуру и ответственный секретарь приемной комиссии педагогического университета Мусанова Гульнара Манаповна.

Обратная связь и рефлексия проведены в онлайн режиме. Участникам конференции даны методические рекомендации по созданию условий для обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательной школе. Материалы конференции будут направлены партнерам по сотрудничеству в вопросах реализации инклюзивного образования, размещены в электронном банке данных об опыте работы в условиях инклюзивного образования.