ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
О презентации книги памяти «Листая памяти страницы...»
08-06-2020 15:25

11 июня в 10-00 в городском совете ветеранов по адресу (г. Павлодар, ул. Володарского, 129) состоится презентация книги памяти, подготовленная по инициативе педагогов-ветеранов, которая внесет важную лепту в дело воспитания подрастающего поколения.

75 лет назад отгремели залпы войны, которая в истории каждой семьи оставила свой след. Чем дальше от нас ее суровые уроки, тем глубже осознается ее значение для каждого из нас, людей послевоенного поколения, наших детей и внуков, живущих под мирным небом Казахстана.

В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне филиалом ОО «Павлодарская городская профсоюзная организация работников образования» и Советом ветеранов педагогического труда г. Павлодара издана книга памяти «Листая памяти страницы...». Чем дальше от нас суровые уроки войны, тем глубже осознается ее значение для каждого из нас, людей послевоенного поколения, наших детей и внуков, живущих под мирным небом Казахстана. Среди тех, кто «в сорок первом … каждым нервом защищал двадцатый век, чтоб жили школы в двадцать первом», кто героизмом и преданностью Родине на полях сражений и в тылу приближал День Победы, были наши коллеги, учителя, наши воспитанники-выпускники предвоенных лет, школьники. С первых дней войны они встали на защиту Родины. В книге упоминаются имена 42 педагогов и 182 выпускников города. Газетные очерки, краткие биографические справки, документы поисковиков, письма, фотографии и воспоминания фронтовиков, их современников и потомков напомнят читателю о том суровом и героическом времени священной войны и о Великой Победе, потому что эта «книга не для праздного любопытства: надо время от времени к ней обращаться - как к лекарству от беспамятства».

Молодое поколение, не испытало ужасов войны - трагедии 20 века. Важно, чтобы оно помнило, что своим счастливым детством, мирной жизнью обязано тем, кто в трудные дни войны отстоял честь, свободу и независимость Родины. Время безжалостно. Ветераны войны уходят из жизни. Главное назначение книги - воспитывать у молодежи, у наших учеников, у наших детей и внуков чувство гордости к живущим ныне ветеранам войны, к светлой памяти тех, кто не вернулся с войны.

Для ветеранов педагогического труда очень важно и значимо, чтобы и сегодня молодежь знала и помнила о мужестве и героизме людей старшего поколения. Наш долг - долг живущих - оставить потомкам не выдуманную, а правдивую историю, историю со всеми ее героическими и трагическими страницами; сохранить правду о мужестве и храбрости, проявленных на фронте и в тылу павлодарцами - учителями и выпускниками школ. Хранить верность подвигу отцов и дедов. С их героическими делами сверять сегодняшние свои дела.

Невозможно строить счастливое будущее, не зная и не помня нашей священной истории. Этот юбилей важен для грядущих поколений как передача эстафеты памяти. В этом его воспитательный и патриотический потенциал. Книга памяти, подготовленная по инициативе педагогов-ветеранов, внесет важную лепту в дело воспитания подрастающего поколения.

Городская профсоюзная организация работников образования», Совет ветеранов педагогического труда особую благодарность выражают Засыпкиной Е. И., Сеитовой С. Ш., Слывоцкой В. В., Бехтольд В. А., Гришиной В. И., Засько З. В., Исмагуловой Б. Б., Муратовой С. Ж., Смирновой Л. С., Шопинской Л. П., председателям советов ветеранов общеобразовательных школ г. Павлодара.

 

Отдел образования г. Павлодара