ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Развитие музыкального интереса и творчества
14-07-2020 11:01
Развитие музыкального интереса и творчества

  Детской музыкальной школой г. Павлодара 22 июня - 10 июля 2020 года реализован проект «Музыкальный альманах». Цель - нравственно-эстетическое воспитание, развитие интереса к миру музыки, знакомство с творчеством композиторов, классической музыкой, музыкальными терминами, инструментами. В проекте участвовали 200 учащихся из 13 общеобразовательных школ города.

  В рамках проекта педагогами школы были подготовлены видео-лекций: «Астор Пьяццолла. Танго длиною в жизнь», «Сказочные персонажи в музыке» (педагог Шароня Надежда Александровна), «Природа в музыке» (Краснощекова Ирина Леонидовна), «Наследие великого Курмангазы» (Валеева Ирина Владимировна), «Его величество «Джаз» (Колбасенко Елена Васильевна).

  В лекции «Астор Пьяццолла. Танго длиною в жизнь» на школьном ютуб-канале учащиеся ознакомились с жизнью и творчеством аргентинского музыканта и композитора второй половины XX века, его сочинения значительно обогатили жанр танго с элементами джаза и классической музыки. В лекции «Природа в музыке» ознакомились с музыкой П. И. Чайковского, Ф. Шопена, С. Майкапара, А. Вивальди, Ф. Шуберта, Н. Тлендиева. В лекции «Наследие великого Курмангазы» узнали о жизни и творчестве великого кюйши, слушали знаменитые кюи. В лекции «Его величество Джаз» ознакомились с музыкальным искусством, сложившимся под влиянием африканских ритмов, европейской гармонии, с привлечением элементов афроамериканского фольклора, родиной джаза, особенностях жанра джазовой музыки, этапах развития, послушали джазовую музыку. В лекции «Сказочные персонажи в музыке» ознакомились с музыкальными портретами разных сказочных героев, как с помощью музыки передаются характеры и образы героев.

 Свои восприятия и впечатления от лекции участники выразили в рисунках, эссе, кроссвордах, викторинах, фигурках из пластилина, одеждах для кукол, на видео-ролики записали исполнение песен, танцев, размышления о музыке. По итогам проекта был создан альбом «Музыкальный альманах», в котором собраны все фото-видеоматериалы, рисунки, творческие задания и лекции.