ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
В павлодарском центре экологии и туризма собран урожай кофе
15-09-2020 11:10
В павлодарском центре экологии и туризма собран урожай кофе

 

В центре экологии и туризма отдела образования г. Павлодара вырастили плоды кофейного дерева. Первый урожай собрали и, перемолов зерна, сварили кофе. Его аромат и вкус не уступает импортному аналогу, говорят натуралисты.

Это не первый опыт выращивания экзотических растений в условиях теплицы. В центре дети познают самые разные растения. Летом занимаются на приусадебном участке, а зимой - в теплице, где им намного интереснее, потому как здесь растут экзотические виды. За кофейным деревом ухаживает воспитанница центра Алика Тачетдинова, учащаяся 6 класса СОШ № 28. Только недавно собрала первые плоды. «Мы их пожарили в микроволновке, затем натерли, сварили. Получился ароматный и душистый кофе», - говорит Алика.

Больше всего школьникам нравится наблюдать, как из семян вырастают побеги. Потом скрупулезно изучают каждый этап роста. Их гордость - необыкновенные растения. Каждый год здесь появляется что-то необычное. В оранжерее центра растет более двухсот видов экзотических растений тропиков и субтропиков. Некоторые из них дают плоды. Но есть и такие как дерево авокадо, которое при всем желании юных натуралистов не плодоносят. К сожалению, получить плоды на нем не удаётся. Нужны тропические насекомые в период цветения. У каждой экзотики свои особенности, говорят натуралисты. Киви растет как лианы, а инжир вообще не цветет, а сразу дает ягоды. Некоторые экзотические растения плодоносят круглый год. Недавно собрали поспевшие гранаты, мандарины вот только зреют. Ахмет Капашев, заведующий теплицей: «Мы сейчас о тропических растениях говорим. Но нужно рассказать о пустынных - суккуленты, кактусы. У нас вот опунция цветет, дает плоды. У многих кактусов плоды съедобные. Там, где они растут, их употребляют в пищу. Вот таких интересных случаев у нас много».

В теплице есть много удивительных цветов. Однолетних только 70 видов и многолетних - более 50. Экоцентр дает хорошие навыки для занятия садоводством и огородничеством. Юные натуралисты здесь познают растительный мир и наслаждаются плодами своего труда. Материал об экошколе 14 сентября 2020 года транслировался на телеканале  «Хабар 24».