За неделю
Вчера
3 призовых места у авиа- судомоделистов павлодарской технической школы
21-09-2020 14:38

Подведены итоги республиканского соревнования технического творчества и изобретательства Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Казахстан, прошедшего в период с 14 по 17 сентября 2020 года. Команда Павлодарской области в составе 11-ти воспитанников Детской технической школы отдела образования г. Павлодара по авто- и судомоделированию заняли 3 призовых места.

В техническом авиамоделирования I место в классе «Кордовые полукопии» и III место в классе «F-2-В» занял Троян Леонид, учащийся 9 класса СОШ № 9.

В классе судомодели «F-4-B» III место занял Кайстра Михаил, учащийся 5 класса СОШ № 17.

Леонид Троян в интервью говорит: «Я занимаюсь в кружке авиамоделирования  6-й год. За этот период неоднократно являюсь победителем ежегодных соревнований и выставок спортивно-технического направления. В 2018,  2019 годах на открытых чемпионатах Республики Казахстан по авиа и ракето модельному спорту в г. Алматы занял I место в классе моделей «F-4-B», III место в классе моделей «F-2-A». Я представил модель-копию самолёта «Гладиатор» на областном этапе, авиамодель в классе  «Кордовая полукопия» на республиканском этапе «Первый шаг к великим изобретениям». Мне очень нравится авиамоделирование, думаю останется на всю жизнь, а в будущем мое увлечение возможно повлияет в выборе профессии». Руководителем кружка «Авиамоделирование» является педагог технической школы, мастер спорта Республики Казахстан по авиамодельному спорту, национальный судья Республики Казахстан по авиамодельному спорту Соц Сергей Федорович.

Ежегодный  участник городских и областных соревнований Кайстра Михаил занимается в кружке  судомоделирования  4 года. В 2019 году занял I место за представленную модель «Сторожевой катер» на областных соревнованиях по простейшим видам авиа-, судо-, автомоделей среди школьников общеобразовательных школ области. С детства увлекается техническим творчеством и в дальнейшем свой выбор профессии планирует связать с техническим направлением. Руководителем кружка «Судомоделирование» является опытный педагог Детской технической школы, постоянный судья Казахстана по судомодельному спорту Ильясов Руслан Борисович.

Прямая трансляция соревнований выкладывалась на интернет платформе http://webinar.ziyatker.org и в социальных сетях.