Сенім телефоны
356-793
email: zhsosh@goo.edu.kz
Мекенжайы: Павлодар қаласы, Жетекші ауылы, Мир көшесі 5/1
8(718)2356793; 8(718)2356456;
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Дуйсенбі-жұма, сағ 9:00-17:00
Бір жылда
Бір айда
Бір аптада
Кеше
«Вместе прикоснемся к юрте»
15-03-2019 14:22
«Вместе прикоснемся к юрте»

 В рамках «Рухани жангыру» отделом образования г.Павлодара стартовал проект «Вместе прикоснемся к юрте» , и не случайно этот проект получил такое название, ведь в национальной культуре казахского народа «Шаңырақ» имеет большое символическое значение.

  Это символ дома, домашнего очага, продолжения рода, поэтому не случайно шаңырақ изображен на гербе современного Казахстана.

  Целью данного проекта    стало изготовление казахской национальной юрты педагогическим и ученическим коллективом школы, возрождение и развитие  национального творчества, возрождение казахской национальной культуры и патриотического воспитания поколения.

  В период  с декабря 2018 по март месяцы 2019 года учащимися и учителями Жетекшинской СОШ г.Павлодара проводились работы по изготовлению юрт ,также была изготовлена  большая юрта элементами убранства под руководством Жанабаевой Ж.К., и Камаровой А.И. На уроках технологии  (учителя Шаяхметова Л.А., Кох В.И., Кулатаев А.Т., Далабаева  А.) проводилась работа по национально-прикладному искусству для оформления юрты. За этот период мы еще раз смогли убедиться какой дружный и сплоченный коллектив работает в нашей школе! И дети и учителя  были так вовлечены в процесс работы! В ходе совместной работы были  сшиты көрпе,алтыбақан, сандық, камшы.

Итогом данного проекта   станет выставка «Киіз үй-fest» в дни празднования Наурыза 22 марта -  презентация юрты  либо макета юрты.