27 марта 2017 года на базе нашего детского сада прошел городской семинар на тему: «Медико-педагогическая поддержка детей с особыми образовательными потребностями в условиях специальных дошкольных учреждений», где совместно с ПМПк города Павлодара были озвучены актуальные вопросы, касающиеся коррекционно-развивающей работы с детьми с особыми образовательными потребностями.
В данном семинаре приняло участие более 30 человек: специалисты ПМПк города Павлодара, психологи, дефектологи, логопеды, воспитатели специальных дошкольных учреждений.
Со вступительным словом выступила руководитель «Специальный детский сад №52 города Павлодара» Юсупова А.Е., поприветствовав участников и гостей семинара.
Открыла семинар руководитель ПМПк города Павлодара Айтбаева С.А., обозначив основные проблемы детей с особыми образовательными потребностями. В ходе программы выступили специалисты ПМПК города Павлодара, дав характеристику детей с особыми образовательными потребностями, технологии их реабилитации в условиях специальных дошкольных учреждений. Также выступила психолог детского сада №14 Букембаева З. К. с докладом на тему «Место творческой реабилитации в системе комплексной реабилитации детей-аутистов».
От нашего сада выступили молодые специалисты: Тохтаралыева А. Е. – дефектолог, с докладом на тему «Психикалық дамуы тежелген балаларды әлеуметтік ортаға бейімдеу», Зикен Н. А. – логопед, с докладом на тему «Повышение мотивации к логопедическим занятиям у детей с нарушением речи». Специалистами были представлены дидактические игры, пособия, которые они используют на занятиях, как на индивидуальных, так и на подгрупповых, для повышения мотивации детей к учебной деятельности.
Данный семинар способствовали расширению кругозора знаний специалистов, педагогов о детях с особыми образовательными потребностями, их реабилитации и социализации в обществе.
