Размер шрифта:
↑Наверх
Телефон доверия
87182546323
email: sosh5@goo.edu.kz
Адрес: Павлодарская область, город Павлодар, ул.Лермонтова 129
8(7182)549580
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
Среда с 16.00 до 18.00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
«Мир музыкальных инструментов»
24-10-2013 04:02
«Мир  музыкальных инструментов»

«Мир  музыкальных инструментов»

(Занятие для детей  подготовительной группы )

Цель занятия:

Познакомить детей с музыкальными инструментами и их звучанием

Расширить  музыкальный  кругозор

Развить познавательный  интерес к музыке

Развить слуховое  и зрительное  внимание

Развить  эмоциональную  отзывчивость.

Формировать основы общемузыкальной культуры (эстетические эмоции)

Развивать музыкально – ритмические способности детей.

Учить детей воспринимать развитие музыкальных образов и выражать их в движениях, согласовывать движения с характером музыки.

Формировать красивую осанку, учить выразительным, пластичным движениям.

                                           Пособия и материалы:

Ударные, шумовые, духовые и струнные музыкальные инструменты;

Иллюстрации инструментов;

Цветы и бабочки;

Палочки – клависы, бубны, ксилофоны, треугольники.

Фонограммы (минусовки, звучание разных музыкальных инструментов)

                                                      Ход занятия:

Вход .

(Дети заходят  в музыкальный  зал под марш И.Дунаевского «Весёлый ветер».

1 куплет – просто активно маршируют;

Припев (1 часть) – маршируют с акцентом (хлопком) на сильную долю.

Припев (2 часть) – с двумя хлопками на сильную и слабую доли.

Останавливаются лицом к музыкальному руководителю.)

Приветствие.

«Здравствуйте, гости!»

(Во время приветствия дети ритмично хлопают, топают, щёлкают, стучат  и т.д.)

«Здравствуйте ручки! Хлоп,  хлоп,  хлоп, хлоп!

Здравствуйте ножки! Топ, топ, топ, топ!

Здравствуйте щёчки! Плюх, плюх, плюх, плюх!(слегка похлопывают себя по щекам)

Толстенькие щёчки! Плюх, плюх, плюх, плюх!(похдопывание по надутым щекам)

Здравствуйте зубки! Щёлк, щёлк, щёлк, щёлк! (стучат зубами)

Здравствуйте губки! Чмок, чмок, чмок, чмок! (имитируют поцелуй направо и налево)

Здравствуй, мой носик! Пим, пим, пим, пим! (слегка надавливают на нос пальцем)

Здравствуйте гости! Здрав-ствуй-те всем!» (машут поднятой вверх рукой)

Беседа

Муз. Рук:

-Наверное каждый из нас когда-нибудь мечтал научиться играть на музыкальном инструменте. Вы мечтали об этом, ребята? (ответы детей)

-А как вы думаете, что для этого необходимо?

Дети:

-Иметь  музыкальный слух!

-Уметь слышать музыку!

-Иметь чувство ритма! И т.д……

Муз.Рук:

-Вы правильно заметили ребята! Нужно обладать всеми этими качествами!

-А есть ли у вас чувство ритма, музыкальный слух, умеете ли вы слушать музыку, мы сейчас проверим! Я предлагаю для начала взять в руки  обыкновенные деревянные палочки и выполнить ритмическое упражнение.

Музыкально – ритмическая деятельность.

«Ритмические палочки»

Дети идут на носочках по кругу. После каждой муз. фразы, на акценте, останавливаются и 2 раза ударяют палочками.

Идут в середину круга, так же останавливаются и ударяют палочками.

Идут из круга, приседают, ритмично стучат палочками по полу, затем медленно поднимаются и как бы «вырастают»,  руки вверху ударяют 3 раза.

На спокойную часть музыки дети ритмично дирижируют, затем выставляют одну руку и одну ногу в сторону, затем другую руку и другую ногу.

Упражнение повторяется с 1-3 цифру.

Муз. рук:

-Молодцы, ребята! Вы замечательно справились с этим упражнением, а значит,  каждый из вас может стать отличным музыкантом!

-Но, какой же музыкальный инструмент выбрать?

-На чём бы вы хотели научиться играть? (Ответы детей)

-Чтобы нам лучше разобраться и больше узнать про это, я приглашаю вас в                               «Мир музыкальных инструментов»

-Посмотрите, перед вами целая выставка! Какие же инструменты вы видите?

(Дети называют инструменты )

-Ребята, а вы хотите услышать звучание этих инструментов? (Да)

Игровая деятельность

Игра «Угадай, что звучит!»

(Включается  звукозапись звучания разных инструментов. Нужно догадаться и показать, какой инструмент звучит)

-Ах, как здесь интересно! Наверное муз. инструменты очень обрадовались тому, что на них обратили внимание. Давайте обрадуем их ещё больше и споём о них песенку.

Вокальная деятельность

Песня «Этот ритм повторяй!»(автор музыки и слов Сафонова Т.Ю.)

ПРИПЕВ:\

Эй, друг / 2 раза

Не зевай / 2 раза

Этот ритм / 2 раза         2 раза

Повторяй / 2 раза

Палочками — клавесами

Будем мы стучать.

Ведь оркестр у нас весёлый,         2 раза

Любим мы играть!

ПРИПЕВ: тот же

2 .Бубны будем мы трясти,

В бубны ударять.

Ведь оркестр у нас весёлый,         2 раза

Любим мы играть!

ПРИПЕВ: тот же

3.  Наш приятель ксилофон

Не привык молчать.

Ведь оркестр у нас весёлый,         2 раза

Любим мы играть!

ПРИПЕВ: тот же

4.  Этот звонкий треугольник

Не даёт скучать.

Ведь оркестр у нас весёлый,         2 раза

Любим мы играть!

ПРИПЕВ: тот же

Муз. рук:

- Ребята, мне очень понравилось ваше выступление.

- Ой, посмотрите, а что же среди всех инструментов делают эти 2 камня? Как вы думаете?

Дети: На камнях тоже можно играть!

Муз.рук:

- Да, ребята, так оно и было!

- Послушайте одну очень интересную историю!

- Давным-давно у людей не было ничего! Их окружала только прекрасная, нетронутая рукой человека, чистая природа.

- А мы с вами можем изобразить эту природу, исполнив

Музыкально – ритмическое упражнение

упражнение «Цветы и бабочки»

 Муз. Рук:

- Древний человек, увидав всю эту красоту, находясь в хорошем настроении, поднял с земли камни и начал отстукивать ритм. А второй человек, услыхав стал повторять этот ритм.

-Давайте представим, как это было.

Игровая деятельность

Игра «Эхо»(дети повторяют предложенный им ритм)

Муз. рук:

- Прошло время…. Люди изобретали всё новые и новые инструменты.

(Можно показать изображение разных муз. инструментов)

- А с появлением электричества появились  электро - музыкальные инструменты.

(Можно показать синтезатор или электрогитару и сыграть на них небольшое произведение)

- Но, что бы так играть, нужно много учиться!

Я предлагаю вам научиться играть на детских музыкальных инструментах,

и послушать, как играет наш весёлый оркестр!

Оркестровая деятельность

Играет «Весёлый оркестр»

Муз.рук.

-Вот теперь ребята вы поняли, чтобы хорошо играть, надо очень долго учиться!

- Ну, а мы, положим все инструменты на место и станцуем  ритмический  танец «Ладушки»

Танцевальная деятельность

Ритмический танец «Ладушки».

Муз.рук.

Вы трудились не напрасно,

Все согласны? Да, согласны!

И с весёлым настроеньем

Мы выходим все из зала.

До свидания, ребята!

 

Дети идут по залу под весёлую ритмичную музыку, уходят из зала в группу.