Сенім телефоны
87182546323
email: sosh5@goo.edu.kz
Мекенжайы: Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Лермонтов көшесі 129
8(7182)549580
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Сәрсенбі сағат 16.00-ден 18.00-ге дейін
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Зачем нужен пришкольный участок?
10-07-2019 11:02
Зачем нужен пришкольный участок?

Зачем нужен пришкольный участок? Последнее время ученики и родители часто задают этот вопрос. Нашей школе он нужен. Для этого есть несколько причин.

 Современные школьники отлично разбираются в компьютерах, уверенно чувствуют себя на просторах Интернета, знают преимущества новых гаджетов. Но порой они имеют отдаленное представление об окружающем мире, процессах происходящих в живой природе.  Пришкольный участок – своеобразная «азбука» земли для учащихся. Раскрыть значение растений, сформировать бережное отношение к природе, закрепить знания, полученные на уроках биологии, технологии, географии, естествознания – это лишь некоторые возможности использования пришкольного участка в учебно-воспитательном процессе. Выращивая и ухаживая за растениями на учебно-опытном участке, ребята проводят наблюдения за ними, расширяют свой кругозор, приобретают полезные навыки работы, учатся по-настоящему любить природу. Ученики создают эскизы клумб, цветников, малых садовых форм и воплощают их в жизнь, развивают свои творческие способности, пробуют свои силы в ландшафтном дизайне.

Все формы работы на пришкольном участке способствуют формированию и воспитанию экологической грамотности и культуры школьников. Этому способствует проведение экологических акций таких как: «Птицы – наши друзья», «Посади дерево», «Зеленый наряд школы» и др.  Отрадно видеть, что в проведении различных мероприятий стали активнее участвовать и родители.

Наша школа была открыта в 1970 году. При подготовке классного часа о нашем городе мы нашли документальный фильм о развитии Павлодара в 70-ые годы. В этом фильме есть несколько кадров посвященных школе № 5. Мальчики и девочки в красных галстуках высаживают тоненькие тополя, березы, клены  на пришкольном участке. Прошло много лет. Но продолжается работа, по благоустройству и озеленению территории школьного двора. В честь окончания школы выпускники 2019года посадили тополя. А родители и ребята 1 «Ә» отметили завершение учебного года, посадив пирамидальные тополя. Так ученики и выпускники вносят свою частичку в летопись истории нашей школы.

Пришкольный участок  - это территория  и среда где, получают знания и практические навыки, раскрывают и развивают свои способности и таланты, общаются, сплачиваются, становятся единомышленниками все участники учебно-образовательного процесса: ученики, родители и педагоги.