Сенім телефоны
8 (7182) 32 49 27
email: sosh11@goo.edu.kz
Мекенжайы: Павлодар қ., Жеңіс алаңы көш., 3/1
8 (7182) 32 50 66
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Күн сайын сағат 16:00-18:00 дейін
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Вахта Памяти-2017
05-06-2017 10:04
Вахта Памяти-2017

«Мы в неоплатном долгу перед нашими предками остановившими чуму нацизма на Земле» - очень часто во время праздничных дней мы слышим эту фразу. И наверняка многие задумываются: «А как я могу быть благодарным тем миллионам бойцов выживших и погибших на полях сражений той войны?». Бойцы павлодарского поисково-исследовательского отряда «Майдан жолы», члены Павгео Надежда Майба и Кожокар Виталий расскажут о своих впечатлениях и общем прохождении Вахты Памяти – 2017 в Старорусском районе Новгородской области Российской Федерации. Это одно из многих мероприятий, которое увековечивает память о наших героических предках и способно открыть новые вехи «живой» истории Великой Отечественной Войны.
10 жителей нашей области в течение 20 дней жили и работали в лесах и болотах, на которых 75 года назад воевали и умирали наши войны-земляки. В их числе Герой Советского Союза, уроженец ВКО Тулеген Тохтаров, автоматчик 1075 полка 8 гвардейской стрелковой дивизии им. Панфилова. Рабочие КЭЗ, студенты колледжа, преподаватели НВП, географии и работник музея устанавливали бюст герою, реставрировали братское захоронение и занимались поиском без вести пропавших бойцов и командиров РККА. В данном мероприятии принимал активное участие учитель географии ГУ СОПШМТ № 11 Кожокар Виталий.
Международный проект «Батырлар жолымен» – «Дорогами славы» уже 8 лет финансируется Евразийской группой «ERG», с помощью которой павлодарцами были установлены памятники и найдены более 200 бойцов в десятке населённых пунктах РФ и стран СНГ.
Снег, болота и глинистая почва - главные враги героев наших поисков. Уехав из Павлодара 21 апреля в +27 градусов жары, прибыли на место поиска в село Бракловицы Старорусского района Новгородской области, с температурой +3 и мокрым снегом в течение дня. Ребята жили всё время прохождения Вахты Памяти в палаточном лагере, готовили пищу на костре и ежедневно выходили на поиски останков солдат. Этот труд занимал от 6 до 9 часов ежедневно: кубометры мокрой глины, десятки литров воды вычерпанной из воронок – это та плата нашего поколения, которую мы можем предоставить. Тысячи и тысячи безымянных бойцов лежат в земле России, Украины и Белоруссии. Они были наскоро захоронены в воронках от снарядов, траншеях и окопах и так и не дождались того часа, когда будут упокоены с воинскими почестями.
Трудно представить, но за прошедшие семь послевоенных десятилетий следы той страшной войны видны невооруженным взглядом на Новгородской земле. Изрытые многокилометровыми траншеями берега реки и озёр, огромные воронки и блиндажи, капониры для орудий танков, тысячи единиц боеприпасов, оружия и даже техники скрыты буквально несколькими сантиметрами грунта. Сколько останков советских воинов хранит эта земля, доподлинно неизвестно. 1023 бойца было захоронено за 2016-2017 год, медальоны с личными данными были обнаружены только у 120 из них. Такая печальная статистика свойственна для всех участков, где прошла война. Говорят, войны Красной Армии выбрасывали медальоны, так как считали, что они сулят им смерть: мол, одел медальон, и смерть тебя найдёт, вроде бы как не зря надел. Нашей команде посчастливилось обнаружить и передать для захоронения останки одного советского бойца, имя которого навсегда останется неизвестным, так как никаких предметов, способных пролить свет на эту тайну, рядом с останками обнаружено не было. Тело было обнаружено возле линии окопов, в большой воронке от снаряда: пробитая советская каска, хвостовая часть разорвавшейся мины, сапёрная лопатка и немного костей черепа и таза - вот что хранила земля 74 года. В дальнейшем останки бойца были переданы поисковому отряду «Долина», который курирует со стороны государства проведение поисковой деятельности в своём районе и занимается торжественным захоронением останков всех солдат, найденных за вахту.
Также наша работа включала и ремонт братского захоронения в селе Бракловицы, где похоронен Герой Советского Союза Тулеген Тохтаров. Парень из Казахстана захоронен на красивом холме вместе с 2500 солдат и командиров РККА. Мы занимались покраской заборов и оград, надгробных плит и выводили золотой краской имена героев, погибших на старорусской земле.
Бюст героя, отлитый в бронзе и установленный в городе воинской славы Старая Русса, был изготовлен при финансовой поддержке Евразийской группы «ERG». Ребята из поискового отряда занимались организационными делами по установке памятника, а также по его торжественному открытию.
Не каждому потомку тех славных воинов, погибших за нашу жизнь, удаётся побывать на местах их ратных подвигов, прибраться на их могилах, находящихся за тысячи километров от дома, почтить их память на том месте, где был совершен их последний вдох. Но тем, кто был, уже никогда не стать прежними, ни не выйти из братства под названием – «поисковик».
Учитель географии СОПШМТ № 11 Кожокар В.А.