Телефон доверия
8-718-2-62-12-92
Адрес: Павлодар қ., Бакинская көш., 4
611290, 611296, 611297
Back to the main page of the department of education
График приема граждан:
Сәрсенбі 16.00 - 17.00, Сейсенбі 16.00-17.00
In a year0
In a month0
In a week0
Yesterday0
Профилактика правонарушений, детской безнадзорности и беспризорности

Закон РК "Об образовании" законодательно закрепил приоритет личности в процессе воспитания и обучения человека в условиях образовательного учреждения. Такой подход требует большого внимания к личности обучаемого, его социальным проблемам, которые в условиях образовательного учреждения носят многоплановый характер. Среди них выделяют необходимость решения социальных и педагогических проблем человека, обусловленных индивидуальными возможностями его обучения и воспитания; взаимоотношениями с учителем, классом, отдельными группами и личностями класса, школы; обстановкой и взаимоотношениями в семье, в среде непосредственного общения.

            ГУ «СОШ № 23 г.Павлодара» расположена  в социально неблагополучном микрорайоне. Близ  школы находятся торговый рынок , кафе – рестораны, железнодорожный и автовокзалы, а так же магазины, в которых реализуются спиртные и табачные изделия,что оказывает негативное влияние на подрастающее поколение.

      Следовательно, приоритетным направлением  воспитательной работы является  профилактика правонарушений среди несовершеннолетних,вовлечение учащихся во внеклассную и кружковую работу.

 Согласно плану воспитательной работы, в рамках реализации задачи по формированию нравственных качеств у учащихся в целях предупреждения и профилактики правонарушений и употребления ПАВ среди детей и подростков в школе осуществлялась следующая деятельность:

- оформление необходимых нормативных документов на учащихся, состоящих на внутришкольном учете и на учете в ОДН

                        В целях реализации Закона Республики Казахстан «Об образовании», постановления Правительства РК №812 от 28.08.1998г. , приказа  департамента образования Павлодарской области №1-05/489 от 29.12.2007г., приказа отдела  образования города Павлодара №1-17/01 от 08.01.2008г., соответствии с Законом Республики Казахстан «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности» от 09.07.2004г., во исполнение  постановлений акимата Павлодарской области №99/30 от 31.03.2005г.

« О программе профилактики правонарушений  и борьбе с преступностью в области в 2005-2007 годы и приказом по школе о назначении общественных воспитателей за №1-03/238 от 27.09.2010г.был разработан план мероприятий  по месячнику всеобуча, проведен обход микрорайона  с целью учета детей и подростков от 6 до 17 лет.

       Для выявления детей,не охваченных обучением или уклоняющихся,но проживающих в микрорайоне школы без прописки,проводятся рейды учителей. В ходе проведенных рейдов,с целью предупреждения неявки детей в школу по социальным причинам и обследования  жилищно – бытовых  условий, в которых проживают учащиеся, данная категория из числа учащихся школы -не обнаружена, с 1 сентября все приступили к учебным занятиям. В школе  осуществляется ежедневный учет и анализ посещаемости учащихся классными руководителями и соцпедагогом, отслеживается  занятость учащихся, состоящих на внутришкольном учете, на учете в ОДН, в свободное время, в период каникул, привлечение их к занятиям в коллективах дополнительного образования, в спортивных секциях. Все учащиеся, находящиеся в трудном социальном положении заняты в кружках и секциях при школе.

 

 В течение учебного  года, ежедневно, проводятся рейды родительского патруля  с целью профилактики и предупреждения  бродяжничества, попрошайничества и безнадзорности несовершеннолетних.Рейды проводятся в вечернее время в местах массового скопления подростков: на  рынке, у ТД «Отау», железнодорожный и автовокзалы, на стоянках.

На начало учебного года  обновлен банк данных  учащихся,состоящих на учете в ОДН, внутришкольном учете и «группе риска». На 15 марта  ВШУ состоит 18 учащихся, на ОДН-5, в группе риска -23 учащихся.

 При планировании работы обозначены следующие цели:

- способствование  осознанию ответственности за свои права;

- формирование  положительного отношения к правам других.

-формирования у подростков правосознания, культуры поведения и ответственности за свои поступки.

            -формирование у учащихся умения вести себя в рамках законности

Социальным педагогом и психологом школы разработан совместный план мероприятий  по профилактике  и предупреждению правонарушений  среди несовершеннолетних, в содержание которого входят: контроль над посещением учащихся, занятостью во внеурочное время, индивидуальные беседы;

Составлен и утвержден  план совместных профилактических мероприятий ОДН ООБ УВД г. Павлодара и ГУ «СОШ №23 по предупреждению правонарушений и преступлений  среди несовершеннолетних, - по выполнению Закона Республики Казахстан,  в рамках которого  инспектором ОДН и  классными руководителями с учащимися и их родителями проводится  работа в этом направлении  -  классные часы, беседы по профилактике правонарушений, лекции об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних; выявление и контроль по месту жительства  неблагополучных семей, выявление учащихся, систематически пропускающих занятия без уважительной причины и постановки их на учет.

Немаловажную роль в работе с «трудными» играет Совет профилактики, на котором рассматриваются текущие вопросы, вопросы постановки учащихся на внутришкольный учет, снятия с учета,  посещаемость, поведение, корректируется план работы по профилактике.

 Проведение  заседаний запланировано 1 раз в месяц. Он является организационно – консультативным органом школы. Решение и рекомендации Совета профилактики являются основополагающими в организации работы педагогического  коллектива по проблеме правонарушений.   С начало учебного года проведено  8 заседаний совета профилактики, на которых рассматривалось поведение 27 учащихся. Все заседания Совета прошли в рабочем режиме, не выполнение требований со стороны  классных руководителей  не наблюдалось, но явка родителей не была полностью  обеспечена, т.е. уведомления  были вручены, но со стороны некоторых родителей произошло игнорирование просьбы классного руководителя.    Для  некоторых родителей  проводимая работа классных руководителей, Совета профилактики бывает недостаточна, в этом случае инспектор ОДН вынуждена применять  административные меры наказания, т. е. вынесение рассмотрение вопроса о мере наказания родителей в административном суде. С начало уч.года были привлечены к административному наказанию за невыполнение своих родительских обязательств а также направлены в административный суд  8 родителей.

В сентябре месяце «трудные» подростки приняли участие в беседе с сотрудниками правоохранительных органов,  в рамках акции «Закон и школа», а так же участвуя  в мероприятии, в рамках городского конкурса « Лучший соц. педагог – 2010 г. », пройдя отборочный тур, по результатам второго этапа набрали 34 балла, показав свою организованность, воспитанность и  умение вести себя в общественных местах. 

15 учащихся состоящие на учете   ОДН и ВШУ посещают  внутри школы 8 кружков и 5 секции, вне школы 5 уч-ся посещают клуб «Азат» и стадион «Автомобилист»

В школе  действует система работы по профилактике правонарушений, но в связи с низким уровнем образования родителей (высшее образование –  15 – 5,4 %

среднее – 123 – 44,7 % средне специальное – 47 – 17 %, неполное среднее –10 –36,3 %,

 материальными трудностями в семьях, где родителей  мало волнует воспитание детей, уровень воспитанности учащихся, оставляет желать лучшего. Однако школа не снимает с себя ответственности.

В новом учебном году больше внимания уделить правовому всеобучу, провести более глубокие исследования по выявлению детей, склонных к девиантному поведению, суициду, бродяжничеству; администрации школы продолжить  методическую учебу классных руководителей по работе с детьми, склонными к правонарушениям, и их родителями; классным руководителям усилить контроль за семьями находящимися в сложной жизненной ситуации.

 

Работа с родителями.

Работа с  родительской общественностью занимает важную роль в организации воспитательного процесса.      

В течение года велась  работа с родителями, целью которой было дать психолого-педагогические знания через родительские собрания, консультации администрации школы, классных руководителей, психолога, социального педагога по социальным вопросам, вопросам педагогической коррекции складывающихся отношений между детьми и взрослыми в отдельных семьях, родительские лектории, индивидуальные беседы об особенностях возраста и методах подхода к воспитанию ребенка, по профилактике суицида, употребления ПАВ, безнадзорности и правонарушений, сохранению и укреплению здоровья, по профориентации и  профилизации обучения, по ПГК и ЕНТ, о занятости в летнее время. Оказывается помощь родителям  в решении конфликтных ситуаций, по проблемам переходного возраста. Большой поток родителей так же был у директора школы, который оказывал необходимую помощь в воспитании детей.  Все это фиксировалось в отдельном журнале индивидуальной работы.           

Большая часть родительской общественности  на данный момент не осознаёт необходимость  сотрудничества  со школой, так как из-за их постоянной занятости уделяют  недостаточно  времени детям.

   В школе организован родительский комитет школы. Однако, пока рано говорить о системной работе, так как в этом учебном году он недостаточно сотрудничал с педколлективом школы. Хотя, работу председателя родительского комитета школыЧерной Е.В. можно отметить с положительной стороны, но она не отражала работу родкомитета как органа, а была  основана на ее личной инициативе.

    

Родители принимали участие  в родительском патруле, проведено с участием  родителей более 75 рейдов с целью профилактики правонарушении подростков  в микрорайоне школы

   Необходимо отметить, что учителя начальной школы и родители поддерживают более тесную связь по сравнению с  учителями, работающиеми в старших классах.

 

 

Вывод:

 Вся проделанная работа по данному направлению заслуживает удовлетворительной оценки.За истекший год было сделано немало, но остаются вопросы, над которыми необходимо работать – уровень посещаемости.родительских собраний в некоторых классах остается по-прежнему низкий. В каждом классе присутствуют от 7 до 10 родителей, что негативно влияет на поведение учащихся, успеваемость, отсутствие интереса к школьной жизни в целом, нежелание развиваться творчески, физически, интеллектуально, что в свою очередь влияет на рост правонарушений среди детей и подростков, необходимо активнее привлекать родителей к планированию воспитательной деятельности, разнообразить формы работы с родителями.

            В 2011-2012 учебном году особое внимание уделить работе родительского всеобуча, администрации школы поставить на контроль организацию работы с родителями, эффективность которой помогает решить ряд проблем, связанных с обучением и воспитанием детей и подростков.  Педагогам  необходимо  разнообразить  проводимые мероприятия  с родителями.