Телефон доверия
2 Академия творчеств
04-07-2017 07:25
2 Академия творчеств

     В нынешнем году 3 учащихся Детской художественной школы №1-клуб ЮНЕСКО города Павлодара стали финалистами республиканского проекта «2 Академия творчества», который проводится Казахстанской Национальной Федерацией Клубов ЮНЕСКО уже второй год. В результате конкурса были выявлены 100 лучших детей в возрасте 12 – 17 лет в различных творческих направлениях: изобразительном, музыкальном, хореографическом и вокальном, которые были приглашены для учебы в Академии в Алматы на 10 дней. С 18 июня по 28 июня юные дарования получали совершенно новые знания от ведущих педагогов Консерватории имени Курмангазы и Национальной Академии имени Жургенова, а также колледжа при Академии. Уникальный проект был направлен на развитие и поддержку талантливой молодежи нашей страны с целью воспитания подрастающего поколения в духе толерантности и формирования будущего творческого потенциала государства.
       Тезекбаева Дарига,15 лет, Рубцова Камила, 16 лет, Моисей Юлия, 15 лет -финалисты конкурса и студенты 2 Академии творчества в Алматы, прошли мастер-классы по темам: «Шерстяная акварель», «Сухое валяние», «3-D живопись», «Керамика», «Графика: сухое стекло», «Мастер-шоу по стеклу», «Керамика». Лучшие работы детей экспонировались на итоговой выставке в Фонде Первого Президента, где проходил заключительный гала-концерт студентов других номинаций. Кроме того, ежедневно участники погружались в тематику «Глобальной гражданственности», посещая дополнительные тренинги и лекции по межкультурному диалогу и сближению культур.
        Ребята в восторге от поездки, они не только многому научились, увидели город Алматы, но приобрели новых друзей со всего Казахстана, а еще многие из них мечтают попасть на проект в следующем году.
Примечательно, что мероприятие было приурочено к празднованию 25-летия вступления Республики Казахстан в ЮНЕСКО и основания Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, а также 70-летия с момента создания Клубного движения ЮНЕСКО, и проходило в рамках «Года молодежи города Алматы».

Зам директора по воспитательной работе Мухаметкалина Г.М