Телефон доверия
Ювелирные фантазии педагога художественной школы
21-02-2020 16:24
Ювелирные фантазии педагога художественной школы

          В феврале 2020 года в Павлодарском областном художественном музее была представлена выставка ювелирных изделий педагога по ювелирному искусству Детской художественной школы г. Павлодара,  художницы ювелирных дел Ловиной Ольги Ивановны и ее дочери, выпускницы художественной школы. На обозрение зрителей было выставлено 40 украшений, эмалевых, деревянных и металлических плакеток и более 50 фотоснимков с работами.

Ольга Ивановна 20 лет работает в художественной школе педагогом по рисунку, живописи, ювелирному искусству и скульптуре. Благодаря высокому уровню теоретической и методической подготовки, творческой работы на занятиях использует инновационные формы обучения. Главной цельюв обученииставит вопросы поликультурного и творческого развития учащихся. Ее ученики победители международных конкурсов «KanagavaBiennialChildrensArtExhibition» - Япония (Шахметова Карина, 12 лет) в 2014 году, «Космос и Я» в г. Новосибирск (Кайстра Миша, 11 лет) в 2015 году, «Пейзаж -настроение» в Новочерскасске  (Тыртыкаева Алуа,13 лет ) в 2016 году, республиканских конкурсов «Түған жерим»конкурс декоративно-прикладного искусства в г.Нур-Султан (– Басок Катя ,10 лет) в 2017 году,«Дети рисуют мир» (Каратай Шаншар, 13 лет) в 2019 году.

      Ольга Ивановна постоянно совершенствует свои знания и умения, делится опытом с коллегами. Работая над проблемой воспитания целостной, гармоничной личности через познание красоты творческого труда на уроках декоративно-прикладного искусства она разработала методические пособия для педагогов рисования, художественных школ и школ-искусств Казахстана в технике войлоковаляния «Сухое и мокрое валяние «Бусы», «Цветок» и по ювелирному искусству в технике филиграни.«Уроки Ольги Ивановны всегда очень интересные, увлекательные, эмоциональные, с введением методов рассказа, игры и диалога. Дети очень любят ее и с удовольствием посещают ее занятия,- говорит завуч школы Масленникова Инна Владиславовна.

Она очень талантливый художник-ювелир, художник-живописец, является членом Союза художников Республики Казахстан.Своим уникальным  прекрасным творчеством вносит неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения и развитие изобразительного творчества страны. Ее персональные выставки ювелирного искусства были проведены в марте 2017 года в областном Павлодарском краеведческом музее имени Потанина, в областном художественном музее в декабре 2018 года. Мастер-классы  для студентов художественного колледжа были проведены в библиотеке им. С.Торайгырова, и областном художественном музее. Она является призером областного конкурса среди педагогов изобразительного искусства «Мой Казахстан» (20162019 годы).