Телефон доверия
8(7182)21-07-34
email: sosh4@goo.edu.kz
Адрес: г.Павлодар, ул.Гагарина, 58
Директор: 21-07-34 Приемная : 22-22-18 Бухгалтерия: 21-06-26 Вахта: 57-07-40
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
Вторник, четверг: 15:00-17:00;
За год
За месяц
За неделю
Вчера
День Планеты «Познай себя»
11-06-2019 23:43
День Планеты  «Познай себя»

День Планеты  «Познай себя»

Сегодняшний день прошел под лозунгом «Познай себя».

Употребление психоактивных веществ (ПАВ) (веществ, вызывающих зависимость), включая наркотические вещества, является на сегодняшний день одной из наиболее остро стоящих перед обществом проблем. Поэтому ведущее место в снижении числа наркоманов занимает профилактика наркотической зависимости, и в первую очередь - среди молодежи. Наиболее эффективным методом профилактической работы являются в указанном контексте тренинговые занятия.В Профильном лагере «Астронавты» было проведено  тренинговое занятие психологом кризисного центра Небельцовой А.А.На тренинге ребята узнали, какие виды наркотиков бывают, причины их употребления, признаки наркозависимости и ее последствия. Так же был продемонстрирован фильм и проведен рефлексивный опрос и беседа о впечатлениях по данной теме  между психологом и детьми.

Все центры приняли активное участие в психологической игре «Мафия».Она основывается на постоянном общении и на обсуждениях между участниками. В игре есть место обману и коварству, заключению и подлому нарушению договоров и альянсов. Обсуждение игрового положения проходит путём столкновения мнений в беспрестанных спорах, при этом одни игроки предпочитают отмалчиваться, другие – наоборот, чересчур активно и шумно участвуют в обсуждении. Таким образом, игра максимально приближена к реальной жизни. Ребятам понравилось играть.

Проведены плановые занятия в центрах.

В профильном центре «Асыл мұра»была проведена дискуссия «Ойнайық та, ойлайық!» Повседневное общение на казахском и русском языках. 

В центре «Текстознайка» состоялась лингвистическая конференция «Сколько слов в русском языке». Дети познакомились с заимствованными словами, с синонимами, антонимами и омонимами. Эта конференция помогла учащимся развивать мышление, память, монологическую речь. Также ребята посмотрели видеоролик, посвященный Дню рождения А.С.Пушкина и Дню русского языка.

В профильном центре «Өлкенің мәдени мұрасы»  проведено «Күн, ауа және су ...» орталық саябаққа саяхат, где дети посмотрели ролик о природе и ответили на вопросы «Что мы знаем об окружающей среде?».

Ребята  центра «Лингвастар» по теме «Мое хобби»  рассказали про свои увлечения и продемонстрировали некоторые из них, например, многие из ребят увлекаются настольными и компьютерными играми. Ребята изучили некоторую лексику по атрибутике их видов хобби.

В профильном центрепланеты «Мечта» прошел День коллекционера. Ребята центра представили частную коллекцию значков Советского периода. Бабушки и дедушки собирали эти значки, когда сами учились в школе, были октябрятами и пионерами. В центре оформили уголок под названием «Планета Выставка», где провели экскурсии для младших центров. Очень много эмоций, радости, удивления, неожиданности получили ребята. А также задали много вопросов. Ведь для многих это была первая встреча со значком вообще. Ребята узнавали героев мультфильмов, удивлялись изображениям и размерам значков. На все вопросы малышей отвечали «наследники» коллекции – участники центра «Арман».     

В конце дня студенты из колледжа КГКП «Павлодарский колледж сферы обслуживания», пригласили детей в зал, где рассказали о своих работах и продемонстрировали прически. Многие студенты и выпускники, окончившие данный колледж, выступают со  своими работами на международных конкурсах парикмахеров и стилистов.

Таким образом,  очередной день работы Профильного лагеря доставил ребятам много удовольствий и открытий в познании себя и своих возможностей.

Куратор Профильного лагеря Прасоленко Е.И.