Размер шрифта:
↑Наверх
Телефон доверия
8 71 82 31 84 16
Адрес: ул.Ыбырая Алтынсарина, 60/1
318415, 318416, 318408
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
среда с 17.00 до 19.00 часов
За год0
За месяц0
За неделю0
Вчера0
Страница директора

 

Директор школы
Задубняк Любовь Владимировна
 
 
 
Здравствуйте! 
Мы рады приветствовать вас на сайте
государственного учреждения
"Средняя общеобразовательная школа № 40 города Павлодар"

 

 

Анализ методической работы
ГУ «СОШ №40 г. Павлодара»
        В 2012-2013 учебном году школа  работала по теме: «ЦОРы и КОЗы как источник формирования функциональной грамотности ученика», целью которой является обеспечить компетентностный подход к УВП на основе информационно-коммуникативных технологий.
        Педагогический коллектив ставил перед собой следующие задачи:
 
Задача
 
положительное
проблемы
1. Разработать образцы по предметно ЦОРов и КОЗов (силами МО и учителей).
1) за 2011-2012 учебный год курсовую переподготовку в ИПКПК и ПГПИ прошли бюджетно – 12 учителя (18 %), 11 учителей на русском языке обучения и 1 – на казахском языке, по следующим предметам:
- география -1                      - английский язык - 2
- биология -1                     - история - 1  
- начальные классы -2        - математика - 1
- информатика – 1               - психолог - 1                                      
- технология – 2          - 3-х месячные курсы 3-го уровня – 1
2) активная работа учителей школы  в городских творческих группах по составлению компетентностно-ориентированных заданий по предметам гуманитарного и естественно-математического циклов;
3) в течение года были проведены: семинары: «Использование ЦОР (ЭОР) в образовании»,«Типы ЦОРов», круглый стол «Пути реализации ЦОРов и КОЗов в образовательный процесс»;
4) учителями МО на уроках успешно применяются ЦОР и КОЗ, в течение учебного года были разработаны уроки на основе КОЗ, которые были представлены на конкурс методико-дидактических пособий и были отмечены грамотами отдела образования.
Не все педагоги школы работают по данному направлению.
2. Изучить теорию содержательного обобщения (В.В.Давыдов) для реализации идей экологической культуры.
1) работа по изучению и внедрению эффективных методик и технологий в организации учебно-воспитательного процесса через работу:
- ТВГ по изучению и внедрению информационных и педагогических технологий;
- МС (организация теоретических семинаров, методических дней и недель);
- ПС (практикумы, обобщение опыта).
Небольшой процент учителей работает по данному направлению.
3. Определить путь от теории РО к практике интегрированных уроков и обобщающих опор.
1) Формы методической работы:
  • Тематические педсоветы
  • Методический совет
  • МО учителей
  • Работа учителей над темами самообразования
  • Открытые уроки
  • Творческие отчеты
  • Методические недели
  • Работа творческих  микрогрупп
  • Предметные декады
  • Круглые столы, семинары
  • Организация работы с одаренными детьми
  • Оформление методического уголка
  • Взаимопосещения  уроков
  • Организация и проведение аттестации педагогов
  • Знакомство с правовыми документами, локальными актами
  • Обобщение педагогического опыта
2) ППО одного педагога школы обобщен на городском уровне (учитель химии Шеметова И.А.);
3) разработаны требования по методическому  и педагогическому портфелю учителя, по работе над самообразованием и методическим паспортом учителя.
Не на должном уровне аналитическая культура учителя:
-формальный подход;
-не придают значения важности анализа своей педагогической деятельности;
-недостаточный профессиональный уровень.
4. Формировать информационную культуру учащихся, повышать их уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки в области современных информационных и коммуникативных технологий.
Учителями школы составлено 5 электронных учебников.
В октябре проведен областной семинар для учителей химии «Мультимедиа на уроках химии».
Увеличилось число педагогов, владеющих ИКТ.
Пять педагогов школы прошли курсовую переподготовку в ОИПК ПК по системе электронного обучения.
Из вариативного учебного плана выделены 2 часа спецкурса «Компьютерная грамотность» для учащихся начального и среднего звена. Организован консультационный час для педагогов школы по работе с ИКТ.
 
Не все учителя в полной мере используют ИКТ в учебно-воспитательном процессе.
   
     В 2012-2013 учебном году педагогический коллектив школы работал над реализацией задач, решение которых призвано было обеспечить поступательное движение школы в направлении качественных изменений к достижению результатов в обучении и воспитании.
      Оценивая в целом деятельность коллектива за год, следует отметить, что школа сохранила свои основные параметры деятельности. Инициирован определенный спектр начинаний. Обеспечено дальнейшее  развитие системы в направлениях соблюдения конституционного права учащихся на образование в достижении качества учебно-воспитательного процесса.
     Школа, выполняя главную задачу по реализации прав каждого ребенка на качественное и доступное образование, идет по пути обеспечения равных стартовых условий для полноценного интеллектуального, физического и психического развития детей, создания развивающей среды для каждого ребенка с учетом их образовательных интересов,  потребностей.
        Школа - смешанная, продолжает работать в одну смену. Наблюдается стабильность в количестве детей, обучающихся на казахском и русском языках обучения. В классах с казахским языком обучения 141 ученика, с русским – 426 (в 2011-12 учебном году 103 и 454 соответственно). Для учащихся начальной ступени обучения организованы группы продленного дня.Школа 100%-но обеспечена учебниками. Соблюдается максимальный объем учебной нагрузки. Во второй половине дня учащимся предоставляется возможность заниматься в  41 кружках и 9 секциях по интересам.
       В решении задачи обеспечения качества предоставляемых образовательных услуг было продолжено развитие сети гимназических классов и сохранения количества классов с углубленным изучением предметов. Число гимназических классов остается стабильным (3 и 7 классы с казахским и русскими языками обучения), в одном  классе продолжается обучение по программе повышенного уровня по английскому языку.
    Всего по программе углубленного изучения отдельных предметов  в  текущем учебном году занимаются 17 учащихся (2011-2012 учебный год – 17 учащихся).
    Продолжено обучение для 48 учащихся в 6-ти классах с задержкой психического развития (в 2012 году - 52 ученика, 6 классов).
     В школе созданы условия для выбора учащимся профиля обучения, что способствует увеличению доли учащихся, продолжающих обучение в школе.
Из 48  выпускников 9 классов   в  2012  учебном году  31,3% продолжили дальнейшее обучение в 10 классе (в 2012 году — 29%). С учетом запросов родителей и учащихся учебный процесс в 10-11 классах организован по общественно-гуманитарному и естественно-математическому направлению. Сохранены профили обучения – физико-математический, историко-правовой, биолого-географический. Мониторинг, который осуществляет школа, по оценке  соответствия выбранного профиля и направления дальнейшего обучения  выпускников показывает, что в основном  выбор учащихся профиля обучения является осознанным и связанным с дальнейшим выбором профессии.
        В 2012-2013 учебном году обучение в 1-11 классах велось на основе учебных планов, составленных по государственным общеобязательным стандартам общего среднего образования 2010 года. Уровень недельной нагрузки на ученика не превышал предельно-допустимого.
         Календарно-тематическое планирование было составлено в соответствии с требованиями ГОСО РК и учебных программ, рассмотрено на заседаниях МО и утверждено директором школы.
     Образовательный процесс в школе осуществляют 65 учителя. Непрерывное и профессиональное развитие учителей способствует улучшению качественного состава кадров.Доля учителей с высшей категорией за последние 5 лет возросла на 18% и составила в текущем учебном году 21%, первой категории - на 13,6% и составила 37,3%. Таким образом, 58% учителей школы имеют высшую и первую категории, что создает реальную основу для решения задач повышения качества образовательных услуг,  34% учителей школы внедряют в свою педагогическую деятельность передовые эффективные технологии.  57% учителей работают над изучением и внедрением современных педагогических технологий в свою педагогическую деятельность, за период 2011-2012 учебного года прошли курсовую переподготовку в РИПКСО и ИПКПК 12 учителя (29%),  11 учителей на русском языке обучения и 1– на казахском.
         Учителя школы   входят в городские  творческие группы  по изучению и внедрению технологии модульного обучения М.М. Жанпеисовой,составлению дидактических пособии по программе «А – я», составлению тестов,  контрольных измерителей по истории Казахстана, КОЗ по географии, химии и по биологии, работают над внедрением в учебно-воспитательный процесс проектной технологии «Служение обществу». Учителя начальных классов для обучения учащихся используют методики развивающего обучения,  критического мышления и технологии «Step bu step» . Но, к сожалению, из-за не владения способами внедрения и не умения применять теорию на практике не все учителя  используют эффективные современные технологии и методики в своей работе.
       В марте традиционно была проведена методическая неделя, в рамках которой все методические объединения проанализировали свою деятельность за прошедший учебный год и были оценены со стороны администрации школы.
         Анализ уровня педагогической деятельности, проведенный в рамках рейтинговой оценки учителей, показал, что в школе работают:
         с высоким уровнем педагогического мастерства  9 (12,3%) учителей,  с хорошим – 12 (22,2 %) учителей, со средним – 20 (37 %) учителей и  с низким уровнем – 5 (9,3 %) педагогов.     Система рейтинговой оценки учителя  дала возможность педагогическому коллективу оценить свою деятельность, каждый педагог, проанализировав свою работу, дал себе оценку, имел возможность сравнить свою деятельность с деятельностью других педагогов, тем самым определив для себя круг проблем и вопросов над которыми предстоит ему  поработать.
    Новые стратегии развития школы связаны с имеющимися возможностями использования информационно-коммуникационных технологий и предстоящим переходом на систему электронного образования. 51% учителей  школы  в течение 5 лет прошли курсы  повышения квалификации в рамках проекта «Информатизация школы».
    Активизации процесса применения  ИКТ в урочной и внеурочной деятельности способствовало значительное пополнение за последние три учебных года материально-технической  базы школы за счет поставки современного оборудования и  методико-дидактических материалов.
    Количество учащихся в расчете на один компьютер уменьшилось по сравнению с прошлым годом и составляет 11 учеников. Создаются условия инклюзивного образования: по программе «Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому» приобретено специальное оборудование.
    В этом учебном году в школе  были проведены два педагогических совета «Качество образований по результатам 1 полугодия в новых измерителях» и «Нравственно-этический потенциал личности выпускника школы экологической культуры (проблемы воспитания.
     В ноябре совместно с КПН, профессором ПГПИ для учителей  был проведен практический семинар «Стратегическое планирование работы школы».
        В течение года было проведено 4 заседания методического совета, на которых помимо рассмотрения вопросов подготовки к педагогическим советам, рассматривались вопросы о проведении  семинаров, методических дней, анализ контрольных работ, подготовка учащихся к ПГК и ЕНТ и  ОППО.
      В течение года было проведено три методических дня с показом открытых уроков. Учителями было подготовлено и проведено 32 урока,  (24 – получи оценку «соответствует в полной мере»).
        Результатом этой работы является то, что в этом учебном году подтвердили и повысили свою квалификационную категорию 8 учителей.    
         Педагоги школы являются активными  участниками многих городских педагогических конкурсов.
      В городской олимпиаде учителей приняли участие шесть педагогов школы, а Иванов А.В. стал призёром  по физике (3 место) и участником областной олимпиады.
      На базе школы в этом учебном году был проведен областной семинар для  старших вожатых, учителей начальных классов и городской семинар для учителей химии и биологии.
Учителя географии Огородникова Е.В. и начальных классов Продан Г.И. провели мастер-класс для учителей города  и области.
        По итогам городского смотра-конкурса учебных кабинетов 1 место заняли кабинеты начальных классов (учитель Алимхан С. И Сарсембекова А.С.) и казахского языка  (учитель Тлеугабыл Ж.С).
   Учитель русского языка Абдуллаева Е.В. победитель городского конкурса «Тіл – достықтың құралы» в номинации «Доверие».
     В мае традиционно была проведена  школьная научно-практическая конференция «Эпоха  глобализации и экологии» совместно с ПГУ, где учащиеся представили для защиты 15 научных проектов.
       Учителями школы ведется работа по составлению авторских программ. На сегодня реализуются более тридцати программ спецкурсов и предметных факультативов. Все программы имеют рецензии специалистов  ОИПК ПК, ПГПИ и ИнЕУ.
    Основным показателем образовательной деятельности школы являются учебные достижения обучающихся, выполнение ими государственных общеобязательных стандартов. За три последних года наблюдается стабильность показателя качества успеваемости по основной и средней ступеням обучения (в 1-4 классах: 2013 год - 60%, 2012 год — 56%;  в 5-9 классах:   2013 год - 37 %, 2012 год — 35%). Решение вопросов  повышения качества обучения школа видит в  совершенствовании системы контроля за состоянием преподавания учебных дисциплин,  тематического учета знаний школьников, повышении мотивации детей за счет использования современных образовательных технологий, ИКТ.
Растет число учащихся – участников и победителей интеллектуальных конкурсов и соревнований научных проектов различного уровня. В этом учебном году учащиеся школы сталипобедителями  регионального  конкурса научно-исследовательских  проектов «Первые шаги в науке», городской предметной олимпиады по казахскому и русскому языкам, областных и городских соревнований научных проектов школьников,городских  чтений «Мәшһүр Жүсіпа», денвятого городского конкурса научных проектов младших школьников, республиканского интеллектуального марафона «Ак бота»,  участниками областной предметной олимпиады по казахскому и русскому языкам,  республиканского интеллектуального марафона,   городского конкурса  «Махамбет Өтемсұлы»,   областных чтений  Мұқағали Мақатаева, интернет олимпиады по казахскому языку . Вместе с тем, остается проблемой качество выступления учащихся на городской предметной олимпиаде по предметам естественно-математического цикла. В целях повышения результативности по данному направлению учителям необходимо усовершенствовать систему работы с одаренными детьми.
В школе действует система дополнительных образовательных программ и услуг, реализуемых в целях всестороннего удовлетворения потребностей детей.  В 2012 – 2013 учебном году доля учащихся школы, получающих дополнительное образование,  составила 64% (в 2012 году — 50%). 4% учащихся  занимаются в музыкальных, художественных, спортивных школах.
Наблюдается положительная динамика в профилактике безнадзорности, бродяжничества, преступлений и правонарушений несовершеннолетних. По итогам года школа отмечена как учебное заведение без правонарушений и преступлений.
   Главным критерием эффективности работы школы по оздоровлению учащихся является проведение профилактических мероприятий по сохранению здоровья школьников.   Анализ мониторинга заболеваний за 3 года показывает снижение доли учащихся с хроническими заболеваниями на 3,7%.  В 2011 году данный показатель составил 35,8%.  Возрос охват горячим питанием  от 73% в 2012 году  до 90 % в 2013 году.
Социальное партнерство школы с семьей  (учителя – дети - родители) обусловлено равностью миссии (ст.58 Конституции РК) и равностью ответственности (Закон РК «Об образовании») за воспитание и обучение будущего поколения.
С 2004 года в целях содействия эффективному функционированию и совершенствованию деятельности школы, повышению ее роли в общественно-политической жизни работает родительский лекторий «Единство».
 Работа педагогического коллектива по формированию интеллектуальной личности, выявлению и развитию творческих способностей и интересов учащихся обеспечивает условия для самореализации школьников через работу  НОУ «Эрудит» и «Почемучки», кружков  «Фемида»,  «Бірлік», «Здоровячок», «Экология» и летней школы «Жалын».
Итогом изменений в функционировании системы образования должен стать ее переход в новое состояние, которое характеризуется открытостью, мобильностью, своевременной реакцией на изменения внешней среды и запросы потребителей, восприимчивостью к инновациям, экономической целесообразностью и управляемостью.
Для перевода учебно-воспитательного процесса на новый, более высокий уровень развития   необходимо:
      -обеспечить программно-целевой подход к работе по приоритетным направлениям развития школы:
      - обеспечить доступность для всех учащихся качественного образования
      - повысить:
- качество образовательных услуг через расширение гимназических классов, классов с углубленным изучением предметов для развития вариативности образовательных услуг и программ;
- эффективность управления школой путемразработки новых механизмов, направленных на повышение качества и доступности   образования, диагностики и оценки учебных возможностей школьников, диагностики и оценки профессионального мастерства учителя школы;
     - совершенствовать систему мониторинга;
     - реализовать комплекс мер по обеспечению интеграции предметов  естественно-научного и общественно-гуманитарного циклов,  включая профильное обучение;
     - совершенствовать   профессиональное мастерство педагогических кадров по внедрению  и использованию  образовательных    технологий, формировать и развивать ИКТ компетентности учителей и учащихся;
    - реализовать комплекс мер по патриотическому воспитанию и формированию гражданской активности, социальной ответственности и механизмов раскрытия потенциала молодежи.                                                                                     

 

Анализ учебно-воспитательной работы ГУ «СОШ №40 г. Павлодара»

    В 2011-2012 учебном году школа работала по теме: «Совершенствование научно - методической работы в школе по овладению педагогами компетентным подходом в педагогической практике», целью которой является теоретически обосновать и спроектировать работу по повышению компетентности педагогов в реализации компетентностного подхода в педагогической практике.

       В 2011-2012 учебном году педагогический коллектив школы работал над реализацией задач, решение которых призвано было обеспечить поступательное движение школы в направлении качественных изменений к достижению результатов в обучении и воспитании.

Оценивая в целом деятельность коллектива за год, следует отметить, что школа сохранила свои основные параметры деятельности. Инициирован определенный спектр начинаний. Обеспечено дальнейшее развитие системы в направлениях соблюдения конституционного права учащихся на образование в достижении качества учебно-воспитательного процесса.

Школа, выполняя главную задачу по реализации прав каждого ребенка на качественное и доступное образование, идет по пути обеспечения равных стартовых условий для полноценного интеллектуального, физического и психического развития детей, создания развивающей среды для каждого ребенка с учетом их образовательных интересов, потребностей.

Школа - смешанная, продолжает работать в одну смену. Наблюдается стабильность в количестве детей, обучающихся на казахском и русском языках обучения. В классах с казахским языком обучения 103 ученика, с русским – 454 (в 2010-11 учебном году 105 и 454 соответственно). Для учащихся начальной ступени обучения организованы группы продленного дня. Школа 100%-но обеспечена учебниками. Соблюдается максимальный объем учебной нагрузки. Во второй половине дня учащимся предоставляется возможность заниматься в 41 кружках и 9 секциях по интересам.

В решении задачи обеспечения качества предоставляемых образовательных услуг было продолжено развитие сети гимназических классов и сохранения количества классов с углубленным изучением предметов. Число гимназических классов на начало текущего учебного года увеличилось с 2 до 4 (2 и 6 классы с казахским и русскими языками обучения), в одном классе продолжается обучение по программе повышенного уровня по английскому языку.

Всего по программе углубленного изучения отдельных предметов в текущем учебном году занимаются 20 учащихся (2010-2011 учебный год – 20 учащихся).

Продолжено обучение для 52 учащихся в 6-ти классах с задержкой психического развития (в 2011 году - 42 ученика, 5 классов).

В школе созданы условия для выбора учащимся профиля обучения, что способствует увеличению доли учащихся, продолжающих обучение в школе.

Из 73 выпускников 9 классов в 2011 учебном году 29 % продолжили дальнейшее обучение в 10 классе (в 2010 году — 35,6%). С учетом запросов родителей и учащихся учебный процесс в 10-11 классах организован по общественно-гуманитарному и естественно-математическому направлению. Сохранены профили обучения – физико-математический, историко-правовой, биолого-географический. Мониторинг, который осуществляет школа, по оценке соответствия выбранного профиля и направления дальнейшего обучения выпускников показывает, что в основном выбор учащихся профиля обучения является осознанным и связанным с дальнейшим выбором профессии.

В 2011-2012 учебном году обучение в 1-11 классах велось на основе учебных планов, составленных по государственным общеобязательным стандартам общего среднего образования 2010 года. Уровень недельной нагрузки на ученика не превышал предельно-допустимого.

Календарно-тематическое планирование было составлено в соответствии с требованиями ГОСО РК и учебных программ, рассмотрено на заседаниях МО и утверждено директором школы.

Образовательный процесс в школе осуществляют 65 учителя. Непрерывное и профессиональное развитие учителей способствует улучшению качественного состава кадров. Доля учителей с высшей категорией за последние 5 лет возросла на 12% и составила в текущем учебном году 16%, первой категории - на 13,6% и составила 44,6%. Таким образом, более 60% учителей школы имеют высшую и первую категории, что создает реальную основу для решения задач повышения качества образовательных услуг, 34% учителей школы внедряют в свою педагогическую деятельность передовые эффективные технологии. 57% учителей работают над изучением и внедрением современных педагогических технологий в свою педагогическую деятельность, за период 2011-2012 учебного года прошли курсовую переподготовку в РИПКСО и ИПКПК 33 учителя (50,8%), 29 учителей на русском языке обучения и 4 – на казахском.

Учителя школы входят в городские творческие группы по изучению и внедрению технологии модульного обучения М.М. Жанпеисовой, составлению дидактических пособии по программе «А – я», составлению тестов, контрольных измерителей по истории Казахстана, КОЗ по географии, химии и по биологии, работают над внедрением в учебно-воспитательный процесс проектной технологии «Служение обществу». Учителя начальных классов для обучения учащихся используют методики развивающего обучения, критического мышления и технологии «Step bu step» . Но, к сожалению, из-за не владения способами внедрения и не умения применять теорию на практике не все учителя используют эффективные современные технологии и методики в своей работе.

В марте традиционно была проведена методическая неделя, в рамках которой все методические объединения проанализировали свою деятельность за прошедший учебный год и были оценены со стороны администрации школы.

Анализ уровня педагогической деятельности, проведенный в рамках рейтинговой оценки учителей, показал, что в школе работают:

с высоким уровнем педагогического мастерства 9 (12,3%) учителей, с хорошим – 12 (22,2 %) учителей, со средним – 20 (37 %) учителей и с низким уровнем – 5 (9,3 %) педагогов. Система рейтинговой оценки учителя дала возможность педагогическому коллективу оценить свою деятельность, каждый педагог, проанализировав свою работу, дал себе оценку, имел возможность сравнить свою деятельность с деятельностью других педагогов, тем самым определив для себя круг проблем и вопросов над которыми предстоит ему поработать.

Новые стратегии развития школы связаны с имеющимися возможностями использования информационно-коммуникационных технологий и предстоящим переходом на систему электронного образования. 51% учителей школы в течение 5 лет прошли курсы повышения квалификации в рамках проекта «Информатизация школы».

Активизации процесса применения ИКТ в урочной и внеурочной деятельности способствовало значительное пополнение за последние три учебных года материально-технической базы школы за счет поставки современного оборудования и методико-дидактических материалов.

Количество учащихся в расчете на один компьютер уменьшилось по сравнению с прошлым годом и составляет 11 учеников. Создаются условия инклюзивного образования: по программе «Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому» приобретено специальное оборудование.

В этом учебном году в школе были проведены два педагогических совета «Современный урок» и «Здоровьесберегающие технологии».

В ноябре совместно с кафедрой экологии ПГУ для учителей был проведен практический семинар «Стратегическое планирование научной работы».

В течение года было проведено три методических дня с показом открытых уроков. Учителями было подготовлено и проведено 32 урока, (24 – получи оценку «соответствует в полной мере»).

Наблюдается положительная динамика по разработке учителями методико-дидактических материалов и их представление не только на городском, но и областном и республиканском уровнях, а также по результативному выступлению педагогов на августовских педагогических чтениях и предоставлению материалов по обобщению передового педагогического опыта. Учителями школы ведется работа по составлению авторских программ. На сегодня реализуются более тридцати программ спецкурсов и предметных факультативов. Все программы имеют рецензии специалистов ОИПК ПК, ПГПИ и ИнЕУ. Ведется работа по созданию электронных сборников.

Педагоги школы являются активными участниками многих городских педагогических конкурсов, проводят мастер-классы для учителей города и области.

По итогам городского смотра-конкурса учебных кабинетов 1 места заняли кабинеты географии и биологии, а кабинет информатики признан одним из лучших учебных кабинетов города.

В декабре традиционно была проведена школьная научно-практическая конференция «Экология и мы» совместно с ПГУ и гуманитарным колледжем, где учащиеся представили для защиты 23 научных проекта.

 

Основным показателем образовательной деятельности школы являются учебные достижения обучающихся, выполнение ими государственных общеобязательных стандартов. За три последних года наблюдается стабильность показателя качества успеваемости по основной и средней ступеням обучения (в 1-4 классах: 2012 год - 60%, 2011 год — 56%; в 5-9 классах: 2012 год - 37 %, 2011 год — 35%). Решение вопросов повышения качества обучения школа видит в совершенствовании системы контроля за состоянием преподавания учебных дисциплин, тематического учета знаний школьников, повышении мотивации детей за счет использования современных образовательных технологий, ИКТ.

Для школы характерна тенденция стабильности доли учащихся, желающих сдавать итоговую аттестацию в форме ЕНТ.

Результаты ЕНТ свидетельствуют, что ученики 11 классов освоили программный материал за курс средней школы. В числе качественных показателей итогов ЕНТ 2012 года следует отметить увеличение среднего балла по школе, рейтинговая позиция среди школ города показывает положительную динамику от 14 места в 2010 году, 10-ого в 2011 году, до 3-его в 2012 году и уменьшение разницы между максимальным и минимальным баллом по казахскому и русскому языкам, истории Казахстана, всемирной истории, географии, биологии и физике. Средний балл по школе выше средне городского балла на 9,95 баллов, в 2011 году на 4,5 баллов.

Увеличился рост среднего балла по предметам по выбору по всемирной истории, географии, и биологии на 1,3 балла (2011 год — 19,15).

Вместе с тем наблюдается снижение показателя среднего балла по математике от 17,6 баллов в 2011 году до 11,7 - в 2012 году. Решение данной проблемы мы видим не только в организации индивидуальной работы с учащимися, своевременном проведении коррекционной работы, но и в совершенствовании тематического учета знаний, административного контроля за оценкой учебных достижений учащихся, изменив подходы к проведению административных контрольных работ, взяв за основу принцип достижения объективности и чистоты проверочных контрольных работ. Отличительной особенностью этого года стало то, что в этом учебном году впервые сдавали ЕНТ учащиеся с казахским языком обучения, где подготовку вели педагоги без опыта работы по данному направлению и в основном это учителя со второй категорией и без категории (школа не располагает другими педагогами по основным предметам в классах с казахским языком обучения). Обеспечение устойчивости результатов ЕНТ и дальнейшее улучшение рейтинговой позиции должно быть поставлено в качестве задачи на новый учебный год.

Растет число учащихся – участников и победителей интеллектуальных конкурсов и соревнований научных проектов различного уровня. В этом учебном году учащиеся школы стали победителями регионального конкурса научно-исследовательских проектов «Первые шаги в науке», городской предметной олимпиады по казахскому языку, областных и городских соревнований научных проектов школьников, городских чтений «Мәшһүр Жүсіпа», восьмого городского конкурса научных проектов младших школьников, республиканского интеллектуального марафона «Ак бота», участниками областной предметной олимпиады, республиканского интеллектуального марафона «Лидер XXI века» (г. Алматы), городского конкурса «Махамбет Өтемсұлы», областных чтений Мұқағали Мақатаева, интернет олимпиады по казахскому языку . Вместе с тем, остается проблемой качество выступления учащихся на городской предметной олимпиаде. В целях повышения результативности по данному направлению учителям необходимо усовершенствовать систему работы с одаренными детьми.

Школа стала победителем городского смотра-конкурса «Лето -2012», победителем в номинации «Лето без правонарушений», обладателем переходящего кубка «Павлодарской городской спартакиады учащихся 2 лига (юноши)».

В школе действует система дополнительных образовательных программ и услуг, реализуемых в целях всестороннего удовлетворения потребностей детей. В 2011 – 2012 учебном году доля учащихся школы, получающих дополнительное образование, составила 64% (в 2011 году — 50%). 4% учащихся занимаются в музыкальных, художественных, спортивных школах.

Наблюдается положительная динамика в профилактике безнадзорности, бродяжничества, преступлений и правонарушений несовершеннолетних. По итогам года школа отмечена как учебное заведение без правонарушений и преступлений.

Главным критерием эффективности работы школы по оздоровлению учащихся является проведение профилактических мероприятий по сохранению здоровья школьников. Анализ мониторинга заболеваний за 3 года показывает снижение доли учащихся с хроническими заболеваниями на 3,7%. В 2010 году данный показатель составил 35,8%. Возрос охват горячим питанием от 56% в 2011 году до 73 % в 2012 году.

Социальное партнерство школы с семьей (учителя – дети - родители) обусловлено равностью миссии (ст.58 Конституции РК) и равностью ответственности (Закон РК «Об образовании») за воспитание и обучение будущего поколения.

С 2004 года в целях содействия эффективному функционированию и совершенствованию деятельности школы, повышению ее роли в общественно-политической жизни работает родительский лекторий «Единство».

Работа педагогического коллектива по формированию интеллектуальной личности, выявлению и развитию творческих способностей и интересов учащихся обеспечивает условия для самореализации школьников через работу НОУ «Эрудит» и «Почемучки», кружков «Фемида», «Бірлік», «Здоровячок», «Экология» и летней школы «Жалын».

Итогом изменений в функционировании системы образования должен стать ее переход в новое состояние, которое характеризуется открытостью, мобильностью, своевременной реакцией на изменения внешней среды и запросы потребителей, восприимчивостью к инновациям, экономической целесообразностью и управляемостью.

Для перевода учебно-воспитательного процесса на новый, более высокий уровень развития необходимо:

- обеспечить программно-целевой подход к работе по приоритетным направлениям развития школы:

- обеспечить доступность для всех учащихся качественного образования

- повысить:

- качество образовательных услуг через расширение гимназических классов, классов с углубленным изучением предметов для развития вариативности образовательных услуг и программ;

- эффективность управления школой путем разработки новых механизмов, направленных на повышение качества и доступности образования, диагностики и оценки учебных возможностей школьников, диагностики и оценки профессионального мастерства учителя школы;

- совершенствовать систему мониторинга;

- реализовать комплекс мер по обеспечению интеграции предметов естественно-научного и общественно-гуманитарного циклов, включая профильное обучение;

- совершенствовать профессиональное мастерство педагогических кадров по внедрению и использованию образовательных технологий, формировать и развивать ИКТ компетентности учителей и учащихся;

- реализовать комплекс мер по патриотическому воспитанию и формированию гражданской активности, социальной ответственности и механизмов раскрытия потенциала молодежи.

 

 

Информационная справка о школе

 

1.Качественная характеристика

ГУ  «Средняя   общеобразовательная  школа  №  40 г. Павлодара»  открыта  в  1962  году. В 2009 году к школе сделана пристройка на 420 мест.

Здание школы  типовое.  В школе имеется 2 спортзала,  библиотека, столовая, актовый зал, мастерская, кабинет обслуживающего труда, медицинский  кабинет, стоматологический кабинет, 3 кабинета информатики, зал хореографии, 2 лингафонных кабинета, специализированные кабинеты биологии, химии, физики, кабинет музыки.

Школа смешанная, обучение проводится на казахском и русском языках. В 2011-2012 учебном году в школе обучаются 609 учащихся: на казахском языке 145 учащихся, на русском языке обучения 463 учащихся. Скомплектовано 36 класс- комплектов,  из них 11 с казахским языком обучения и 25 с русским. Имеется 8 классов коррекции, 2 группы предшкольной подготовки, мини-центр на 50 мест (группа с казахским и русским языком обучения), 4 гимназических класса, 1 класс углубленного изучения английского языка. Занятия организованы в одну смену. Продолжительность урока - 45 минут.

Школа работает в режиме шестидневной  рабочей недели для учащихся 1- 11 классов. В старших классах обучения организовано по естественно- математическому и общественно- гуманитарному направлениям.

 

2. Характеристика педагогического коллектива

а) по уровню образования:

 

 

б) по стажу работы:

 

 

в) по квалификационным категориям:

 

 

г)  обеспеченность кадрами и возможность вакансий: в настоящее время школа обеспечена кадрами в 100% объеме.

В школе сложилась система работы по повышению профессиональной компетенции педагогов. В настоящее время она осуществляется через работу в школьных методических объединениях, в специальных программах методических семинаров и курсовой подготовки областного и республиканского уровня.

            В школе работают следующие методические объединения учителей-предметников:

  • учителей русского языка и литературы;
  • учителей математики, физики и информатики;
  • учителей казахского языка и литературы;
  • учителей физической культуры;
  • учителей начальных классов;
  • учителей иностранного языка;
  • учителей ИЗО, технологии и черчения;
  • учителей истории и географии;
  • учителей биологии и химии;
  • классных  руководителей

За последние пять лет  курсы повышения квалификации  прошли 27% педагогов на базе ИПК ПК Павлодарской области.

Сложилась система стимулирования повышения квалификации –установлены специальные надбавки педагогам, имеющим квалификационные категории.

Особое место в стимулировании работы является система награждения педагогов школы.

 

3.Сведения об обучающихся

Динамика численности обучающихся

 

 

Динамика численности класс – комплектов

 

 

Динамика численности обучающихся

 

 

4.Характеристика семей обучающихся


 

Уровень образования родителей

 

Занятость в сфере трудовой деятельности

 

 

Необходимо обратить внимание на наличие в ОУ значительного количества детей, живущих  в неполных семьях, а также опекаемых детей,  которым особенно  необходимо внимание социального педагога и педагога-психолога. 

5. Участие в совместной деятельности по воспитанию детей

В школе сложилась система совместного участия в воспитании детей, сочетающая как традиционные, так и инновационные способы взаимодействия.

К традиционным мы относим: проведение родительских собраний классов и общешкольного родительского комитета, на которых освещаются направления и результаты образовательной деятельности школы; работу педагога-психолога, направленную на педагогическое просвещение родителей, через мониторинг запросов родителей, анализ их педагогических затруднений, участие в проведении родительских собраний, проведение индивидуальных психолого-педагогических консультаций, через создание предметно-информационной среды

 К инновационным может быть отнесена деятельность по реализации программы «Формирование экологической культуры школы». Повышение экологической грамотности родителей осуществляется через работу «Родительской субботы» и работа «Родительского лектория» проводимой классными руководителями и администрацией школы при проведении тематических классных и общешкольных родительских собраний, а также через соответствующее оформление предметно-пространственной среды.

Кроме того, в школе сложилась система традиционных мероприятий, проводимых с участием родителей: это «Праздник семьи», проходящий в форме эстафеты; праздник «Папа, мама, я – спортивная семья» и др.   В начальной школе и среднем звене проводятся новые нетрадиционные формы  родительских собраний, родители регулярно привлекаются для организации классных дел, экскурсий.

6. Диагностика результатов образовательного процесса

Диагностика осуществляется по результативности образовательной деятельности в целом, а также по образовательным областям и предметам, кроме того, осуществляется мониторинг индивидуальных достижений учащихся  класса.

 

Качество образования (обучающиеся имеющие только 4 и 5)

 

Качество обучения («4» и «5»)

 

 

Данные этого мониторинга позволяют отметить характерную динамику к снижению качества образования с взрослением  детей. Также из наиболее тревожных тенденций можно отметить снижение качества образования на старшей ступени обучения.

7. Характеристика здоровья школьников

Объективной реальностью настоящего времени является то, что увеличивается доля детей приходящих в школу, имеющих хронические заболевания, поэтому в школе ведется мониторинг спец. мед. групп физической культурой и мониторинг хронических заболеваний учащихся.

 

Состояние здоровья обучающихся по медицинским группам

 

 

 

 

 

Контроль за состоянием здоровья осуществляется медицинской службой, сформированной семейной врачебной амбулаторией. В медицинском кабинета работает опытная медицинская сестра.

Составлен план совместной деятельности школы и медицинской службы, осуществляются ежегодные осмотры всех обучающихся специалистами.

К программам, способствующим поддержанию здоровья детей школы относятся:

-установка дополнительного освещения у классных досок;

-  улучшение качества горячего питания, увеличение охвата детей горячим питанием;

- развитие материальной базы медицинского кабинета;

- ежегодные медицинские осмотры учащихся.

С целью защиты прав ребенка в школе создана комиссия по питанию, опекунский совет. На заседании комиссии рассматриваются вопросы о предоставление учащимся бесплатного питания. Так же рассматриваются вопросы об оказании помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В школе обучаются 2 детей оставшихся без попечения родителей. Семьи находятся под контролем администрации школы. С опекунами поддерживается непрерывная связь, семьи посещаются классным руководителем и социальным педагогам.

8. Социализация выпускников

Социализация обучающихся, являющаяся одной из целей образования,  неразрывно связана с определением  будущей деятельности детей. Решению этой задачи служит система профориентационной работы, сложившая в школе.

Важнейшим компонентом профориентационной подготовки является целенаправленная работа с родителями обучающихся,  в которую входят:

- система психолого-педагогического консультирования как группового, так и индивидуального;

- система тематических родительских собраний с участием администрации и педагогов, сотрудников ВУЗов и средне специальных учебных заведений.

Такая система приводит к определенным результатам трудоустройства обучающихся.

 

Продолжение образования и трудоустройство обучающихся

 

 

 

 

Для выпускников средней школы за последние 3 года характерно снижение количества учащихся, поступающих в ССУЗы и увеличение количества поступивших в ВУЗы, что объясняется рядом причин, а именно: новыми правилами приема в ВУЗы, а также особенностями контингента выпускников.

9. Особенности управления школой

         Административное управление осуществляет директор и его заместители. Основной функцией директора школы является координация усилий всех участников образовательного процесса через педагогический совет, методический совет. Заместители директора реализуют, прежде всего, оперативное управление образовательным процессом и осуществляют мотивационную, информационно-аналитическую, планово-прогностическую, организационно-исполнительную, контрольно-регулировочную и оценочно-результативную функции.

Организационная структура управления школой

 

 

10. Нормативно-правовое и документальное обеспечение работы школы

В настоящее время школа имеет все документы, определяющие ее статус как юридического лица (свидетельства о государственной регистрации, о регистрации в налоговом органе, в органах социального, пенсионного и медицинского страхования и органе статистического учета, свидетельства на право оперативного управления имуществом и землей, учредительный договор), так и образовательного учреждения (Лицензия на право образовательной деятельности, аттестационное заключение).

Основным документом, регулирующим жизнедеятельность школы, является Устав. Как документ, отражающий жизнь развивающегося учреждения он постоянно корректируется в соответствии с изменением республиканского законодательства и модернизацией самой школы. Последняя редакция устава была принята в 2012 году. Детализация и конкретизация отдельных сторон жизни осуществляется через локальные акты.

12. Характеристика требований социума к образовательным услугам школы

1. К содержанию образования:

- качественно новое содержание образования, представляющие возможность становления свободной и ответственной личности, владеющей опытом выполнения специфических личностных действий - рефлексии, самообразования, избирательности

2. К результатам образования:

- обеспечение получения среднего образования, необходимых для жизненного самоопределения, продолжения обучения на следующих ступенях обучения;

- воспитание свободного гражданина с развитыми интеллектуальными способностями, творческим отношением к миру, чувством личной ответственности, высокой моралью, способного к продуктивной преобразовательной деятельности, ориентированного не сохранение ценностей общечеловеческой и национальной культуры и саморазвитие.

3. К технологиям обучения и воспитания:

- технологии, опирающиеся на развитие разносторонней, гармоничной  личности.

4. К работающим педагогам:

- необходимая и достаточная для участия в экспериментальной работе школы подготовка, образованность, стремление к поддержке и развитию обучающиеся, конструктивному взаимодействию с их родителями (законными представителями), к удовлетворению запросов на получение современного среднего  образования.

Материально-техническая база школы

 

 

Информационная база школы

 

 

   Материально-техническая база школы нуждается в периодическом переоборудовании учебных кабинетов в связи с введением профильного обучения, модернизации учебного оборудования и обновлении мебели и спортивного инвентаря.