Размер шрифта:
↑Наверх
Телефон доверия
8 771 532 8223
Адрес: г. Павлодар, ул. Лермонтова, 93/1
телефон: 62-10-07 факс: 8(7182) 62-10-52
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
Мигунова Т.А. - Среда с 15:00 до 17:00
Вам нравится обучение в нашей школе?
Голосовать
А) да - 231
Б) нет - 72
В) не очень - 54
Всего проголосовало: 357
Смотреть результат
За год0
За месяц0
За неделю0
Вчера0
Анализ работы средней общеобразовательной школы № 34 за 2012-2013 учебный год.

Анали

Анали

 Анализ работы

средней общеобразовательной школы № 34

за 2012-2013 учебный год.

В 2012-2013 учебном году деятельность педагогического коллектива школы  направлена  на дальнейшее повышение качества образования на основе реализации компетентностного подхода в организации учебно – воспитательного процесса, обеспечения единства процессов  обучения и воспитания, внедрения новых, в т.ч. информационных технологий, совершенствования системы управления,  повышения уровня  мастерства педагогических и управленческих  кадров,  укрепления материально-технической базы школы.

Вся работа в данном направлении строится на основе:

1.   Закона РК «Об образовании»

1.     Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2010-2020 годы.

             2. Программ развития образования в области и городе.

 

В своей деятельности школа руководствуется Законом РК «Об образовании», Уставом школы, приказами, методическими письмами и рекомендации МОН РК, УО Павлодарской области и отдела образования г.Павлодара, а также внутренними приказами, в которых определен круг регулируемых вопросов о правах и обязанностях участников образовательного процесса.

Iраздел.   Обеспечение гарантированного бесплатного общего среднего образования и полной посещаемости детьми школы.

На  начало 2012-2013 учебного года в школе было 1159 учащихся, на конец 2012-2013 учебного года в школе – 1162 учащихся.

По ступеням обучения:

§  1-4 класс – 504, 20 классов-комплектов;

§  5-9 класс – 516, 24 класс-комплект;

§  10-11 класс – 142, 6 классов-комплектов.

Всего в школе в 2012-2013 учебном году 50 классов-комплектов. В целях реализации Закона об образовании РК осуществляется 1 раз в квартал обход микрорайона по учету детей школьного возраста, что позволяет выполнить одну из самых важных задач всеобуча – посещение всеми, подлежащими обучению детьми, школы.

В прошедшем учебном году педагогический коллектив школы столкнулся с очень серьезными проблемами в решении вышеназванной задачи. Очень много усилий пришлось приложить к тому, чтобы такие учащиеся как Лисевцева К. (6 Б), Шоканова А. (9Д), Тишкин В.(8В), Гарьковий Д.(8В), Шакурин Антон (10В),  Вдовенко Иван (11В) посещали уроки, не допускали пропусков без уважительной причины.  

Определенные сложности в решении вопросов всеобуча возникают, в основном, по тем причинам, что в настоящее время в школе 3 неблагополучные семьи (Юрченко Георгий, 2Б и Лисевцева К. 6Б, Тишкин В. 8В),  96 малообеспеченных семьи, в которых дети порой являются единственными приносящими своим собственным трудом доход. Школа и местные органы управления проявляют определенную заботу о детях из таких семей.

В 2012-2013 учебном году на оказание материальной помощи было выделено из городского бюджета 2млн 680 тыс тенге. На эти деньги приобретались одежда, обувь и канцелярские товары. Кроме того,  организовано бесплатное питание детей-сирот, которых у нас 4, детей из малообеспеченных семей в количестве 11 кормили за счет средств арендатора школьной столовой. Оказана этим детям и помощь в организации их летнего отдыха, в оздоровительном лагере при школе отдохнуло 96 детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Кроме того, старшеклассники имели возможность работать в трудовых  объединениях, за 4 сезона в таких объединениях трудилось 50 учащихся 7-10 классов. Но проблемы в решении вопросов всеобуча не нужно связывать только с материальным неблагополучием. В школе на учете на конец года состоит 31 учащийся, с девиантным поведением - 13. За прошедший учебный год правонарушений не было.

Вся деятельность педагогического коллектива была направлена на получение основного среднего  и общего среднего образования всеми детьми с ограниченными возможностями. В микрорайоне школы проживают 14 детей-инвалидов, 7 из которых обучаются в специализированных школах, 7 детей школьного возраста обучаются в нашей школе.

Согласно заключению ВКК  5 учащихся-инвалидов  обучались в течение учебного года на дому. Это   Алишева А (10в), Харченко Николай (7в), Жукенова Халида (2в), Омар Адиль (5б), Горостовский Никита (3в), Рыбалкин Стас (10в) не имеет инвалидности

       На основании соответствующих приказов по школе с вышеперечисленными учащимися занимались учителя школы по учебным планам, утвержденным приказом МОН РК  № 07-4/189          «Об обучении на дому».

Значительный отрезок своей жизни ребенок проводит в школе. В это время происходит не только интенсивное формирование личности, рост интеллектуальных и моральных сил и возможностей, становление характера, но и физическое созревание человека. Создавая условия для формирования интеллектуальной сферы, личностного развития и эмоционального благополучия, мы должны также заботиться о физическом здоровье и развитии подростков.

В прошедшем учебном году углубленный медосмотр прошли 447 учащихся из 494 учащихся 1,3,5,8,10  классов, что составило 90% от общего количества детей, подлежащих углубленному медосмотру. В 2012-2013 из 1162 учащихся школы практически здоровы 997 или 86 %, хронически больны 165 или 14%, инвалидов - 14, занимаются на дому — 6 (из них 5 инвалидов).

 В списке по итогам медицинского осмотра превалируют такие заболевания, как сколиоз 13%, заболевание нервной системы 35%, органов пищеварение 2%, органов зрения 25% и др. Здесь задача педколлектива состоит в том, что необходимо сделать все возможное для профилактики многих заболеваний, в первую очередь инфекционных, создать условия для охраны здоровья школьников  коллектив обязан. Немаловажную роль здесь играет организация горячего питания.  870 учащихся  было охвачено горячим питанием и 300 питались буфетной продукцией. И хотя существенных замечаний в организации работы школьной столовой (арендатор Андреева Л.Л.) от горСЭС нет, тем не менее, есть проблемы, которые разрешимы. В первую очередь,  забота классного руководителя такого класса как  1Д (Мисюль Я.А.)  об организации горячего питания их подопечных сегодня отсутствует, учащиеся, в основном, питаются буфетной продукцией, во-вторых, оставляет порой желать лучшего и качество приготовляемой пищи – это её витаминизация, разнообразие блюд и, конечно же, организация диетического питания не только для учащихся, но и для учителей школы.

Существенную роль в охране здоровья учащихся играет техника безопасности в организации УВП. Согласно приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан  за  №200-п от 22 августа  2007 года  «Об утверждении  Типового положения службы безопасности и охраны труда в организации»  в школе есть акты-разрешения на организацию занятий в учебных кабинетах, разработаны инструкции по ТБ для специализированных кабинетов, в системе организованы вводный и текущий инструктажи. Тем не менее, за отчетный период в школе не зафиксировано несчастных случаев, в результате которых  учащихся получили бы травмы различной степени тяжести.  

                В соответствии с Законом РК «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» (с изменениями и дополнениями, внесенными Законами РК от 9.12.98 №307-1, от 12.03.99г. №347-1, от 19.05.00 г. №51-II, от 2/07/03 №454-II, от 15.06.04. №563-II, от 20.12.04г. №13-III) особое внимание уделялось мерам противопожарной безопасности. Проводились текущие учения как ученического, так и педагогического коллективов, серьезная работа проведена по улучшению противопожарной безопасности школьного здания.

               Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма организована в соответствии с действующими для школ программами согласно приказу по школе №1-04/193 от 1 сентября 2010 года. В школе действует отряд юных инспекторов движения, созданный на базе 6Б класса (классный руководитель Довбыш О.Ю.). Ребята организуют работу агитбригад по пропаганде правил дорожного движения и их соблюдению.

           Выводы: Руководствуясь Законом «Об образовании», Посланием-2030 Президента РК  Н. А. Назарбаева, соответствующими документами УО Павлодарской области и ОО г. Павлодара педагогический коллектив школы провел достаточно серьезную работу по обеспечению гарантированного бесплатного общего среднего образования и организации полной посещаемости детьми школы:

-       в надлежащем состоянии документация по учету и движению учащихся;

-       все учащиеся,  с ограниченными возможностями в том числе, прошли курс обучения за соответствующий класс;

-       организовано горячее питание на базе школьной столовой;

-       проведен углубленный медосмотр в соответствии с планом;

-       рационально используются имеющиеся средства фонда всеобуча;

-       организованы и проведены ряд мероприятий по ТБ УВП, по противопожарной безопасности и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, которые сыграли определенную роль в охране жизни и здоровья детей

-       реализуются в полном объеме возможности школы по профилактике правонарушений и преступлений среди учащихся школы, не организовано должным образом взаимодействие  с семьями учащихся по данному вопросу.

-       .

Тем не менее, есть и проблемы:

-       это, прежде всего,  продолжающиеся систематические пропуски занятий без уважительной причины отдельными учащимися школы;

-       в организации горячего питания школьников: значительная часть обучающихся не питаются горячими обедами, в основном, это только буфетная продукция;

-       в организации работы спец. мед. групп: из-за перегрузки спортзала нет возможности создать оптимальные условия для их д

 

                 IIраздел. Развитие государственного языка.

                 Условия реализации Закона РК «О языках».

Қазақ тілі мен әдебиеті пәнін оқыту жағдайы, Қазақстан Республикасының

«Тілдер туралы»  Заңын жүзеге асыру жөніндегі анықтама.

Қазақстан Республикасының «Тілдер туралы» заңына және «Тілдерді қолдану мен дамытудың» республикалық, облыстық бағдарламаларына сәйкес мектепте мемлекеттік тілді дамытуға жағдай жасалып, «Тілдер туралы» заңның орындалуы бақылауға алынып, құрастырылған бағдарлама  бойынша жұмыстар жүргізіліп жатыр.   Қазақстан Республикасының «Тілдер туралы» заңын іске асыру мақсатында 2010 оқу жылында  ҚРБҒМ ұсынған бағдарлама мен жоспарларға сәйкес қазақ тілі мен әдебиеті сабақтары өткізіліп жатыр.   Қазақстан Республикасының «Білім  туралы» Заңында, Елбасының «Қазақстан -2030» стратегиялық бағдарламасы, Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған Мемлекеттік бағдарламаларында мектеп қабырғасында оқушыларға сапалы білім беру арқылы олардың шығармашылық қабілетін дамыту тұрғысындағы мемлекеттік саясаттың басты принциптері ретінде айқындалған. Қазақстандық білім беру жүйесіндегі негізгі мақсаттарының бірі- инновациялық оқыту технологиялар арқылы жеке тұлғаның мәдениетін, құзырлылығын қалыптастыра отырып,оның өзіндік мүмкіндіктерін жоспарлы пайдалануын  қалыптастырып  отыр.

2012-2013 оқу жылында мектепте қазақ тілі  мен әдебиеті пәнінің әдістемелік бірлестігінде 19 мұғалім жұмыс істейді. Мұғалімдердің барлығы жоғары білімді маман. Қазақ тілі мен әдебиеті пәнінен мұғалімдер әдістемелік бірлестігінің тақырыбы: «Құзырлылық – білім сапасын арттыру  кепілі.»  Мұғалімдер сабақ үрдісінде қазіргі заманға сай жаңа технологияларды меңгеріп, тәжірибеде қолдануда.

Мектепте орыс тілде оқытатын жалпы білім беретін мектептеріндегі қазақ тілі мен әдебиетін оқытуда Білім және ғылым министрлігінің 2007 жылғы 15 ақпандағы № 56 «2007-2008 оқу жылында  білім беру ұйымдарында пайдалануға рұқсат етілген оқулық  басылымдарының тізбесін бекіту туралы бұйрығының 1-қосымшасында көрсетілген оқулықтар мен оқу -әдістемелік құралдары қолданылады. Оқушылар тиісті оқулықтармен толық қамтамасыз  етілген. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 25 қаңтардағы № 25 бұйрығында қазақ тілінен басқа тілде оқытатын жалпы білім беретін мектептердегі қазақ тілінің апталық жүктемесін 2 сағатқа арттыруы қарастырылған. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2002 жылғы 24 қыркүйектегі № 69 бұйрығымен бекітілген жалпы  орта білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартын негізге ала отырып, осы бұйрық жүзеге асырылып, орындалуы қадағаланады. Қазақ тілі мен әдебиетін қоса есептегенде: 1-2 бастауыш сыныптарында аптасына  - 3 сағаттан, 3-4 сыныптарында - 4 сағаттан, 5-9 сыныптарда-5 сағат қазақ тілі,1 сағат қазақ әдебиеті, 10-11 сыныптарда - 4 сағат қазақ тілі, 1 сағат қазақ әдебиеті. 2007-2008 оқу жылынан бастап  оқушылар қазақ тілі мен әдебиетін жаңа буын оқулықтармен оқи бастады. 2012-2013 оқу жылында 1,7 сыныптар қазақ тілінен жаңа оқулықтармен қамтамасыз етілді. 2009-2010 оқу жылынан бастап  қазақ әдебиеті топқа бөлінбей, бүкіл сыныппен оқытылады. 2012-2013 оқу жылында 6,7,8 сыныптар қазақ әдебиетінен  жаңа оқулықтармен қамтамасыз етілді. Тақырыптық- күнтізбелік, сабақ жоспарлары стандарт пен бағдарламаға сәйкес құрастырылып, жүргізіліп жатыр.

Мектеп әкімшілігі үшін білім сапасын басқару -мәні зор, ең маңызды мәселе. Мектепішілік бақылау мектеп жоспарының негізінде қойылған мақсат пен міндетке сәйкес келеді. Білім стандартының орындалуы, оқушының білім алуы, шығармашылық әрекетті меңгеруі, оқу іскерлігі мен машығы, тәрбиелеу деңгейі, тұлғаның жан-жақты дамуы, өмірге дайындық деңгейін білім сапасының көрсеткіші анықтайды. Мектепішілік бақылауда әкімшілік бақылаудың  түрлі бағдарламалары қолданылады: тақырыптық, фронталдық, жеке, жалпысыныптық, жалпыкешенді. Мектепте бағдарламалық материалдың өтілуі, қазақ тілі мен әдебиеті пәндерінің оқытылу жағдайын бақылау- сабақтарға қатысу, күнтізбелік-тақырыптық жоспарларын тексеру, мұғалімдердің шығармашылық есептерін тыңдау,  сұхбат жүргізу арқылы тексеріліп отырылады. Оқушылардың білім сапасы, білім деңгейі, бақылау үзіктері , тест өткізу, өздік жұмыстар, сынақ, емтихан арқылы тексеріліп бақылануда .Әрбір мұғалім пән бойынша мониторинг  жүргізеді. Оқу материалдарын үнемі жақсарту мақсатында  мұғалімдер мемлекеттік стандартына сай оқытудың мазмұнына ұсыныстар жасай алады. Оқу үрдісін жетілдірудің негізі – мұғалімнің іс-әрекетін талдау. Білім сапасының көрсеткіштері және мәтіндік талдау жасау арқылы мониторинг жүргізіліп, түрлі кестелермен, графиктермен көрсетіледі. Мектепішілік бақылау қорытындысы әдістемелік бірлестікте, директор жанындағы кеңесте, педагогикалық кеңестерде қаралады. Бірнеше жыл жүргізілген мониторинг  қорытындысы мектепішілік  қажетті ақпаратты жинақтап, білім  сапасын басқаруды реттеу, түзету әрекетіне көмек .

Оқыту үрдісінің негізгі көрсеткіші- білім сапасы. ҰБТ –ге дайындық  міндетті түрде жүргізіледі, кеңес сабақтары жүйелі түрде ұйымдастырылады. Жылдан жылға ҰБТ көрсеткіштері жоғары, үлгерім -100 %, сапасы -95% құрайды

Мемлекеттік тілдінасихаттау барысында мектептің  оқу-материалдық базасы нығаюда, мектеп құжаттары: кеңес хаттары, сынып журналдары, оқушылардың жеке істері екі тілде жүргізіледі, мектеп оқу жоспары қазақ тіліне аударылып жатыр, педұжымның қазақ тіліне үйрену үйірмесін бірыңғай жоспар құрастырылып, бекітіліп апта сайын өткізіледі. Кітапхананың қоры -44356, көркем әдебиеті- 19039, оның ішінде қазақ тілінде көркем әдебиеті -2759, ағылшын тілінде- 110, неміс тілінде-50, оқу-әдістемелік әдебиеті-1536, 5-11 сыныптарға арнайы қазақ тілінен электрондық оқулықтары бар. Қазақ тілі мен әдебиеті  әдістемелік бірлестігі мұғалімдері «Қазақ тілі мен әдебиеті»,»Балдырған», «Әйгөлек», «Дарын», «Мөлдір бұлақ», «Шаһар», «Бәйтерек», «Қазақ тілі мен әдебиеті қазақ, орыс сыныптарында» журналдарына, «Ұстаздар», «Егемен Қазақстан», «Ана тілі», «Қазақстан мұғалімі», «Сарыарқа самалы» газеттеріне  жыл сайын жазылады.

Мектепте 5 қазақ тілі кабинеттері жұмыс істейді.  Кабинеттер жыл сайын  қажетті оқу-әдістемелік  құралдар, дидактикалық материалдармен  қамтамасыз етіледі. Ұстаздар оқу үрдісінде мектептегі интерактивтік тақтамен жұмыс жасап, мультимедиялық кабинетте сабақ өткізуде, бірақ қазақ тілі кабинеттері интерактивтік тақтамен жабдықталмаған. Бұл мәселе директордың қатысуымен қазақ тілі мен әдебиеті бірлестігінде қаралды. Мұғалімдер жеке тұлғаның білім сапасын арттырудың тиімді жолдарын іздеп,түрлі педагогикалық  инновациялық технологияларын меңгеріп, оқытудың ақпараттық технологияларын мүмкіндігінше қолданады,оқушылармен жұмыс жасау үшін қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімдері қайта даярлау және біліктілігін арттыру курстарынан уақытысында үнемі өтіп,баспа  материалдарын дайындап, балалар, мұғалімдер үшін оқу-әдістемелік құралдарын шығаруды қамтамасыз етуде, ұстаздардың іс-тәжірибесі жинақталып, таратылуда.

Жыл сайын сыныптан тыс шараларының бірі-  Ж. Аймауытов атындағы қазақ драма театрының, М.Әуезов атындағы қазақ драма театрының қойылымдарына барып, 300-дей оқушылар  мен ата-аналар, мұғалімдері тамашалады.Қойылымдардан кейін ата-аналар өз пікірлерін,  алғыстарын, ризашылықтарын білідіріп, сайтқа жазған.

Мамыр айында мемлекттік тілді меңгеру деңгейін анықтау мақсатында   қазақ емес мұғалімдерінің арасында  тестілеу өткізілді.Қала деңгейіндегі қазақ емес мұғалімдерінің арасында «Мемлекеттік тіл достықтың құралы» сайысына, «Мемлекеттік тіл-менің тілім» сайысына екі  мұғалім қатысты, 3-ші жүлделі орын грамотасымен,  алғыс хатпен марапатталды. Мұғалімдер сайыстарға қатысқанымен көңіл толы емес, өйткені басқа  ұлт өкілдері мұғалімдері мемлекеттік тілді толық егеруге  тырыспайды.

2010-2011 оқу жылындағы жетістіктер:

«Ұстаз шеберханасы» облыс деңгейіндегі сайысқа қатысып, Ш.Р.Шәріпбаева, Х.Ғ.Қабылова 2 жүлделі орынның иегерлері.

Д.С.Уныйбаева (3 орын) тамыздық конференцияға қатысты. Наурыз мерекесін тойлауға қатысып, қазақ тілі мұғалімдерінің ұжымы қала деңгейінде мұғалімдер аралығында 2 орынға ие болды және бағалы сыйлықтармен марапатталды. Ж.А.Мүтәліпова оқу құралдары сайысына қатысып, 2 жүлделі орынның иегері.

«Абай оқулары» сайысының 7-ші сынып оқушысы Шапоров М 4 орын (Ж.А.Мүтәліпова), 8-ші сынып Шелестова А (Ш.Р.Шәріпбаева )3 орынға ие болды.

Қазақ тілі пәні олимпиадасында 9-11 сынып оқушылары жоғары нәтиже көрсетеді: 11 сынып оқушысы Гречанная А (С.Н:Тоқтарова, жүлделі 1орын ), 8-ші сынып -Полыгалова Л (Ш.Р.Шәріпбаева, жүлделі 3 орын), 10-шы сынып -Гришкова Л (Ә.С.Қуатова жүлделі 3 орын, ), 8-ші сынып Габбасова А (Х.Ғ.Қабылова жүлделі 3 орын, )  жүлделі орындарының иегерлері

2011-2012 оқу жылындағы жетістіктер:

    Г.Л.Әбілдинова «Проектілік әрекет –оқу тілінде жүргізілетін мектептердегі қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімдерінің кәсіби құзыреттілігін артырудың алғышарты» ПОПМБАИ (қазақ 2011), Н.Қ.Жүнісова  «Оқу орыс тілінде жүргізілетін мектептердегі қазақ тілі мен әдебиетін оқыту тиімділігін жаңа технологиялар арқылы арттыру»  атты курсында , ПОПМБАИ (қазан,2011), Г.Б. Мустафина, Б.С. Кибашева, А.Т.Шекеева, Г.А.Сулейменова«Тілдерді қолданудың негізгі факторы ретінде білім беру жүйесіндегі құзыреттілік амал: теория және тәжірибе» атты курсында өз білімдерін  көтерді  (ИнЕу БЖИ сертификат, ақпан 2012)

2012-2013 оқу жылындағы жетістіктер:

    Ә.С. Байжуманова, Ә.С. Сарсекеева  «Проектілік әрекет –оқу тілінде жүргізілетін мектептердегі қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімдерінің кәсіби құзыреттілігін артырудың алғышарты» ПОПМБАИ (қазақ 2012);  Ә.Ә. Жангозина «Оқу орыс тілінде жүргізілетін мектептердегі қазақ тілі мен әдебиетін оқыту тиімділігін жаңа технологиялар арқылы арттыру»  атты курсында , ПОПМБАИ (қазан,2012);  Г.М. Мажитова,  Ә.Ә. Жангозина үшінші  деңгейлік, ПОПМБАИ (қазан 2012,маусым 2013); Ә.С. Қуатова  екінші деңгейлік атты курсында өз білімдерін  көтерді  (ҚРМБАИ, ақпан 2013).

Қазақ тілі мен әдебиеті әдістемелік бірлестігінің мұғалімдері өз білімдерін жетілдіріп, халықаралық, республикалық, облыс, қалалық деңгейіндегі конференция және семинарларға қатысып, сертификаттарға ие болды: Б.С. Кибашева, Ж.А. Муталипова, Г.М. Мажитова  «Компетентностный подход в современном образовании » атты  халықаралық конференцияға  қатысып, сертификат алды. ( сертификат, сәуір 2013) Б.С. Кибашева, Ж.А. Муталипова, Г.М. Мажитова « Ү Қапенов педагогикалық оқулары» атты облыстық  ғылыми-практикалық конференциясының қатысушылары (мамыр 2013). Ә.С. Байжуманова, Г.А. Сулейменова, Ж.А. Муталипова «І Ахметов оқулары» атты ғылыми-практикалық конференциясының қатысып, сертификатка ие болды. (ақпан, 2013)  Б.С. Кибашева, Г.М. Мажитова «Ү Сәтбаев оқулары » атты конференциясының қатысып сертификат және  алғыс хатқа ие болды ( сәуір, 2013)  2012-2013 оқу жылында Ж.А. Муталипова «Инновациялық-педагогикалық идеялар » атты облыстық фестивалінде білім беру саласындағы менеджмент бағыты бойынша  жүлделі екінші орын иегері. ( қазан, 2012)  Ж.А. Муталипова  « Педагогикалық инновациялық идеялар» атты республикалық фестивальдің қатысушысы ретінде  сертификатқа ие болды (қаңтар,2012). Г.А. Сулейменова, Ә.Ш. Сарсекеева « АҚТ қолдану» атты  қалалық шығармашылық тобының жұмысына белсенді қатысып, сертификатқа ие болды (мамыр, 2013).  Г.С. Байгулова, А.Е. Оспанова « Қазақ тілінен бақылау жұмыстарды құрастыру» атты  қалалық шығармашылық тобының жұмысына белсенді қатысып, сертификатқа ие болды. (мамыр ,2013)

«Білім мен ғылым интеграциясы- болашаққа нық қадам» атты  Республикалық  Кіші 39 ғылыми-практикалық конференция қатысушысына ғылыми жетекшілік еткен үшін Г.С. Байгулова  алғыс хатпен марапатталды.

12 жылдық бейіндік мектепке арналған «Үздік арнайы курс» конкурсында шығармашылық ізденісі, инновациялық идеясы мен кәсіби іскерлігі үшін Қабылова Х.Ғ-на алғыс хатқа ие болды.

Б.С.Кибашева  қалалық тамыздық конференцияның  қатысушысы. Ә.Ә Жангозина, Ә.С. Қуатова қалалық тамыздық конференцияның  « Білім беру жүйесін жаңғырту – адами капиталдың сапалы өсуінің басты бағыты» секция жұмысына белседі қатысып, алғыс хат алды.  (тамыз, 2012).

Ұстаздар  арасындағы қалалық пән олимпиадасында Ә.Ә. Жангозина 2-ші орынға ие болған үшін грамотамен марапатталды.

Ұстаздар арасындағы « Ең үздік әдістемелік-дидактикалық құралдар» қалалық сайысында Б.С. Кибашева,Г.М.Мажитова, Ә.Ә. Жангозина 2 орын иегерлері.

Жангозина Ә.Ә  Тілдерді қолдану мен дамытудың 2011-2020 жылдарға арналған Мемлекеттік бағадрламасына сәйкес өткізілген Мұқағали Мақатаев атындағы көркемсөз оқу шеберлерінің қалалық байқауына белсенді қатысқаны үшін алғыс хат (мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі). Жангозина Ә.Ә  «Тіл -достықтың құралы» 8 қалалық конкурсының дипломантын  дайындады (Солдатова Е.Н., диплом). Муталипова Ж.А. «Мемлекеттік тіл- менің тілім» атты  қалалық конкурсының  жүлдегерін дайындады (Магамедова И.Ю. 3 орын) (мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі). Облыстың 75 жылдығына орай және ҚР-ның  «Қазақстан республикасындағы тіл туралы»Заңы мен Тілдерді қолдану мен дамытудың 2011-2020 жылдарға арналған Мемлекеттік бағдарламасын жүзеге асыру мақсатында Павлодар қаласы мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі ұйымдастырған қалалық іс-шараларға белсенді қатысқаны үшін Ә.Ә. Жангозина алғыс хатпен марапатталды.

«Тілдерді қолдау мен дамытудың 2013 жылға арналған қалалық бағдарламасы» аясында өткізілген  « Мемлекеттік тіл және мемлекеттік қызмет» қалалық конкурсына белсенді қатысқан үшін мектеп аудармашы Ахметова З. алғыс хаттың иегері.

№ 4 тамыз айында шыққан республикалық « Қазақ тілі мен әдебиеті» журналын да Ә.С. Қуатованың «Тіл жоқ жерде –ұлт жоқ» атты мақаласы жарияланды.

Жас ғалымдар, студенттер мен мектеп оқушыларының 12 Сәтбаев оқулары халықаралық ғылыми конференциясының материалдары жинағына Комкова А. 7 сынып оқушысының баяндамасы басылды (мұғалім Ә.С. Байжуманова), Шумакова М. 4 сынып оқушысы (мұғалім Ә.С. Байжуманова), Вуколова М. 9 сынып оқушысы (мұғалім А.Е.Оспанова) қатысқаны үшін алғыс хат алды.

Әл Фараби университеті өткізген республикалық пән олимпиадасына Садовская А, 11-шы сынып оқушысы (мұғалім Ә.С.Байжұманова), Полыгалова В 10 сынып оқушысы (мұғалім Ш.Р.Шарипбаева) екінші турға өтті, екінші турдың нәтижесі жоқ.

Республиканың басқа ұлттарының жастары және балаларының арасында мемлекеттік тілді меңгеру Республикалық конкурсқа қатысқан үшін Савченко И 5 В сынып оқушысы (мұғалім А.Қ. Турсынбаева) алғыс хатқа  ие  болды.

«Білім мен ғылым интеграциясы- болашаққа нық қадам» атты  Республикалық  Кіші 39 ғылыми-практикалық конференциясында «Ең жас ғалым» номинациясында  Соколова Е. 3 сынып оқушысы (Г.С.Байгулова) бірінші дәрежелі дипломның , сертификатқа ие болып,  баяндамалар конференцияның материалдар жинағына енгізілді.

 «Жарқын болашақ» 5 республикалық КАТЕV қазақ тілі олимпиадасының облыстық кезеңіне қатысып  Баймурзина С., Беришев Д.  7-шы сынып оқушылары (мұғалім Ә.С.Байжуманова ), Полыгалова Л. 10-ші сынып оқушысы (мұғалім Ш.Р. Шарипбаева), Шәрәпи Ө. 11 сынып оқушысы (мұғалім Ә.С.Байжуманова)   сертификатқа ие болды; « Сөз шеберлері» бағыты бойынша  Полешко Д. 7 сынып оқушысы ( мұғалім Б.Р. Айткулова) жүлделі 2 орынға, «Жазушылар » бағыты бойынша Габбасова А.10 сынып оқушысы жүлделі 3 орынға ие болды ( мұғалім Х.Ғ. Қабылова).

«5 Қалижан Бекқожин оқулары» қалалық сайысында  7 В сынып оқушысы Беришев Д. (мұғалім Ә.Ә. Жангозина) алғыс хатпен, « Менің жырым – өрен тасқын» номинациясында Бекмарат Т. 6 сынып оқушысы (мұғалім Б.С. Кибашева) дипломмен марапатталды , « Туған тың ғасырмен мен сырласпын» номинациясында Оразалина  А. 7 сынып оқушысы (мұғалім Ә.С.Байжуманова ) 3 жүлделі орынға ие болды. 

Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі қолдаумен өткізілген «Мақсұтым – тіл ұстартып, өнер шашпақ» атты қалалық Абай оқуларында Полешко Д. 7 сынып оқушысы (мұғалім Б.Р. Айткулова) жүлделі 2 орынға ие болды. Мұқағали Мақатаев атындағы көркемсөз оқу шеберлерінің қалалық байқауына белсенді қатысқаны үшін алғыс хатпен Шәрәпи Ө. 11 сынып оқушысы марапатталды.

Қазақ әдебиетінің ұлы ойшыл, бас ақыны «ХҮ Абай Құнанбаев пен Шәкәрім Құдайбердіұлы » қалалық оқуларында «Өлең-сөздің патшасы, сөз-сарасы» номинациясында Шәрәпи Ө.  11 сынып оқушысы жүлделі үшінші орынға (мұғалім Ә.С.Байжуманова ), Оразалина А. 7 сынып оқушысы (мұғалім Ә.С.Байжуманова ) дипломға ие болды.

Бастауыш сынып оқушылары арасындағы « ІҮ Абай оқулары»  қалалық сайысында «Өлең-сөздің патшасы, сөз-сарасы» номинациясында Маршал В. 4 сынып оқушысы ( мұғалім Жумжуманова С.Ж.) 3 –ші дәрежелі дипломмен, « Құлақтан кіріп, бойды алар, әсем ән мен тәтті күй » номинациясында Гурьева К. 4 сынып оқушысы ( мұғалім Б.С. Кибашева) 3-ші дәрежелі дипломмен марапатталды. 

51-ші пәндік олимпиадада қазақ тілінен  Полыгалова В. 10 Б сынып оқушысы (мұғалім Ш.Р.Шарипбаева) жүлделі 2 орын, Ходус Е. 11 А сынып оқушысы (мұғалім А.Қ.Тұрсынбаева) жүлделі 3 орындарының иегерлері.

2012-2013 оқу жылында мұғалімдердің белсенділігі жоғары деңгейінде  байқалады.

 

 

 

Осыған қарамастан әліде шешетін мәселелер бар:

 

1.     Мектеп оқушыларының мемлекеттік тілді оқыту сапасын жоғарылатуды жалғастыру: ауызша сөйлеу дағдыларын қазақ тілі мен қазақ әдебиеті сабақтарында қалыптастыруға, әлеуметтік-тұрмыстық сауаттылықты дамытуға, оқушылардың функционалды сауаттылығын қалыптастыруға жағдай жасау. оқушылардың қазақ тіліне қызығушылығын дамыту, қазақ еліне, мемлекеттік тілге деген құрмет сезімін тәрбиелеу.

2.     Қазақ тілі мұғалімдерінің аналитикалық мәдениетін қалыптастыру бойынша, ОТҮ тиімділігін жоғарылату мақсатында ұстаздардың кәсіби шеберлігін жетілдіру бойынша әдістемелік бірлестіктің қызметін белсендіру жұмыстарын ұйымдастыру.

3.     Қазақ тілі мұғалімдері сабақтарда жаңа технологияларды, сонымен қатар  АҚТ-н тиімді, жүйелі түрде  қолдану.

4.     Жаңа әлеуметтік сұраныстарға жауап беретін оқу-әдістемелік кешендер әзірлеу,мазмұнын жаңғырту.

5.     Сыныптан тыс және мектептен тыс қызметтің түрлі формалары арқылы мектепте мемлекеттік тілді қолдану аумағын кеңейту.

6.     Мектеп жұмысшыларының мемлекеттік тілді меңгеру бойынша педагогикалық ұжымның қызметін белсендіру, халықаралық, аймақтық, облыс, қалалық деңгейдегі сайыстарға қатыстыру.

7.     Қазақ тілі кабинеттерінің материалдық-техникалық базасын бекітіп, дидактикалық материалдарымен  жүйелі түрде жабдықтау .

8.     Мектеп деңгейінде КТЖ құру ,түзету жұмысы бойынша жоспар құру мәселелі топ құрастыру.

9.     Дарынды оқушылармен жоба жазу, әр түрлі деңгейіндегі олимпиадаларға, сайыстарға  дайындық жұмыстары жөнінде арнайы курсын ұйымдастыру.

 

Кадр потенциалы

 

20010-2011

2011-2012

2012-2013

20 ұстаз

20 ұстаз

19 ұстаз

жоғары санатты-4

жоғары санатты-6

жоғары санатты-5

1-ші санатты -6

1-ші санатты- 6

1-ші санатты- 7

2-ші  санатты-7

2-ші санатты-7

2-ші санатты-7

санатсыз -1

санатсыз -1

санатсыз -жоқ

Білім сапасы

 

Оқу жылдары

Қазақ тілі

Қазақ әдебиеті

2010-2011

64

73

2011-2012

68

57

2012-2013

73

62

 

 

 

үш жылдық қорытынды аттестация мектеп бітіруші сыныптарда 2012-2013 жылының білім сапасының деңгейін жеткілікті деп көрсетіледі .

 

2012-2013 оқу жылындағы қазақ тілі бойынша 1-8 сынып оқушылары бақылау жұмыстарының салыстырмалы талдауы.

 

сынып

Нөлдік бақылау жұмысы

Жартыжылдық б/ж

Жылдық б/ж

қорытынды

аттестация

үлгерімі

сапасы

үлгерімі

сапасы

үлгерімі

сапасы

үлгерімі

сапасы

1

-

-

-

-

100

82

100

82

2

96

76

89

70

91

62

100

73

3

80

31

89

59

93

58

100

62

4

81

51

91

46

91

71

100

65

5

84

54

84

62

93

65

100

66

6

83

39

91

57

99

63

100

67

7

84

48

87

48

98

58

100

57

8

89

56

95

66

85

60

100

56

 

Білім сапасының сатылар бойынша көрсеткіштері

 

Оқу жылы

20010-2011

2011-2012

2012-2013

 

үлгер

сапа

үлгер

сапа

үлгер

сапа

 

Бастауыш сынып

100

68

100

72

100

74

Орта буын

100

60

100

62

100

64

Жоғары буын

100

67

100

70

100

70

барлығы

99

65

100

68

100

73

                 

 

 

Үш жылдық қорытындысы бойынша үлгерім нәтижелері тұрақтылы деп санауға болады, ал сапалық  көрсеткіштеріне келгенде бастауыш сынып буынында 2012-2013 оқу жылында 2 % жоғары, орта буынында-сапалық көрсеткіші жыл сайын жоғарлауда 2% , жоғары буынында- көрсеткіш 1% жоғары деңгейін  көрсетеді. Сонымен қорыта айтқанда  жыл сайын сапалық көрсеткіштердің құбылмалылығы оқушылардың санына, білім деңгейлеріне, мұғалімдердің белсенділігіне байланысты.

Әкімшілік тарапынан өткізілген бақылау жұмысының нәтижесі

 

Оқу жылы

2010-2011

2011-2012

2012-2013

 

үлгерім

сапа

үлгерім

сапа

үлгерім

сапа

Бастауыш сынып

100

63

100

51

95

78

Орта буын

100

66

100

59

96

62

Жоғары буын

100

70

100

75

98

80

барлығы

100

66

100

62

97

68

 

Кесте бойынша  нәтижелерді салыстырғанда, бастауыш сынып пен орта буындағы сыныптар, жоғары буын сыныптарында көрсеткіштер жыл сайын жақсартылғанын көреміз. 

 

Қазақ тілінен 11 сынып аралығындағы тестілеу көрсеткіштері

 

Оқу жылдары

2010-2011

2011-2012

2012-2013

 Оқушы саны

ұпай

сапа

Ұпай

сапа

Ұпай

сапа

 

11сынып

19.33

91

18.9

95

18.6

95

46

барлығы

19.33

91

18.9

95

18.6

95

46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кестенің  нәтижесі бойынша  екі жыл ішінде оқушылар өз білімдерін жоғарлатуда және жауапкершілігімен дайындалып, жоғары ұпай алуға тырысатыны көреміз, ал биыл тестілеу өте қатал түрінде өткізілгендіктен көрсеткіштер 0,3%төмен, бұл көрсеткіш оқушылардың нақты білімдерінің деңгейін көрсетіп тұр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IIIраздел. Состояние учебно-воспитательного процесса в школе.

              Рабочие учебные планы школы составлены на основе Типовых учебных планов Министерства образования и науки Республики Казахстан, утверждённых приказом МОН РК № 367 от 9 июля 2010 года «Об утверждении государственного общеобязательного стандарта и типовых образовательных учебных программ начального, основного среднего и общего среднего образования Республики Казахстан» (приложения Б,Д,Ж,З) в соответствии  с приказом отдела образования города Павлодара №1-18/973 от 27.08.2012 года «О начале 2012-2013 учебного года в организациях общего среднего образования города Павлодара».

Рабочие учебные планы для классов с углубленным изучением предметов (2Г,3Г,4Г,5В, Г, 6Г, 7Д, 9Г,9Д, 10А,11А) составлены на основе Типовых учебных планов Министерства образования и науки Республики Казахстан, утверждённых приказом МОН РК № 445 от 6.09. 2010 года «Об утверждении вариантов типовых учебных планов общеобразовательных учебных заведений Республики Казахстан». Реализация стандарта углубления в ориентированных классах усилена и часами вариативной части.

Рабочие учебные планы лицейских классов (2Г,3Г,4Г,5В,Г,6Г,7Д,8Б,9Г,10А,11А) составлены в соответствии с приказом МОН РК №708 от 10.07.2000 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность дошкольных и общеобразовательных организаций образования» и приказа №595 от 20.07.2002 «О внесении дополнений в приказ МОН РК от 10.07.2000 №708 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность дошкольных и общеобразовательных организаций образования»».

Распределение часов ученического и школьного компонентов произведено, первую очередь, с учетом необходимости исполнения нормативно-правовых актов:

- Указа Президента РК №332 от 10.02.2000 «О мерах по предупреждению и пресечению проявлений терроризма и экстремизма» (предусмотрен курс «Основы религиоведения» в 9-х классах);

-  Программы повышения инвестиционной культуры и финансовой грамотности населения РК на 2007-2011 годы, утвержденной Постановлением правительства от 27.06.2007 №536 (в 5-11 классах предусмотрено продолжение изучения курса «Основы экономики и финансовой грамотности»);

-  Приказ Министра образования и науки РК от 24.06.2009 года №313 «О подготовке водителей транспортных средств в организациях образования РК» (в 11-х классах продолжено изучение автодела на базе УПК-2).

Кроме того, с целью создания условий для развития творческих способностей учащихся и привития общекультурных навыков, ознакомления с национальными видами искусств в 3Г, 4Г и 5-6 классах за счет часов ученического компонента предусмотрен курс «Декоративно-прикладное искусство».

С целью   изучения   информатики (по разноуровневым прграммам) по запросам родителей и учащихся школы выделено по 1 часу из часов школьного и в лицейских классах за счет лицейского компонента на изучение   информатики в 3А, Б, В  классах, 4А, Б,В, Д, 5В,Г, 6Г,7Д, 9Г классах..

С целью развития речи учащихся и языковой интуиции, формирования коммуникативных навыков выделено по 1 часу из часов школьного компонента в 4А, Б, В, Д и 3А, Б, В классах и за счет часов лицейского компонента во 2Г,3Г и 4Г классах на специальный курс по развитию речи учащихся.

С целью продолжения инновационной деятельности по внедрению модели школы «Экология и развитие» из часов ученического компонента предусмотрено изучение интегрированных курсов «Окружающий мир» в 5В,Г классах (1 час) и  «Закономерности окружающего мира» в 6Г классе (1час), за счет часов школьного компонента в 8Б классе..

Изучение    интегрированного курса «Закономерности окружающего мира» в 7Д, 9Г классах осуществляется за счет часов лицейского компонента (по 1 часу).

             Рабочие учебные планыдля профильных классов школы, в том числе и для 11А профильного класса с углубленным изучением физики и 10А с углубленным изучением математики, составлены на основе Типовых учебных планов Министерства образования и науки Республики Казахстан, утверждённых приказом МОН РК № 367 от 9 июля 2010 года «Об утверждении государственного общеобязательного стандарта и типовых образовательных учебных программ начального, основного среднего и общего среднего образования Республики Казахстан».

            Часы школьного компонента в  10-11 классах распределены с учетом профиля обучения.

             Из часов прикладных курсов в 11А классе (профиль физико - математический) дополнительно выделен 1час на изучение спецкурса «Механика»,  в 10А (профиль физико - математический)  – спецкурс «Дополнительные главы математики», во всех профильных классах введен по выбору учащихся спецкурс по основам программирования.

              В 10а, 11а  классах  профилизация усилена также за счет часов лицейского компонента.

              Продолжено изучение курса «Основы экономики и финансовой грамотности»(приказ МОН РК №353 от 22.07.2009 года),  во всех профильных классах предусмотрен 1 час из часов школьного компонента. 

              С целью подготовки к итоговой аттестации учащихся выпускных классов за счет часов вариативной части предусмотрено изучение спецкурса по всемирной истории по выбору учащихся (по 1 часу в 10А,Б,11Б,В классах), спецкурса «Практическая стилистика (русский язык)» (по 1 часу в 10А,Б, 11А классах), спецкурс по развитию речи (казахский язык) (по 1 часу в 10А, 11А классах), спецкурса по биологии «Генетика» (по 1 часу в 10А,В, 11А классах).

    

          Рабочий учебный план для 7А экспериментального класса 12-летнего обучения составлен на основе экспериментального Базисного учебного плана для классов основного общего образования 12-летней школы, утвержденного директором Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Н. Аршабековым в 2010 году.

          Рабочий учебный план для 8А экспериментального класса 12-летнего обучения составлен на основе экспериментального Базисного учебного плана для классов основного общего образования 12-летней школы, утвержденного вице-министром образования и науки РК М. Сарыбековым в 2010 году.

           Рабочий учебный план для 9А экспериментального класса 12-летнего обучения составлен на основе экспериментального Базисного учебного плана для классов основного общего образования 12-летней школы, утвержденного вице-министром образования и науки РК М. Сарыбековым в 2010 году.

 

          Часы школьного и ученического компонентов распределены с учетом рекомендаций, изложенных в Пояснительной записке к экспериментальному Базисному учебному плану для классов основного общего образования 12-летней школы и методических рекомендаций РНПЦ проблем 12-летнего образования.

                       Рабочие учебные планы школы 4РВГ, 8РВГ составлены на основе типовых учебных планов Министерства образования и науки Республики Казахстан, утверждённых приказом МОН РК № 367 от 9 июля 2010 года «Об утверждении государственного общеобязательного стандарта и типовых образовательных учебных программ начального, основного среднего и общего среднего образования РК».

            Часы школьного компонента в вышеназванных классах распределены следующим образом:

в 4 классе с целью продолжения раннего изучения иностранного языка и информатики выделено по 1 часу из часов школьного компонента на изучение английского языка и информатики;

в 8-х классах  с учетом запроса родителей и учащихся из часов вариативной части по 1 часу выделено на изучение английского языка.

         Организация учебно-воспитательного процесса в РВГ осуществляется в 3 классах-комплектах: один класс-комплект (начальное образование), в котором   реализуется учебный рабочий план для 4 класса и два класса-комплекта (основное среднее и общее среднее образование) -  в которых реализуется учебный рабочий план для 8 класса. При этом в группе обучаются учащиеся 1-11-х классов. Основным способом обучения в разновозрастной группе является коллективный.

           С целью реализации государственного общеобязательного стандарта РК необходимо предусмотреть в учебном процессе деление на малые учебные группы при изучении отдельных учебных предметов в одном классе – комплекте (начальное образование) по русскому языку, литературе, математике, технологии, ИЗО и музыки, в одном классе – комплекте (основное среднее образование) по русскому языку и  литературе, математике (алгебра и геометрия), истории и обществознанию, физике, химии, биологии, географии, английскому языку, информатике, состав которых определяется возрастом учащихся, индивидуальными учебными маршрутами, траекториями прохождения учебного материала,  особенностями организации образовательногопространства в разновозрастной разноуровневой группе.

           С целью реализации государственного общеобязательного стандарта РК необходимо предусмотреть в учебном процессе деление на малые учебные группы при изучении отдельных учебных предметов в одном классе – комплекте (начальное образование) по русскому языку, литературе и математике, в одном классе – комплекте (основное среднее образование) по русскому языку и  литературе, математике (алгебра и геометрия), истории и обществознанию, физике, химии, биологии, географии, английскому языку, информатике, состав которых определяется возрастом учащихся, индивидуальными учебными маршрутами, траекториями прохождения учебного материала,  особенностями организации образовательного пространства в разновозрастной разноуровневой группе.

Качественный подход реализуется через обогащение учебного плана

курсами из школьного и ученического компонентов, курсов по выбору, прикладных курсов и лицейского компонента:

Содержание учебного плана отражает систему работы школы по следующим направлениям:

- формирование поликультурной личности;

- создание модели этнокультурного образования;

- интеграция научного труда учителя и ученика.

            Программно-методическое обеспечение учебного процесса позволяет в полном объеме реализовать учебный план. На основании анализа учебных программ и календарно-тематического планирования можно сделать следующие выводы:

- в работе школы используются типовые образовательные программы, рекомендованные Республиканским учебно-методическим советом Министерства образования и науки Республики Казахстан; экспериментальные программы, рекомендованные  Министерством образования и науки Республики Казахстан и республиканским научно-практическим центром «Учебник»; авторские и адаптированные учебные  программы, разработанные на основе типовых образовательных программ;

- учебные программы обеспечены учебно-методическими материалами;

- каждый учитель работает в соответствии с утвержденным календарно-тематическим планированием;

- программы реализуются в полном объеме.

            В целях  сохранения единого образовательного пространства, обеспечения преемственности, преподавание ведется по учебникам, значащимся в перечне учебных изданий, разрешенных к использованию в организациях образования, утвержденных приказами МОН РК  №160  от 3 апреля  2009 года и  № 217  от 14 мая  2009 года.

            Расписание учебных занятий составлено с учетом целесообразности организации учебно-воспитательного процесса, создания необходимых условий для обучающихся разных возрастных групп, дневной и недельной динамики работоспособности. При анализе соответствия расписания учебному плану выявлено: расписание учебных занятий включает в себя все образовательные компоненты, представленные в учебном плане школы.

            Анализ классных журналов показал, что обязательный минимум содержания образования выдерживается; практическая часть образовательных компонентов выполняется согласно календарно-тематическому планированию. Журналы заполняются аккуратно, в соответствии с инструкциями к ведению классного журнала, накопляемость оценок достаточная.

          В 2012 – 2013 учебном году на первой ступени обучения (всего 20 классов-комплектов, в которых на конец 2012-2013 учебного года обучались 504 ученика), призванной заложить формирование познавательных интересов учащихся и их самообразовательных навыков, коллектив учителей начальных классов ставил  перед собой следующие задачи:

-заложить фундамент общей образовательной подготовки школьников, необходимой для продолжения образования на второй ступени обучения через внедрение в УВП учебно-методического комплекса нового поколения РК;

-создать условия для самовыражения учащихся на учебных и внеучебных занятиях через внедрение демократической системы обучения по способностям  на основе организации коллективных учебных занятий в разноуровневой, разновозрастной группе, через внедрение казахстанской модели школы «ЭиР» на базе 1-го начального класса на основе реализации принципов развивающего обучения, 2, 3, 4 лицейских классов раннего изучения иностранного языка. 

 

 

 

Классы возрастной

           нормы   

    традиционного

          обучения  

 

 

 

       Класс модели     школы   «ЭиР».

Программа развивающего  обучения

Демократическая система обучения по способностям на основе организации коллективных учебных занятий

Лицейские классы   раннего изучения английского языка

       1 А, Б, Д

       2А, Б, В, Д

       3 А, Б, В,

       4А, Б, В, Д

    Всего учащихся

               344

          1В – 27

 

          1 Г- 28

 

   Всего учащихся

                55

  

1 группа - 4 РВГ

 

 

 

    Всего учащихся

                28

2Г – 26

3Г – 26

4Г -25

 

    Всего учащихся

               77

 

  Из 504 учащихся начальной школы  успешно окончили учебный год все 504 учеников.

Успеваемость учащихся 1-4 классов на конец учебного года составила 100%. На  «5» закончили учебный год 128 учащийся, на «5 и 4» - 257, что составляет 76% от общего количества учащихся начальной школы. В сравнении с 2011-2012 учебным годом наблюдается     положительная  динамика:

 

Учебный  год

Успеваемость

Качество

Динамика

2009-2010

100%

65%

+ 1 положительная

2010-2011

100%

65%

стабильная

2011-2012

100%

69%

+4 положительная

2012-2013

100%

76%

+7положительная

 

 

           На сегодняшний день педагогический коллектив осуществляет инновационную деятельность по трем направлениям:

1.      Совершенствование системы развития обучения на основе реализации принципов модели школы «ЭиР» в лицее.

2.      Становление демократической системы обучения по способностям (модель РВГ);

3.              Совершенствование системы развития обучения на основе раннего изучения иностранных языков в лицейских классах.

      В течение 2012-2013 учебного года осуществлялся педагогический мониторинг, одним из основных этапов которого является отслеживание и анализ качества обучения, анализ уровня промежуточной и итоговой успеваемости по всем предметам  учебного плана начальной школы с целью выявления недостатков в работе педагогического коллектива по обучению учащихся и их причин.

 

Итоги контрольных работ по казахскому языку.

Класс

Нулевые

срезы

Полугодовые контр. работы

Годовые

контр. работы

Итоговая

аттестация

Ф.И.О. учителя

усп.

Кач.

Усп.

Кач.

Усп.

Кач.

Усп.

Кач.

1-А 

-

-

-

-

100

90

100

84

Сарсекеева А.Ш.

Кабылова Х.Г.

1-Б

-

-

-

-

100

88

100

80

Абильдинова Г.Л.

Мажитова Г.М.

1-В(эк)

-

-

-

-

100

100

100

100

Сарсекеева А.Ш.

Шарипбаева Ш.Р.

1-Г (эк)

-

-

-

-

100

90

100

96

Абильдинова Г.Л.

Мажитова Г.М.

-

-

-

-

100

86

100

   81

Сарсекеева А.Ш.

итого

-

-

-

-

100%

90%

100

88%

 

2-А

100

96

100

90

100

91

100

95

Омат Б.Б.

2-Б 

100

81

100

86

100

78

100

78

Муталипова ж.А.

Мажитова Г.М.

2-В

100

84

100

90

100

86

  100

   84

 

Мажитова Г.М.

Жумжуманова С.Ж.

2-Г лиц

   100

  90

    100

  78

   100

   84

100

   88

Айткулова Г.С.

Байгулова Г.С.

   100

 58

    100

  70

   100

  68

100

   58

Муталипова Ж.А.

Мажитова Г.М.

2РВГ

  100

100

    100

100

   100

 100

100

  100

Омат Б.Б.

итого

100%

84%

100%

85%

100%

84%

100%

83%

 

3-А

100

96

92

96

100

89

100

96

Жамиева К.К.

Мажитова Г.М.

3-Б

96

70

96

90

95

78

100

93

Айткулова Б.Р.

Оспанова А.Е.

3-В

96

85

100

89

92

73

100

80

Жумжуманова С.Ж.

Сулейменова Г.А.

3-Г лиц

100

92

100

96

100

92

100

100

Куатова А.С.

Мажитова Г.М.

3РВГ

 

100

 

100

 

100

 

100

 

100

 

100

100

 

100

Омат Б.Б.

итого

98%

88%

97%

94%

97%

72%

100%

93%

 

4-А

96

90

100

86

96

78

100

88

Кибашева Б.С.

Жамиева К.К.

4-Б

92

90

100

92

96

88

100

96

Кибашева Б.С.

Жамиева К.К.

4-В

96

86

90

78

100

90

100

86

Жамиева К.К.

Мажитова Г.М.

4-Г лиц

100

90

96

84

96

90

100

96

Байгулова Г.С.

Кабылова Х.Г.

96

95

100

84

100

78

100

80

Кабылова Х.Г.

Байжуманова С.Ж.

4РВГ

100

100

100

100

100

100

100

100

Омат Б.Б.

итого

97%

91%

97%

87%

98%

86%

100%

74%

 

 

 

Итоги контрольных работ по русскому языку.

Класс

Нулевые

срезы

Полугодовые контр. работы

Годовые

контр. работы

Итоговая

аттестация

Ф.И.О. учителя

Усп.

Кач.

Усп.

Кач.

Усп.

Кач.

Усп.

Кач.

1-А 

-

-

-

-

100

80

100

84

Кравченко О.И..

1-Б

-

-

-

-

100

74

100

80

Гордеева Е.В.

1-В (эк)

-

-

-

-

100

100

100

100

Склокина Л.И.

1-Г (эк)

-

-

-

-

100

100

100

96

Никитина Е.С.

-

-

-

-

100

78

100

81

Мисюль Я.А.

итого

-

-

-

-

100%

86%

100%

88%

          Ф.И.О.

2-А

92

75

96

79

100

88

100

90

 Бартель Е.Н.

2-Б 

92

84

96

88

100

80

100

96

Никитина М.В.

2-В

100

83

100

85

100

86

100

65

 Лысая М.Ю.

100

96

100

100

100

100

100

100

Елубаева С.Н.

96

78

100

80

100

80

100

79

Никитина М.В.

2РВГ

100

100

100

100

100

100

100

100

Шавенкова Н.П.

итого

96%

86%

98%

88%

100%

89%

100%

88%

         Ф.И.О.

3-А

100

86

100

80

100

80

100

89

Антошина Н.К.

3-Б

100

82

100

78

92

77

100

75

Василенко Н.А.

3-В

96

76

96

70

92

68

100

61

Тугамбеева Н.В.

3-Г лиц

100

92

100

100

100

92

100

88

Устина Н.А.

3РВГ

100

100

100

100

100

100

100

100

 Шавенкоа Н.П.

итого

99%

87%

99%

85%

96%

83%

100%

82%

        Ф.И.О.

4-А

100

78

92

78

100

80

100

88

 Подгайная О.В.

4-Б

100

82

96

89

92

90

100

96

  Рудич Г.А.

4-В

100

70

96

70

80

84

100

86

Спирина Г.А.

4-Г лиц

100

96

96

96

96

70

100

84

Коршун Н.А.

100

89

92

88

90

88

100

80

Ремель Н.М.

4РВГ

100

100

100

100

100

100

100

100

Шавенкова Н.П.

итого

100%

85%

95%

86%

93%

85%

100%

86%

 

       

     При анализе проведённой контрольной работы учителями выявлены типичные ошибки, которые достаточно часто повторяются, что подтверждает недостаток сформированности навыка способа проверки орфографического способа написания слова. Отсутствие продуманной  системы тренинга, через индивидуальную работу, по развитию орфографической зоркости не способствует устранению ошибок. Недостаточно проводится работа по  толкованию лексического значения слов. Допущенные ошибки свидетельствуют и о слабом знании теоретического материала, следовательно, ошибочном изложении формулировки правил. Учителям 1-4 классов тщательно проанализировать результаты контрольной работы, разработать индивидуальные планы коррекции знаний учащихся, с целью ликвидации пробелов в знаниях учащихся. В связи с вышеизложенным рекомендовать учителям начальных классов (2-4) предусмотреть: активные формы взаимодействия на уроке, способствующие осмысленному изучению и повторению теоретического материала на уроках, продумать форму организации и систему тренировочных упражнений по формированию прочного навыка письма слов с безударной гласной в корне слова, непроизносимой согласной, безударных падежных окончаний имен прилагательных,  предлагать творческие задания по развитию и совершенствованию грамотного письма, привлечь учеников к проведению ежеурочных орфографических пятиминуток.

 Итоги контрольных работ по математике

Класс

Нулевые

срезы

Полугодовые контр. работы

Годовые

контр. работы

Итоговая

аттестация

Ф.И.О. учителя

усп.

Кач.

Усп.

Кач.

Усп.

Кач.

Усп.

Кач.

1-А 

-

-

-

-

100

96

100

88

Кравченко О.И.

1-Б

-

-

-

-

96

85

100

80

 Гордеева Е.В

1-В (эк)

-

-

-

-

100

100

100

100

Склокина Л.И.

1-Г (эк)

-

-

-

-

100

96

100

96

Никитина Е.С.

 

 

 

 

100

96

100

81

Мисюль Я.А.

итого

-

-

-

-

%

%

100%

%

    Ф.И.О. учителя

2-А

93

72

100

77

100

80

100

75

 Бартель Е.Н.

2-Б 

93

63

88

76

93

80

100

82

 Никитина Е.С.

2-В

100

90

92

82

96

82

100

92

 Лысая М.Ю.

2-Г лиц

100

96

100

92

100

100

100

100

Елубаева С.Н.

100

60

92

58

100

60

96

58

Никитина М.В.

2РВГ

100

100

100

100

100

100

100

100

Савченко Н.Б.

итого

97%

70%

95%

80%

98%

84%

99%

84%

      Ф.И.О.

3-А

100

80

96

91

100

90

100

92

Антошина Н.К.

3-Б

100

68

96

74

96

80

100

71

Василенко Н.А.

3-В

96

58

92

65

96

72

100

69

Тугамбеева Н.В.

3-Г лиц

100

100

100

100

100

96

100

100

Устина Н.А.

3РВГ

100

100

100

100

100

100

100

100

 Савченко Н.Б.

итого

99%

81%

96%

86%

98%

87%

100%

86%

     Ф.И.О.

4-А

100

53

83

65

90

76

100

80

 Подгайная О.В.

4-Б

100

73

92

73

95

63

100

71

  Рудич Г.А.

4-В

100

70

100

78

100

80

100

71

Спирина Г.А.

4-Г лиц

100

90

100

89

100

93

100

92

Коршун Н.А.

100

68

96

92

70

70

100

61

Ремель Н.М.

4РВГ

100

100

100

100

100

100

100

100

Савченко Н.Б.

итого

100%

75%

95%

82%

92%

80%

100%

%

 

В математической  подготовке учащихся имеется ряд существенных недостатков.

Прежде всего, это вычислительные навыки. Они не отрабатываются до автоматизма. Учащиеся не владеют навыками самоконтроля, не вдумываются в математический смысл выполняемых вычислительных операций, совершают их механически, не умеют практически применять правила в зависимости от условий. Учащиеся не достаточно хорошо знают отношения между единицами величин и слабо выполняют перевод из одной величины в другую и сравнивают их.

Учителям начальных классов, для устранения замечаний следует:

·         С целью развития и совершенствования вычислительных навыков обеспечить органическую связь изучения теоретической и практической части программы, знание алгоритмов вычислений и умение применять их на практике, укрепить связь устных и письменных вычислений;

·         При изучении геометрического материала осуществлять практическую направленность, больше работать с чертежным инструментом

  • С целью сравнительного анализа и выявления эффективности работы по ликвидации пробелов в знаниях учащихся, осуществлять постоянный контроль знаний  учащихся с низким уровнем усвоения учебного материала.
  • В преподавании предметов уделять должное внимание развивающим и личностно-ориентированным технологиям, позволяющим реализовать госстандарт в полной мере.
  • Учитывать возможности межпредметных связей для формирования ключевых, межпредметных и специальных компетенций.

Итоги контрольных работ по познанию мира

Класс

Нулевые

срезы

Полугодовые контр. работы

Годовые

контр. работы

Итоговая

аттестация

Ф.И.О. учителя

усп.

Кач.

Усп.

Кач.

Усп.

Кач.

Усп.

Кач.

1-А 

-

-

-

-

100

100

100

100

Кравченко О.И.

1-Б

-

-

-

-

100

100

100

100

 Гордеева Е.В.

1-В (эк)

-

-

-

-

100

100

100

93

Склокина Л.И.

1-Г (эк)

-

-

-

-

100

100

100

100

Никитина Е.С.

-

-

-

-

100

100

100

100

Мисюль Я.А.

итого

-

-

-

-

100

100

100%

98%

     Ф.И.О. учителя

2-А

100

84

100

90

100

92

100

90

 Бартель Е.Н.

2-Б 

100

100

100

100

100

100

100

100

Никитина М.В.

2-В

100

92

100

92

100

96

100

96

Лысая М.В.

2-Г лиц

100

100

100

100

100

100

100

100

Елубаева С.Н.

100

96

100

90

100

92

100

95

Никитина М.В.

2РВГ

100

100

100

100

100

100

100

100

Шавенкова Н.П.

итого

100%

95%

100%

95%

100%

96%

100%

96%

Ф.И.О. учителя

3-А

100

96

100

86

100

94

100

96

Антошина Н.К.

3-Б

100

92

100

80

100

86

100

89

Василенко Н.А.

3-В

100

91

100

81

100

95

100

76

Тугамбеева Н.В.

3-Г лиц

100

100

100

100

100

100

100

100

Устина Н.А.

3РВГ

100

100

100

100

100

100

100

100

Шавенкова Н.П.

итого

100%

95%

100%

89%

100%

95%

100%

92%

Ф.И.О. учителя

4-А

100

100

100

91

100

100

100

92

Подгайная О.В.

4-Б

100

90

100

80

100

94

100

92

Рудич Г.А.

4-В лиц

100

100

100

88

100

96

100

96

Спирина Г.А.

4-Г лиц

100

100

100

96

100

96

100

100

Коршун Н.А.

100

92

100

78

86

80

100

80

Ремель Н.М.

4РВГ

100

100

100

100

100

100

100

100

Шавенкова Н.П.

итого

100%

97%

100%

88%

100%

94%

100%

93%

 

Ученики показали достаточно высокий процент качества знаний по предмету во всех классах.  Анализ показал, что большинство учащихся осознано усвоили программый теоретический материал и умеют применять его в своей практической деятельности.

 Учителям начальных  классов рекомендовано больше внимания уделять формированию понятийного аппарата, особое внимание при этом обратить на географические понятия,  работать над лексическим значением слов, а также   в урок  включать задания на развитие всех психических процессов, развивать навыки контроля и самоконтроля. Тщательно продумывать систему подготовительных упражнений для усвоения нового материала и его закрепление. Вводить в урок разного рода проверки: тестирование, пятиминутки, самостоятельные работы, тест-контроль, блиц-опрос, а также практи-ковать  работу с картой, атласом, контурной картой, для развития активного поля чтения планировать подбор дополнительного материала по изучаемым темам в качестве домашнего задания как слабыым учащимся, так и сильным..

                          Итоги контрольных работ по литературному чтению

Класс

Нулевые

срезы

Полугодовые контр. работы

Годовые

контр. работы

Итоговая

аттестация

Ф.И.О. учителя

усп.

Кач.

Усп.

Кач.

Усп.

Кач.

Усп.

Кач.

2-А

-

-

100

94

100

96

100

90

Бартель Е.Н.

2-Б 

-

-

96

72

100

90

100

95

 Никитина М.В.

2-В

-

-

92

88

100

96

100

100

 Лысая М.Ю.

2-Г лиц

-

-

100

100

100

100

100

100

Елубаева С.Н.

-

-

100

80

100

81

100

88

Никитина М.В.

2РВ

-

-

100

100

100

100

100

100

Шавенкова Н.П.

итого

-

-

98%

89%

100%

94%

100%

95%

           Ф.И.О.

3-А

100

100

100

89

100

90

100

96

Антошина Н.К.

3-Б

100

88

100

86

100

91

100

93

Василенко Н.А.

3-В

100

90

100

80

100

86

100

80

Тугамбеева Н.В.

3-Г лиц

100

100

100

100

100

92

100

100

Устина Н.А.

3 РВГ

100

100

100

100

100

100

100

100

Шавенкова Н.П.

итого

100%

95%

100%

91%

100%

92%

100%

94%

           Ф.И.О.

4-А

100

89

100

96

100

90

100

88

 Подгайная  О.В.

4-Б

100

80

100

90

100

95

100

96

Рудич Г.А.

4-В

100

80

100

81

100

82

100

86

Спирина Г.А.

4-Г лиц

100

96

100

95

100

100

100

96

Коршун Н.А.

100

79

100

82

100

84

100

80

Ремель Н.М.

4РВГ

100

100

100

100

100

100

100

100

Шавенкова Н.П.

итого

 

100%

 

 

87%

 

100%

 

91%

 

100%

92%

100%

 

91%

 

Качество знаний по предмету достаточно высокое во всех 2-4 классах.  Анализ контрольных срезов показал, что достаточное количество учащихся вполне осознано усвоили теоретический материал и умеют применять его в своей практической деятельности. Однако некоторые учащиеся слабо усвоили теорию литературы - средства художественного изображения.  В самом тексте ребята достаточно легко находят и определяют эти средства, а вот в определении терминов и понятий затрудняются. Недостаточно внимательно учащиеся самостоятельно анализируют произведения, поэтому допускают неточности и ошибки при ответах на вопросы.

Учителям начальных классов рекомендовано провести тест-контроль по теории литературы, по определениям. Продолжить работу по отработке навыка запоминания главных событий, пейзажных описаний, поступков героев произведений посредством составления к произведению читательского отзыва, блиц-вопросов, творческих заданий (измени события, дополни содержание портретной характеристикой, придумать оригинальную концовку произведения). Больше внимания на уроках уделять биографии автора произведения, а также  более четкому анализу произведений. Совершенствовать навыки осознанного чтения и анализа любого произведения. 

В 1-4 классах была проведена проверка техники чтения, целью которой являлось выявление беглости чтения за одну минуту, способа  чтения, выразительности, что в целом способствует высокому уровню читательского кругозора. При организации контроля навыка чтения проверялись следующие взаимозависимые показатели: осознанность, правильность, выразительность чтения. Критерий скорости чтения проверяется с учетом индивидуально-типологических черт каждого ученика (темперамента) и не является доминирующим.

Необходимо отметить достаточно хорошую сформированность техники чтения к концу 2 полугодия у учащихся 1А класса (уч. Кравченко О.И..), 1В класса (учитель Склокина Л.И.), 1Г класса (уч. Никитина Е.С.), 2В класса (уч.Лысая М.Ю.), 2Г класса  (уч. Елубаева С.Н.), 3А класса (уч. Антошина Н.К..),  3Г класса (уч. Устина Н.А.),   4Г класса (уч.Коршун Н.А..), 2 - 4 РВГ (учитель Шавенкова Н.П.) Учителям  Бартель Е.Н., Никитиной М.В., Василенко Н.А., Тугамбеевой Н.В., Подгайной О.В., Рудич Г.А., Ремель Н.М., Кравченко О.И.,  Гордеевой Е.В. обратить особое внимание на недостаток сформированности способа чтения, беглости чтения и выразительности чтения у учащихся.

 Из 504 проверенных учеников 1-4 классов не справляются с техникой чтения 20 учащийся, что составляет 3%. Причем,  не справляются с техникой чтения и читают ниже нормы слов:

в   1 классах    -  7 учащихся (8%)

во 2 классах –    6 учащихся (5%)

в   3 классах   –  8 учащихся (7%)

в   4 классах   -   5 учащихся (4%). 

Нужно отметить, что в сравнении с прошлым учебным годом количество учащихся, не справившихся с техникой чтения,  уменьшилось в два раза, но показатель невыполнения стандарта по чтению достаточно высокий у учащихся 3 классов.

В целях повышения качества чтения, необходимо ежеурочно проводить работу над развитием речевых навыков, через разучивание чистоговорок, скороговорок, тренировочных упражнений по системе Зайцева и Федоренко, что в полной мере будет способствовать мотивации в работе над текстом, развитию способности к размышлению над прочитанным, а также расширению поля чтения. Создаст положительную основу для формирования навыков осознанного, правильного, выразительного чтения в соответствии с требованиями Государственного общеобразовательного стандарта по предмету. Учителям начальных классов следует большую часть уроков отводить чтению и работе с текстом, а так же разнообразить формы и виды деятельности,  включая в урок интерактивные методики, менять технологию урока.

В 2012-2013 учебном году в 4-х классах проходил  независимый внешний государственный контроль по предмету «Русский язык». Январь , 2013 уч. год.

                       Итоги контрольной работы по русскому языку (ГОО)

 

класс

Ф.И.О. учителя

успеваемость

качество

4-А

Подгайная О.В.

96%

84%

4-Б

     Рудич Г.А.

100%

72%

4-В

     Спирина Г.А.

100%

74%

4-Г лицей

     Коршун Н.А.

100%

95%

            4Д

     Ремель Н.М.

100%

            76%

           4РВГ

     Шавенкова Н.П.

100%

100%

 Из 139 учащихся начальной школы работу выполнял 131 ученик, 7 учащихся отсутствовали по болезни (справки в наличии), 1 ученик обучался на дому. С написанием диктанта справились 130 учеников (качество знаний составило 81,1%, успеваемость 98,4%) – 1 ученик 4 «А» класса за письмо под диктовку получил неудовлетворительную

оценку. Грамматическое задание, всеми писавшими работу, выполнено на 100%.

Анализ и результат  контрольной работы показывают, что достаточное количество учащихся параллели 4-х классов, при письме диктанта, вполне осознанно усвоили теоретический материал и способны применить приобретённые знания на практике. Типичными ошибками учащихся являются:

-безударная гласная в корне слова, проверяемая ударение – 20 уч. (15,2%)

-перенос слова – 13 уч. (9,9%)

-правописание слов с непроизносимыми согласными – 17 уч. (12,9%)

     Выполняя грамматическое задание допущены ошибки при распознавании лица и падежа личных местоимений (55 уч. – 41,2%), производя синтаксический разбор 36 учеников  (27,4%) допустили ошибку указывая второстепенные члены предложения, (19,8%) – 26 учеников неправильно выделили морфемы слова, 13 учащихся (9,9%) не приступили к выполнению задания на логическое мышление.

      Допущенные ошибки свидетельствуют об ошибочном изложении формулировки изученных правил, что говорит о не осознанном понимании зависимости теоретических знаний и их соотнесения с практическим применением на учебном материале.

   Учителям начальных классов, для ликвидации пробелов в знаниях учащихся, рекомендовано:

- принять все меры к полной реализации программ коррекционной работы, разработанных по итогам контрольной работы за 1 полугодие;

- в преподавании предмета уделять должное внимание развивающим и личностно – ориентированным технологиям, позволяющим реализовать ГОСО в полном объёме;

- учитывать возможности межпредметных связей для формирования ключевых и специальных компетенций.

- разработать индивидуальные планы коррекционной работы для слабых учащихся класса;

- на каждый урокпродумать систему тренировочных заданий.

.   

 

 

 

 

Сравнительный анализ  успеваемости и качества обученности

за 3 года по начальной школе

 

Учебный год

Успеваемость

Успешность (качество)

1 классы

2классы

3

классы

4

классы

1 классы

2 классы

3

 класса

4

классы

2010-2011

100%

100%

100%

100%

74%

68%

59%

54%

2011-2012

100%

100%

100%

100%

82%

  71%

63%

59%

2012-2013

100%

100%

100%

100%

87%

 77,3%

   76%

   68%

 

Из таблицы видно, что наблюдается стабильная положительная  динамика успеваемости учащихся в прошедшем учебном году, положительная динамика успешности во всех классах начальной школы. 

      По качественной обученности учащихся наблюдается  положительная динамика к завершению начальной ступени образования в 4А, Б, Д классах, стабильно положительная динамика в4Г(л) классе, учитель Коршун Н.А.

(100%-80%). Высокий процент качества обученности учащихся в 1В, учитель Склокина Л.И. (класс модели ЭиР,100%-100%); 1Г, учитель Никитина Е.С. (класс модели ЭиР, 100%-100%); 1А, учитель Кравченко О.И. (класс возрастной нормы 100%- 80%); 2В, учитель Лысая М.Ю. (класс в/нормы 100% - 81%); 2Г(л), учитель Елубаева С.Н. (100% - 96%); 3Г(л), учитель Устина Н.А.(100% - 92%); 3А класс в/нормы, учитель Антошина Н.К.(100% - 82%). 

 

 

 

Из таблицы видно, что наблюдается стабильная динамика успеваемости учащихся в прошедшем учебном году, положительная динамика успешности во всех классах начальной школы. 

По качественной обученности учащихся наблюдается  положительная динамика к завершению начальной ступени образования. Высокий процент качественной обученности учащихся 4В, 4Г классов (84%, 72%). Недостаточный процент качества обучения во 2-Б классе (50%). Низким остается качество обучения в 3-Д классе (45%),  в 4-А классе (46%), 4-Б классе (30%). Во всех классах раннего изучения английского языка, в классе модели «Экология и развитие», группе РВГ прослеживается постоянный высокий и средний уровни учебной мотивации, что положительно сказывается на процессе обучения. Это связано с тем, что все учащиеся активно включены в учебный процесс, в ходе которого они охотно усваивают новые знания. Учителю удаётся сохранить интерес к учёбе, путём применения  личностно-ориентированного подхода в обучении.

          Анализ качества обученности по  русской грамоте учащихся класса модели «ЭиР»  показывает достаточно высокий уровень сформированности техники чтения. Учащиеся первoго  класса модели «ЭиР»  читают  выше нормы слов, определённой стандартом, владеют кратким пересказом, достаточно хорошо понимают и пересказывают прочитанное. У них на должном уровне сформированы коммуникативные навыки, навыки речевого общения, способы мыследеятельности.

        Мониторинг качества обученности по базовому предмету «Познание мира»   показывает высокий уровень обученности, так как определяющим в преподавании данного предмета является интегративно-гуманитарный принцип, благодаря реализации которого все знания проецируются на личность учащихся, делаются для него личностно значимыми, а значит и интересными. В результате этого рождается личная заинтересованность в обучении, повышается качество успеваемости. Достаточно высокий процент обученности по базовому предмету математика. Высокий показатель обусловлен не только технологичностью учебно–воспитательного процесса, но и параллельным использованием учебников - рабочих тетрадей специального типа. 100% качество знаний по предметам русский язык, казахский язык. Высокий показатель качества обучения по предметам общеэстетического направления - ИЗО, музыка, трудовое обучение, физическая культура. 

      Высокие результаты обучения показывают учащиеся лицейских классов раннего изучения английского языка. Учащиеся  этих классов по английскому языку  читают объемные тексты и успешно справляются с нормами техники чтения, определёнными стандартом, владеют кратким пересказом, аудированием, достаточно хорошо понимают и пересказывают прочитанное. У них на должном уровне сформированы коммуникативные навыки, навыки речевого общения, способы мыследеятельности.

                        На сегодняшний день в школе кроме инновационных классов  есть общеобразовательные классы,  количество учащихся в которых  составляет 50% от общего числа учащихся  начальной школы. Во всех классах внедрены в учебный процесс УМК нового поколения.  Реализуется государственный образовательный стандарт республики Казахстан. Учебный процесс в этих классах  строится на основе современных  личностно-ориентированных педагогических технологий: «Stepbystep», личностно-ориентированное обучение (по Якиманской), педагогических мастерских, стратегий критического мышления, КСО, модульной технологии М Жампеисовой, игровой  и др.

                       В организации учебно-воспитательного процесса  все учителя ориентированы на реализацию компетентностного подхода.

В соответствии с программой школьного мониторинга ежегодно отслеживается успешность учащихся, мотивированных на учебу. Главный акцент в работе с учащимися начальной школы делается на развитие креативности и творчества. Это достигается через:

1.      Участие в школьных олимпиадах по предметам.

2.      Участие в школьном, городском конкурсах  исследовательских работ  младших  школьников.

3.      Участие в интеллектуальных областных, республиканских, международных конкурсах –  «Ақбота», «Кенгуру», «Русский медвежонок».

Качественные изменения в результатах школьной олимпиады за 3 года

 

Учебный год

                           Количество призовых мест

3 класс

 4 класс

2009-2010

30 (37%)

34 (34%)

2010-2011

39 (42%)

36 (44%)

                2011-2012

                  35 (30%)

35 (39%)

                2012 - 2013

                  35(34%)

                  36 (42%)

 В истекшем учебном году наблюдается положительная динамика качества выступления учащихся 3-4 классов на школьных предметных олимпиадах (3 классы + 4%, 4 классы +3% ).

По-прежнему низким остается качество выступления учащихся по предмету математика.  Уровень подготовки к олимпиадам учащихся начальных классов остается стабильным на протяжении уже нескольких лет, поэтому необходимо учителям начальной школы пересмотреть подходы в организации работы с одаренными и способными учащимися.

 

Показатели результативности участия учащихся начальных классов

в городском конкурсе соревнований научных и исследовательских работ

младших школьников

Учебный год

Количество проектов

Ф. И. учащегося

Результат

2006-2007

3

(нач. школа)

Фишер Татьяна

IIместо в городских соревнованиях научных проектов младших школьников

Федоренков Эдик

IIIместо в городских соревнованиях научных проектов младших школьников

Мержоев Темирлан

IIIместо в городских соревнованиях научных проектов младших школьников

2007-2008

2

(нач. школа)

Макарова Ольга

IIIместо в городских соревнованиях научных проектов младших школьников

Вуколова Мария

IIIместо в городских соревнованиях научных проектов младших школьников

2008-2009

0

Нет участников

 

2009-2010

4

(нач. школа)

Савченко Иван

IIместо в городском конкурсе соревнований научных и исследовательских работ младших школьников

Ахметдинова София

IIместо в городском конкурсе соревнований научных и исследовательских работ младших школьников

Ворончук Василий

IIIместо в городском конкурсе соревнований научных и исследовательских работ младших школьников

Полешко Дарина

IIIместо в городском конкурсе соревнований научных и исследовательских работ младших школьников

2010-2011

3

(нач. школа)

Троянов Илья

Iместо в городском конкурсе соревнований научных и исследовательских работ младших школьников

Дмитриева Настя

IIместо в городском конкурсе соревнований научных и исследовательских работ младших школьников

Савченко Иван

IIIместо в городском конкурсе соревнований научных и исследовательских работ младших школьников

2011-2012

2

(нач. школа)

 Горбунов Данил

Луценко Антон

IIместо в городском конкурсе соревнований научных и исследовательских работ младших школьников

 

 

 

2012-2013

4

(нач. щкола)

Арчаков Аюб

Iместо в городском конкурсе научно – исследовательских и творческих работ младших школьников.

Бойко Евгений

II  место в городском конкурсе научно – исследовательских и творческих работ младших школьников.

Перевозчиков Владислав

 

II  место в городском конкурсе научно – исследовательских и творческих работ младших школьников.

Рахимжанов Алишер

 

IIIместо в городском конкурсе научно – исследовательских и творческих работ младших школьников.

 

 

.

           Ежегодно учащиеся начальной школы принимают участие в таких интеллектуальных конкурсах и марафонах, как«АқБота», «Кенгуру», «Русский Медвежонок». 

Показатели результативности участия учащихся начальных классов

 в конкурсах.

 

Год

Ф.И.О

Конкурс

Класс

Место

2006-2007

Полыгалова Л.

 

Мержоев Т.

Блоха А.

 

«Ак Бота»

 

областная конференция «Познай свой край»

 

 

4РВГ

4РВГ

 

3

 

2

3

2007-2008

Нургазы А.

«Ак Бота»

 

3

2008-2009

Еликов И.

Полешко Д.

«Ак Бота»

 

3

2009-2010

Полешко Д.

«Ак Бота»

 

3

2010-2011

 

 

 

Нет призовых мест

2011-2012

Абдрахманова Д

«Ак Бота»

 

3

Сузаева А.

«Ак Бота»

3

Соколова Е.

«Ак Бота»

3

Шевцова А.

«Ак Бота»

3

Бондарев Б.

«Ак Бота»

3

Хамдеев А.

«Ак Бота»

3

Ряховский Е.

«Кенгуру»

3

Арчаков Э.

39 Межвузовская конференция

1

Соколова Е.

39 Межвузовская конференция

1

 

2012 – 2013

 

 

Арчаков Аюб

VIII внутри-вузовская студенческая конференция при ПГПИ

       3Г

 

          1

Есенко Дарья

       «Ак бота»

       3А

 

3

Орлова Алёна

«Ак бота»

       3Г

3

Золотникова Мария

«Ак бота»

       3Г

3

 

«Ак бота»

       3Г

3

 

Шиндов Даниил

 

 

 

 

 

Региональная

научно-практи-ческая конфе-ренция  «Изучение родного края»

  3 РВГ

 

 

 

 

 

          1

 

 

 

        

            

 

Ибрагимов Адам

 

 

 

 

Городской экологический конкурс «У меня живёт зверёк»

Городской экологический конкурс «У меня

живёт зверёк»

3 РВГ

          1

Поляков

Богдан

Городской экологический конкурс «У меня

живёт зверёк»

 

3 РВГ

         1

Картоева Элиза

Городской экологический конкурс «У меня

живёт зверёк»

4 РВГ

        2

Сурков Денис

 

Городской экологический конкурс «У меня

живёт зверёк»

 

 

4 РВГ

        2

          Анализ причин: ежегодно в интеллектуальных  конкурсах участвует достаточное количество учащихся начальной школы, но качество выступления остается низким на протяжении нескольких лет. Это обуславливается отсутствием системы работы с одаренными учащимися на уроках и во внеурочное время. Поэтому методическому объединению учителей начальных классов следует рассмотреть данный вопрос на итоговом  заседании и принять действенные меры по дальнейшей подготовке одаренных и способных учащихся.

Успешность обучения учащихся на 2-ой ступени.

 

Учебный год

Успеваемость

Успешность (кач-во)

5

классы

6 классы

7 классы

8 классы

5 классы

6

классы

7

классы

8

классы

2008-2009

100%

100%

100%

100%

58%

38%

32%

31%

2009-2010

100%

100%

100%

100%

58%

53%

35%

43%

2010-2011

100%

98,9

100%

100%

51%

56%

50%

39%

2011-2012

100%

100%

100%

100%

59%

49%

51%

51%

2012-2013

100%

100%

100%

100%

64%

61%

47%

47%

 

Сравнивая успеваемость учащихся за 5 лет можно отметить стабильную положительную динамику в параллелях 5 и 6 классов, отсева и учащиеся оставленных на повторныйкурс обучения нет.  Анализируя успеваемость обучения (качество обучения) наблюдается стабильность качества в параллели в параллели 7-8 классов.    

В течение учебного года проводился мониторинг реализации государственного стандарта  образования по всем предметам в 5-8 классах.

Сопоставительный анализ

результатов контрольных работ и итоговой аттестации по казахскому языку

учащихся 5-8 классов

за 2012-2013 учебный год.

 

класс

Нулевой срез

Полугод к\р

Годовая к\р

Итог.

аттестация

Ф.И.О.

 учителя

кач

усп

 кач

усп

кач

усп

кач

усп

 

63

86

 

52

 

80

66

96

 

65

 

100

Абильдинова Г.Л.

Кибашева Б.С.

47

70

56

75

31

69

42

100

Жангозина А.С.

 

50

81

 

68

 

86

81

100

 

68

 

100

Турсынбаева А.К. Сулейменова Г.А.

 

54

95

 

70

 

91

68

100

 

71

 

100

Сулейменова Г.А.

Куатова А.С.

5 рвг

100

100

100

100

100

100

100

100

Жунусова Н.К.

итог

54

84

62

87

65

93

71

100

 

17

58

36

64

50

93

71

100

Абильдинова Г.Л.

 

55

90

62

95

 

70

 

100

 

70

 

100

 Кибашева Б.С. Жунусова Н.К.

37

100

56

100

56

100

65

100

Кибашева Б.С.

39

78

67

95

73

100

72

100

БайжумановаА.С. Куатова А.С.

6 рвг

100

100

100

100

100

100

100

100

Жунусова Н.К.

итог

60

92

64

97

63

99

83

100

 

37

81

65

100

82

100

68

100

Муталипова Ж.А.

 

43

83

40

80

 

54

90

 

56

 

100

Жангозина А.А. Абильдинова Г.Л.

 

42

68

39

91

 

31

94

 

41

 

100

Жангозина А.А. Абильдинова Г.Л.

55

89

44

78

61

100

62

100

Жангозина А.А.

61

96

57

86

57

95

63

100

БайжумановаА.С. Муталипова Ж.А.

 

7рвг

89

100

96

100

 

100

100

 

100

 

100

Жунусова Н.К.

итог

45

83

73

97

58

98

71

100

 

72

100

100

100

75

100

75

100

Омат Б.Б.

 

56

92

65

100

 

58

95

 

61

 

100

Сулейменова Г.А.

Оспанова А.Е.

 

59

83

54

91

 

58

81

 

52

 

100

Сулейменова Г.А.

Муталипова Ж.А.

46

83

50

93

50

73

50

100

Кабылова Х.Г.

Байгулова Г.С.

8 рвг

100

100

100

100

100

100

100

100

Жунусова Н.К.

итог

65

91

64

96

75

97

71

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       

Сопоставительный анализ результатов контрольных работ и итоговой аттестации

по казахскому языку учащихся 5-8 классов показывает, что качество успеваемости находится в положительной динамике, в отдельных классах остается стабильным. Следует отметить, что качество успеваемости по итогам года ниже, чем качество контрольных работ в течение года. Следует обратить внимание учителей казахского  языка Сулейменовой Г.А., Жаногозиной А.А., Муталиповой Ж.А. на снижение качества итоговой аттестации. Следует разработать индивидуальные коррекционные программы для успешности учащихся.

Общая таблица результатов успеваемости по математике

в 2012-2013 учебном году

ФИО учителя

Класс

Литер

Нулевой срез

Полугодовая к/р

Годовая к/р

Итоговая аттестация

%кач

%усп

%кач

%усп

%кач

%усп

%кач

%усп

Слабковская О. В.

5

А

45%

82%

60%

96%

48%

92%

52%

100%

Слабковская О. В.

5

Б

44%

75%

50%

81%

35%

88%

42%

100%

Савченко Т. А.

5

В

85%

100%

85%

100%

84%

100%

92%

100%

Слабковская О. В.

5

Г

56%

96%

80%

100%

58%

100%

77%

100%

Савченко Т. А.

5

РВГ

0%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

5-ые классы

 

 

58%

90%

71%

96%

59%

96%

68%

100%

Жангазинова А. Б.                                                                                        

6

А

73%

100%

50%

100%

73%

100%

56%

100%

Жангазинова А. Б.                                                                                        

6

Б

55%

100%

57%

100%

71%

100%

48%

100%

Жангазинова А. Б.                                                                                         

6

В

63%

100%

64%

100%

47%

100%

63%

100%

Слабковская О. В.

6

Г

52%

92%

65%

96%

64%

96%

73%

100%

Богданова Е. Б.

6

РВГ

40%

80%

60%

100%

90%

90%

80%

100%

 6-ые классы

 

 

56%

95%

60%

99%

66%

98%

63%

100%

Кокорева Н. В.

7

А

50%

81%

41%

88%

57%

100%

47%

100%

Слабковская О. В.

7

Б

39%

78%

45%

77%

39%

91%

32%

100%

Жангазинова А. Б.                                                                                        

7

 В

48%

100%

58%

100%

32%

92%

44%

100%

Слабковская О. В.

7

Г

44%

89%

30%

85%

43%

95%

29%

100%

Богданова Е. Б.

7

Д

50%

91%

47%

84%

70%

100%

72%

100%

Савченко Т. А.

7

РВГ

80%

100%

40%

80%

80%

100%

80%

100%

 7-ые классы

 

 

48%

89%

44%

86%

49%

96%

47%

100%

Бешкенова Ж. Т.

8

А

50%

100%

50%

100%

60%

100%

58%

100%

Бешкенова Ж. Т.

8

Б

33%

83%

56%

96%

57%

100%

70%

100%

Звягинцева Е. А.

8

В

43%

87%

42%

88%

30%

96%

43%

100%

Богданова Е. Б.

8

 Г

32%

100%

35%

81%

29%

88%

30%

100%

 8-ые классы

 

 

38%

92%

45%

90%

40%

95%

48%

100%

Бешкенова Ж. Т.

9

А

44%

89%

30%

100%

38%

100%

30%

100%

Бешкенова Ж. Т.

9

Б

32%

86%

33%

94%

37%

100%

20%

100%

Богданова Е. Б.

9

 В

40%

87%

50%

100%

74%

100%

39%

100%

Бешкенова Ж. Т.

9

Г

30%

85%

45%

100%

74%

100%

84%

100%

Бешкенова Ж. Т.

9

Д

30%

85%

45%

100%

55%

91%

44%

100%

Богданова Е. Б.

9

РВГ

43%

71%

71%

100%

67%

100%

100%

100%

9-классы

 

 

34%

85%

44%

99%

59%

98%

49%

100%

Кокорева Н. В.

10

А

95%

100%

70%

100%

79%

100%

84%

100%

Кокорева Н. В.

10

Б

44%

76%

15%

78%

13%

74%

44%

96%

Кокорева Н. В.

10

В

17%

58%

31%

69%

20%

80%

27%

100%

Савченко Т. А.

10

РВГ

33%

100%

50%

100%

80%

100%

50%

100%

 10-ые классы

 

 

55%

83%

39%

86%

52%

100%

55%

99%

Савченко Т. А.

11

А

46%

100%

77%

100%

69%

100%

93%

100%

Кокорева Н. В.

11

Б

25%

75%

32%

84%

22%

96%

74%

100%

Кокорева Н. В.

11

В

58%

92%

50%

100%

40%

90%

85%

100%

Богданова Е. Б.

11

РВГ

83%

100%

67%

100%

83%

100%

100%

100%

11-классы

 

 

45%

90%

57%

95%

49%

97%

86%

100%

ИТОГО

 

 

47%

89%

52%

93%

54%

97%

57%

100%

Результаты мониторинга качества успеваемости по математике показывает, что качество знаний повысилось по итоговой аттестации на 3% (с 54% до 57%) по  сравнению с прошлым годом.  Сравнение качества знаний с прошлым годом по итоговой аттестации по параллелям показывает рост в 6-7-х классах на 7% и 1% соответственно, в 11-х классах на 40%, снижение в 8-х классах на 7%, в 8-х классах на 6%, в 9-х классах на 13%, в 10-х классах на 5%. 

По результатам промежуточного контроля по диагностической повысилось на 7%, по полугодовой понизилось на 5%,по итоговой повысилось на 5%, по сравнению с прошлым годом.

В сравнении по параллелям наблюдается высокое качество знаний в параллели  5, 6 классов и 11 классов: 68%, 63% и 86% соответственно. В 10 классах 55%, затем снижение качества успеваемости в  7,8 и 9-х классах 47%, 48% и 49% соответственно. Самое низкое качество знаний в параллели 7-х классов в 7Г классе 29%, в параллели 8-х классов в 8Г 30%, в параллели 9-х классов в 9Б классе 20%.   Это можно объяснить отсутствием системы контроля за усвоением теоретического материала, недостаточным количеством часов на отработку практических навыков, т.к. практически каждый урок предусматривает изучение новой темы.

  В сравнении  результатов контрольных срезов в течение года наблюдается положительная динамика: диагностическая 47%, полугодовая 53%, годовая 54%, итоговая аттестация 57%. Наблюдаются резкие перепады в качестве знаний в одном и том же классе от диагностической к полугодовой, а затем к годовой работам в 10В, 10Б классах.       

 

Кроме того, проводились срезы знаний по физике, химии, биологии, истории РК, географии, иностранных языков с целью определения уровня обученности учащихся 5-9 классов. Работы анализировались, результаты обсуждались на заседаниях методических объединений и на педагогическом совете по итогам 1-го полугодия.

Общая таблица результатов успеваемости по физике

в 2012-2013учебном году

 

ФИО учителя

Класс

Литер

Нулевой срез

Полугодовая к/р

Годовая к/р

Итоговая аттестация

 

%кач

%усп

%кач

%усп

%кач

%усп

%кач

%усп

 

Лымарчук Л.М

7

А (эксп)

 

 

59%

100%

81%

100%

76%

100%

 

Кожевникова Л.С.

7

Б

 

 

20%

85%

20%

75%

36%

100%

 

Кожевникова Л.С.

7

В

 

 

48%

96%

35%

94%

52%

100%

 

Григорьева Н.В.

7

Г

 

 

85%

95%

47%

100%

67%

100%

 

Григорьева Н.В.

7

Д

 

 

67%

100%

100%

100%

100%

100%

Лымарчук Л.М.

7

РВГ

 

 

60%

100%

100%

100%

100%

100%

 

7-ые классы

 

 

 

 

56%

95%

60%

94%

67%

100%

 

Кожевникова Л.С.

8

А (эксп)

58%

100%

63%

88%

60%

90%

58%

100%

 

Кожевникова Л.С.

8

Б

56%

76%

52%

76%

33%

92%

67%

100%

 

Кожевникова Л.С.

8

В

41%

82%

40%

85%

38%

79%

50%

100%

 

Кожевникова Л.С.

8

Г

30%

70%

15%

96%

46%

96%

47%

100%

 

8-ые классы

 

 

45%

79%

37%

87%

41%

89%

55%

100%

 

Лымарчук Л.М.

9

А

89%

100%

55%

100%

57%

100%

40%

100%

 

Лымарчук Л.М.

9

Б

39%

100%

35%

95%

50%

100%

44%

100%

 

Лымарчук Л.М.

9

В

33%

92%

25%

88%

50%

100%

44%

100%

 

Лымарчук Л.М.

9

Г

79%

100%

83%

96%

69%

100%

96%

100%

 

Лымарчук Л.М.

9

Д

58%

89%

57%

96%

61%

91%

60%

100%

 

Лымарчук Л.М.

9

РВГ

75%

100%

86%

100%

80%

100%

100%

100%

 

9-ые классы

 

 

60%

96%

55%

95%

59%

97%

63%

100%

 

Григорьева Н.В.

10

А

88%

100%

61%

96%

68%

100%

88%

100%

 

Григорьева Н.В.

10

Б

52%

96%

63%

100%

58%

92%

59%

100%

 

Григорьева Н.В.

10

В

8%

85%

33%

92%

40%

90%

40%

100%

 

Лымарчук Л.М.

10

РВГ

100%

100%

83%

100%

100%

100%

50%

100%

 

10-ые  классы

 

 

57%

95%

59%

97%

66%

100%

64%

100%

 

Лымарчук Л.М.

11

А

80%

100%

96%

100%

90%

100%

89%

100%

 

Лымарчук Л.М.

11

Б

41%

100%

47%

100%

62%

90%

57%

100%

 

Лымарчук Л.М.

11

В

45%

100%

50%

100%

67%

100%

54%

100%

 

Лымарчук Л.М.

11

РВГ

100%

100%

80%

100%

100%

100%

100%

100%

 

11-ые классы

 

 

60%

100%

72%

100%

77%

96%

72%

100%

 

Итого

 

 

55%

92%

55%

95%

59%

95%

64%

100%

 

                                     

 

Качество знаний  в целом по школе по итогой аттестации повысилось на 5% (с 59% до 64%).

Повысилось и качество знаний по диагностической работе на 8%, по полугодовой осталось стабильным, по годовой на 3%.

Наблюдается положительная динамика  качества знаний и успеваемости результатов контрольных работ проведенных в этом учебном году с 55% до 59 % по физике и  итоговой аттестации учащихся в целом по школе.  Наблюдается повышение качества знаний и успеваемости результатов годовых контрольных работ по физике в  7-9-х классах в сравнении с результатами   полугодовых контрольных работ. В параллели 7-х классов  процент качества итоговой аттестации составил 67%, что на 10% выше прошлого года. Самый низкий показатель наблюдается у учащихся 7Б класса (36% качества). У учащихся 7-х классов в полной мере не сформированы  первоначальные физические понятия, что в дальнейшем отрицательно влияет на изучение  нового материала и на показатели контрольных срезов. Понизилось качество знаний по итоговой аттестации в параллели 8-х классов на 9 % (с64% до 55% по сравнению с прошлым годом). Среди 8-х классов самое низкое качество показывает 8Г класс (47% -качество итоговой аттестации). Повысилось качество знаний по итоговой аттестации в 9-х классах на 4% (с 59% до 63%). Самое низкое качество в 9А 40%.  Для учащихся 8-9 классов самым сложным вопросом остаётся решение физических задач.

 

Общая таблица результатов успеваемости по географии

в 2012-2013 учебном году

ФИО учителя

Класс

Литер

Нулевой срез

Полугодовая к/р

Годовая к/р

Итоговая аттестация

%кач

%усп

%кач

%усп

%кач

%усп

%кач

%усп

Устина А.С.

5

А

Входные к/р не проводились

71%

90%

48%

100%

80%

100%

Устина А.С.

5

Б

67%

87%

72%

100%

79%

100%

Устина А.С.

5

В (лиц)

68%

100%

82%

100%

100%

100%

Устина А.С.

5

Г (лиц.)

78%

100%

48%

95%

84%

100%

Дрёмова Н.Г.

5

РВГ

100%

100%

100%

100%

100%

100%

ИТОГО

 

 

 

 

72%

95%

63%

100%

90%

100%

Айгожин Б.К.

6

А

Входные к/р не проводились

81%

100%

73%

100%

88%

100%

Айгожин Б.К.

6

Б

83%

100%

68%

100%

78%

100%

Айгожин Б.К.

6

В

71%

100%

63%

100%

79%

100%

Айгожин Б.К.

6

Г (лиц.)

75%

100%

83%

100%

92%

100%

Мукарова Э.У.

6

РВГ

100%

100%

100%

100%

100%

100%

ИТОГО

 

 

 

 

80%

100%

75%

100%

86%

100%

Мукарова Э.У.

7

А (эксп)

40%

93%

80%

100%

63%

100%

71%

100%

Мукарова Э.У.

7

Б

52%

100%

65%

85%

47%

95%

56%

100%

Мукарова Э.У.

7

В

45%

90%

62%

100%

52%

90%

68%

100%

Мукарова Э.У.

7

Г

21%

95%

50%

100%

40%

100%

57%

100%

Мукарова Э.У.

7

Д (лиц)

82%

100%

71%

100%

86%

100%

96%

100%

Мукарова Э.У.

7

РВГ

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

ИТОГО

 

 

52%

96%

67%

97%

60%

97%

71%

100%

Мукарова Э.У.

8

А (эксп)

70%

100%

70%

100%

73%

100%

92%

100%

Мукарова Э.У.

8

Б (лиц)

65%

100%

70%

100%

79%

100%

85%

100%

Мукарова Э.У.

8

В

61%

91%

57%

91%

33%

92%

75%

100%

Мукарова Э.У.

8

Г

43%

96%

29%

93%

32%

92%

67%

100%

ИТОГО

 

 

58%

96%

53%

95%

51%

95%

77%

100%

Мукарова Э.У.

9

А (эксп)

64%

100%

64%

82%

56%

100%

40%

100%

Айгожин Б.К.

9

Б

33%

100%

50%

100%

44%

100%

56%

100%

Айгожин Б.К.

9

В

31%

100%

57%

100%

50%

100%

67%

100%

Айгожин Б.К.

9

Г (лиц)

67%

100%

81%

100%

80%

100%

100%

100%

Айгожин Б.К.

9

Д

62%

100%

82%

100%

75%

100%

80%

100%

Мукарова Э.У.

9

РВГ

33%

100%

86%

100%

100%

100%

100%

100%

ИТОГО

 

 

51%

100%

71%

98%

66%

100%

75%

100%

 

Из результатов таблицы видно, что  наблюдается   снижение качества знаний (от 2% до 9%) по  годовым контрольным работам  с 5 по 9  класс в сравнении с результатами диагностических и полугодовых контрольных работ.   У учащихся лицейских классов 5Г, 6Г, 7Д, 8Г, 9Г (кроме 5Г) качество знаний по годовому контрольному срезу и итоговой аттестации выше 70%.   Параллель 8-х классов имеет самый низкий процент качества по годовым контрольным работам – 51%.  При анализе контрольных работ выявлено, что у учащихся слабо сформированы навыки работы с картой.  В дальнейшем необходимо взять на контроль параллель 8-х классов  (8В, 8Г), с целью выявления реального уровня сформированности базового компонента по географии, при этом особое внимание  уделить формированию картографической грамотности учащихся.

 

 

Общая таблица результатов успеваемости по биологии

в 2012-2013учебном году

 

ФИО учителя

Класс

Литер

Нулевой срез

Полугодовая к/р

Годовая к/р

Итоговая аттестация

%кач

%усп

%кач

%усп

%кач

%усп

%кач

%усп

Солдатова Е.Н.

6

А

«входные» к\р не проводились

63%

100%

79%

93%

63%

100%

Бедринец В.В.

6

Б

25%

83%

39%

83%

48%

100%

Бедринец В.В.

6

В

38 %

81%

32%

95%

68%

100%

Бедринец В.В.

6

Г (лиц.)

62%

96%

65%

96%

73%

100%

Устина А.С.

6

РВГ

100%

100%

100%

100%

100%

100%

Итого

 

 

 

 

52%

91%

57%

93%

67%

100%

Устина А.С.

7

А (эксп)

-

69%

100%

67%

92%

94%

100%

Солдатова Е.Н.

7

Б

74%

100%

57%

86%

57%

86%

72%

100%

Бедринец В.В.

7

В

29%

88%

48%

81%

43%

83%

72%

100%

Бедринец В.В.

7

Г

44%

89%

50%

80%

45%

95%

57%

100%

Устина А.С.

7

Д (лиц.)

92%

100%

83%

100%

82%

100%

100%

100%

Устина А.С.

7

РВГ

100%

100%

100%

100%

80%

100%

100%

100%

Итого

 

 

62%

94%

63%

90%

59%

81%

80%

100%

Устина А.С.

8

А (эксп)

 

92%

100%

60%

100%

100%

100%

Загравская Е.В.

8

Б (лиц.)

46%

96%

69%

96%

64%

96%

78%

100%

Устина А.С.

8

В

42%

96%

74%

100%

32%

100%

68%

100%

Бедринец В.В.

8

Г

42%

92%

30%

93%

37%

96%

50%

100%

Итого

 

 

43%

95%

61%

97%

46%

98%

69%

100%

Бедринец В.В.

9

А (эксп)

 

91%

100%

63%

100%

50%

100%

Загравская Е.В.

9

Б

70%

100%

32%

84%

23%

86%

36%

100%

Загравская Е.В.

9

В

29%

100%

57%

100%

13%

88%

44%

100%

Загравская Е.В.

9

Г (лиц.)

100%

100 %

70%

100%

76%

100%

88%

100%

Бедринец В.В.

9

Д (угл.)

57%

96%

52%

91%

26%

83%

60%

100%

Устина А.С.

9

РВГ

86%

100%

67%

83%

86%

100%

71%

100%

Итого

 

 

68%

99%

58%

94%

43%

91%

60%

100%

 

Произошло повышение качества знаний по результатам   годовых контрольных  в параллели 6-х  в сравнении с результатами диагностических и  полугодовых контрольных работ. У учащихся лицейских классов (7Б, 9Г)  качество знаний по годовому контрольному срезу и итоговой аттестации выше 70%.   У учащихся лицейских классов (6Г и 8Б)  качество знаний по годовой контрольной работе составило ниже 70%   (65% и 64%).   В параллелях 8-х  и 9-х классов произошло  снижение качества знаний   на 15%  по  годовой контрольной работе  в сравнении с результатами полугодовых контрольных срезов.

 Самый низкий показатель по результатам годовых контрольных работ  наблюдается в 8В классе (32%),   в 9Б классе (23%) и 9В классе (13%). Низкий процент качества по годовой контрольной работе наблюдается в 9Д классе с углубленным изучением биологии (26%).  В ходе работы проверялись знания учащихся о взаимосвязи строения органов и систем органов организма, процессов обмена органических веществ; умения доказывать взаимосвязь систем органов в едином организме. Учащиеся владеют понятийным аппаратом по данным темам, но делают ошибки в вопросе строения органов, затрудняются в установление взаимосвязи между системами органов.

 Необходимо взять на особый контроль параллель 8-х классов. В дальнейшем этим классам предстоит пройти внешнею оценку учебных достижений (ВОУД)  и сдать выпускные экзамены за курс основной школы.

Общая таблица результатов успеваемости по химии

в 2012-2013учебном году

 

ФИО учителя

Класс

Литер

Нулевой срез

Полугодовая к/р

Годовая к/р

Итоговая аттестация

%кач

%усп

%кач

%усп

%кач

%усп

%кач

%усп

Дрёмова Н.Г.

8

А (эксп)

«входные» к\р не проводились

67%

100%

75%

100%

75%

100%

Дюсенова С.С.

8

Б (лиц.)

65%

100%

64%

100%

74%

100%

Дюсенова С.С.

8

В

57%

90%

50%

100%

54%

100%

Дюсенова С.С.

8

Г

42%

92%

35%

96%

37%

100%

 

 

 

 

 

56%

95%

56%

99%

57%

100%

Дрёмова Н.Г.

9

А (эксп)

50%

100%

55%

91%

44%

89%

50%

100%

Дюсенова С.С.

9

Б

37%

89%

48%

90%

41%

95%

44%

100%

Дюсенова С.С.

9

В

33%

100%

43%

100%

44%

94%

39%

100%

Дюсенова С.С.

9

Г (лиц.)

50%

88%

81%

90%

57%

96%

72%

100%

Дюсенова С.С.

9

Д

39%

94%

43%

95%

46%

96%

48%

100%

Дрёмова Н.Г.

9

РВГ

57%

100%

86%

100%

100%

100%

100%

100%

 

 

 

44%

91%

57%

94%

50%

95%

55%

100%

Наблюдается стабильность качества знаний  по  годовой  контрольной  работе в  8 классах в сравнении с результатами   полугодовых контрольных работ. В параллели 8-х классов  процент качества по итоговой аттестации составил 57%, что для первого года обучения считается невысоким. Самый низкий показатель по качеству знаний наблюдается у учащихся 8Г класса  - 35% .  У учащихся 8-х классов в полной мере не сформированы  первоначальные химические понятия, что в дальнейшем отрицательно повлияет на изучение учебного материала 9 класса. Произошло снижение  качества знаний   по результатам   годовых контрольных  в параллели 9-х классов   на 7%  в сравнении с результатами  полугодовых контрольных работ. Для учащихся 8-9 классов самым сложным вопросом остаётся решение задач разного типа по химическим уравнениям.

Общая таблица результатов успеваемости по иностранному языку

в 2012-2013учебном году

 

 

% качество

% успеваемость знаний

% качества знаний

% успеваемости

% качества знаний

% успеваемости

5 а

 Кучук О.Ю. Прахт В.Л

 

 

64%

100%

48%

92%

5 б

 Прахт В. Л.

 

 

38%

100%

47%

100%

5 в

Климова А.В. Солнцева Р.М.

 62%

 95%

63%

83%

76%

100%

Наскенова З. Б.,Солнцева Р.М.

62%

92%

75%

83%

77%

100%

5рвг

Кучук О. Ю.

 

 

100%

100%

50%

100%

5-ые классы

 

62%

94%

68%

93%

63%

98%

6 а

Прахт В.Л Кучук О.Ю.

45%

100%

44%

100%

43%

92%

6 б

Прахт В.Л.

54%

75%

67%

80%

47%

94%

6 в

Наскенова

33%

87%

71%

100%

50%

100%

6 г

Наскенова З.Б.

32%

81%

50%

100%

61%

100%

6РВГ

Кучук О. Ю.

50%

100%

60%

100%

71%

100%

6-ые классы

 

43%

88%

58%

98%

53%

99%

7 а

Наскенова З. Б., Солнцева Р. В.

59%

100%

50%

89%

67%

92%

7 б

Солнцева Р.М., Прахт В. Л.

54%

91%

47%

84%

53%

89%

7 в

Солнцева Р. В., Кучук О.Ю

26%

68%

55%

91%

42%

100%

7 г

Прахт В.Л.,

30%

76%

60%

100%

44%

100%

Климова А.В. Солнцева Р.М.

52%

71%

53%

95%

83%

96%

7рвг

Кучук О.Ю.

100%

100%

75%

100

67%

100%

7-ые классы

 

53%

84%

57%

93%

57%

97%

8 а

Наскенова З. Б., Солнцева Р. В.

72%

100%

56%

100%

50%

92%

8 б

Некрытова Ж.Н. Солнцева Р.М

35%

88%

26%

89%

29%

76%

8 в

Некрытова Ж.Н. Солнцева Р.М

57%

76%

47%

82%

50%

89%

8 г

Некрытова Ж.Н. Солнцева Р.М

62%

100%

90%

100%

96%

100%

8-классы

 

56%

91%

56%

98%

64%

90%

9 а

Наскенова З.Б. Прахт В.Л

50%

90%

50%

80%

67%

100%

9 б

Климова А. В.

20%

90%

33%

90%

32%

100%

9 в

Наскенова З. Б., Климова А. В.

15%

84%

43%

100%

23%

100%

9 г

Климова А.В Наскенова З.Б.

77%

100%

78%

100%

88%

100%

9 д

Наскенова З. Б.,

30%

80%

71%

93%

57%

100%

9рвг

Кучук О. Ю.

50%

100%

57%

100%

83%

100%

9-ые классы

 

40%

90%

55%

94%

56%

100%

10а

Наскенова З. Б., Климова А. В.

85%

100%

100%

100%

92%

100%

10б

Наскенова З. Б.,  Климова А.В

65%

90%

45%

91%

71%

93%

10в

Некрытова Ж.Н.

54%

100%

42%

100%

63%

92%

10рвг

Кучук О. Ю.

83%

100%

83%

100%

80%

100%

10-ые классы

 

71%

97%

69%

98%

79%

98%

11а

Наскенова З. Б.,Климова А.В

70%

90%

40%

94%

75%

100%

11б

Климова А. В Наскенова З.Б.

57%

86%

67%

100%

79%

100%

11в

Климова А. В.

43%

100%

45%

100%

33%

100%

11рвг

Кучук О. Ю.

100%

100%

83%

100%

100%

100%

11-классы

 

68%

95%

55%

97%

71%

100%

             Наблюдается повышение качества знаний годовых контрольных работ по  английскому языку в параллели 5-х, 6-х, 7-х, 8-х, 10-х, 11-х классов в сравнении с результатами диагностических и  полугодовых контрольных работ.

           В  работы проверялись знания учащихся по разделам грамматики, морфологии, синтаксис, умения правильно использовать на практике глаголы, имена прилагательные, имена существительные,  числительные Учащиеся владеют понятийным аппаратом по данным темам, но делают ошибки в вопросе построения предложений, затрудняются в правильной  постановке слов в предложении.

 Необходимо взять на особый контроль параллели 7-8-х классов.

           В ходе работы проверялись знания учащихся по разделам грамматики, морфологии, синтаксис, умения правильно использовать на практике глаголы, имена прилагательные, имена существительные,  числительные Учащиеся владеют понятийным аппаратом по данным темам, но делают ошибки в вопросе построения предложений, затрудняются в правильной  постановке слов в предложении.

 Необходимо взять на особый контроль параллели 7-8-х классов.

 

Общая таблица результатов успеваемости по истории РК

в 2011-2012учебном году

ФИО учителя

Класс

Литер

Нулевой срез

Полугодовая к/р

Годовая к/р

Итоговая аттестация

%кач

%усп

%кач

%усп

%кач

%усп

%кач

%усп

 5-ые классы

 

 

 

 

56%

99%

73%

100%

82%

100%

 6-ые классы

 

 

 

 

56%

97%

74%

100%

78%

100%

 7-ые классы

 

 

 

 

81%

99%

62%

100%

75%

100%

8-классы

 

 

57%

100%

61%

100%

47%

96%

77%

100%

 9-ые классы

 

 

58%

100%

67%

100%

68%

100%

71%

100%

 10-ые классы

 

 

63%

100%

63%

100%

61%

97%

85%

99%

11-классы

 

 

84%

100%

51%

98%

46%

100%

41%

100%

 

 

Общая таблица результатов успеваемости по истории РК и Всемирной истории

в 2012-2013учебном году

 

 

 

5класс

6класс

7класс

8класс

9класс

10класс

11класс

2012-2013

96%

80%

73%

77,3%

69,1%

84%

90%

История РК (качество знаний)

                                                                                                                 

Всемирная история (качество знаний)

 

6класс

7класс

8класс

9класс

10класс

11класс

2012-2013

81%

73%

77,3%

69%

84%

80%

 

Качество знаний по предмету «История» достаточно высокое. Следует отметить как факт, что снижение показателя очень сильно происходит на ЕНТ. В сравнении с прошлым учебным годом выше стало качество в 5- 6- х классах, стабильным осталось в 7-10-х классах. Очень большое повышение произошло в 11-х классах с 41% до 90%.

К итоговой аттестации за курс основного среднего образования были допущены все 100 учащихся, оканчивающих курс основного среднего образования. 3 учеников были освобождены от итоговой государственной аттестации за курс основного среднего образования  по состоянию здоровья, на основании  заключения ВКК.

 

Экзаменационную работу выполняли 97 учеников

9 а (экспериментальный класс)

9 б класс-25 учеников, освобождено -2

9 в класс-18 учеников, освобожден  -1

9г класс- 25 учеников

9 д класс- 25 учеников

9 РВГ- 7 учеников

Пять    классов параллели (в том числе и учащиеся  9РВГ) выполняли в качестве экзаменационной работы – диктант, текст которого был предложен Управлением образования Павлодарской области   и соответствовал требованиям стандарта образования РК ( «Утро в тайге») 

 

Итоги экзаменационных   работ  учащихся 9 классов

по русскому языку

 

показатели

диктант

% усп

% кач

% усп за год

% кач за год

Сравни анализ

% усп.итог

аттест

% кач итог

аттест

учитель

5

4

3

2

9Б-23

3

11

9

0

100

61

100

56

+5

100

52

 Ахметзянова Е.Р

9В-17

3

7

7

0

100

59

100

41

+18

100

42

Ахметзянова Е.Р

9Г-25

7

13

5

0

100

80

100

80

стаб

100

80

Гайкова Е.Н

9Д-25

6

10

9

0

100

64

100

52

+12

100

60

Быценко М.Ю.

9рвг-7

5

2

0

0

100

100

100

100

стаб

100

100

Шавенкова Н.П.

Всего-97

24

43

30

0

100

69

100

66

+12

100

67

 

%

25

44

31

0

 

 

Результаты экзаменационных работ показывают, что у учащихся в целом сформированы навыки грамотного письма, так как качество составляет 69% . Следует заметить, что предложенный вариант диктанта     по содержанию орфограмм и пунктограмм соответствовал уровню подготовки учащихся. Ученики не выполняли грамматические задания, они были не предусмотрены для экзамена по русскому языку. Особых затруднений в написании экзаменационной работы не наблюдалось, что доказывает процент «5»-25% и «4»-44%, не справившихся с работой учащихся нет

 

Типичные ошибки учащихся 9 классов

 

Виды орфограмм

Кол-во,

уч-ся

допустивших

ошибки

%

соотношение

1

 Н-нн в суффиксах прилагательных и причастий

35

33%

2

 Правописание безударных личных окончаний глаголов-

 

 

16%

3

Постановка знаков препинания в  простом осложненном предложении

36

31%

4

Постановка знаков препинания в ССП, СПП, БСП

18

16%

5

Правописание сложных союзов и частиц

8

7%

 

Результаты экзамена по математике (письменно)

учащихся 9-х классов

В ходе выполнения экзаменационной работы проверялся уровень сформированности специальных ЗУНов по стандарту: разложение квадратного трехчлена на множители, построение графика линейной функции и определение точек пересечения графика с осями координат,  вычисления с помощью свойств степени с целым показателем, решение дробно-рациональных уравнений, формула n-го члена арифметической  прогрессии решение квадратных неравенств.

Класс

Ф.И.О. учителя

Сдавали экзамен

Количество учащихся, сдавших на

Проблемы, трудности, типичные ошибки

«5»

«4»

«3»

% кач-ва

9-Б

Бешкенова Ж. Т.

23

1

12

10

57%

1.построение графика функции

2. вычисления с использованием свойств степени с целым показателем

3. решение дробно-рациональных уравнений

 

9-В

Богданова Е. Б.

17

0

5

12

29%

9-Г

Бешкенова Ж. Т.

25

14

7

4

 84%

9-Д

Бешкенова Ж. Т.

25

3

7

15

     40%

9 РВГ

Богданова Е. Б.

7

3

4

0

100%

 

ИТОГО

97

21

35

41

57%

 

Сравнивая результаты экзаменационной работы с прошлым годом можно отметить снижение качества знаний на 8%, в сравнении с итоговой аттестацией, хочется отметить, что учащиеся 9-х классов выполнили работу лучше на  8%.  Отлично написали экзаменационную работу 9 РВГ классы – со 100% качеством. Средний  показатель качества выполнения экзаменационной работы 57%. Выше среднего показателя качество знаний показали учащиеся 9РВГ, 9Г и  9А класса.  Ниже среднего уровня показателя качества результат у учащихся 9В, 9Д классов. 9А класс не писал экзаменационную работу так как это экспериментальный класс по апробации модели 12-летней школы.

Хорошо усвоены по стандарту темы: разложение квадратного трехчлена на множители, решение квадратных неравенств, решение арифметической прогрессии.

Результаты итоговой аттестации учащихся 9-х классов

по казахскому языку (устно)

 

Класс

Ф.И.О. учителя

Сдавали экзамен

Количество учащихся,

сдавших на

Проблемы, трудности, типичные ошибки

«5»

«4»

«3»

Качество выполнения

9-А

 

 

 

 

 

 

Ограниченный  словарный запас слов учащихся.

Допускали ошибки в произношении специфических звуков казахского языка.

 Допускали ошибки в использовании  окончаний существительных, глаголов, в частности притяжательной формы существительных.

При построении предложений не соблюдают порядок слов в предложении.

Слабое знание  фонетических, морфологических, синтаксических разборов.

Затруднялись в составлении вопросы,определении член предложения.

9-Б

Шарипбаева Ш.Р.

Оспанова А.Е.

23

4

6

13

43%

9-В

БайгуловаГ.С.

17

5

4

8

53%

9-Г

Турсунбаева Р.К.

Оспанова А.Е.

25

14

5

6

76%

9-Д

Ж.А.Муталипова Оспанова А.Е.

25

5

8

12

45%

9 РВГ

Х.Г.Қабылова

7

2

5

0

100%

 

ИТОГО

97

30

28

39

61%

Выводы:

1. Лучшие  результаты показали 9Г, РВГ. В целом результаты экзамена показали, что учащиеся слабо  подготовились к сдаче государственного экзамена. Показатели успеваемости по сравнению с прошлым годом на -15% ниже.

 

 

Сравнительные данные итоговой аттестации

учащихся 9-х классов за 3 года

 

Предмет

 

2009-2010

 

2010-2011

 

2011-2012

 

2012-2013

Усп.

Кач.

Усп.

Кач.

Усп.

Кач.

Усп.

Кач.

Русский язык

100%

62

100%

 67%

100%

 67%

100%

63%

Казахский язык

100%

 51

100%

60%

100%

56,2%

100%

54,5%

Математика

100%

47

100%

52%

100%

61,2%

100%

47%

Качество знаний по русскому языку снизилось на 4%, по казахскому языку снизилось на 1,7 % и по математике  снизилось на 14,2%

 

 

Выбор предметов для итоговой аттестации (2012-2013уч. год)

Класс

Сдавали  экзамен

 

Количество учащихся, сдающих экзамен по выбору

ЧОП

Биоло-гия

Химия

Англ.

язык

ОИВТ

Физика

Русс. язык

Русс. литература

История

Геогра-фия

9-Б

23

18

3

2

-

-

-

-

 

-

-

9-В

17

6

7

-

-

-

3

-

 

1

-

9-Г

25

-

5

-

-

-

19

-

 

-

1

9-Д

25

5

8

1

-

-

-

-

1

-

10

9 РВГ

7

4

-

1

-

-

-

2

-

-

-

Итого

97

33

23

4

-

-

22

2

1

1

11

% кач

74%

73%

52%

75%

-

-

100%

100%

100%

100%

64%

 

Как видно из приведенной таблицы спектр предметов по выбору достаточно широкий.

Средний процент качества знаний по предметам выбора составил 74%. Со 100% качеством знаний сдали предметы:  русский язык, русская литература, физика, история РК   

Все 7 учащихся РВГ сдали все предметы по выбору на «отлично» и «хорошо», что составило 100% качество знаний.

Классы в основном выбрали предметы:  ЧОП - 33 ученика (34%), биология -23 ученикоа (24%), физика – 22 ученика (23%).  Выбор  предметов биологии и физики объясняется тем, что учащиеся уже задумываются о выборе профессии и выборе профильного предметы на ЕНТ в будущем. Выбор предмета ЧОП -  скорей всего  связан с меньшим объемом изучаемого материала, так как этот предмет изучается только в течение одного года, тогда как билеты по другим предметам по выбору содержат программный материал за 2-3 года обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              В старшей школе на конец  2012-2013 учебного года обучались 142 учащихся.

Успешно окончили учебный год: 69 учащихся 11-х классов, 73 учащихся 10 классовпереведены в 11-ый класс, (один ученик Башаров Э., оставлен на второй год.

В 2012-2013учебном году было укомплектовано 3 профильных 10-х класса:

Два физико-математических

Один историко -лингвистический

В течение учебного года проводился мониторинг уровня сформированности знаний, умений и навыков учащихся10-х классов.

 

Итоги контрольных работ

Алгебра  в 10-х классах (2012-2013  уч. год)

ФИО учителя

Класс

Литер

Нулевой срез

Полугодовая к/р

Годовая к/р

Итоговая аттестация

 

%кач

%усп

%кач

%усп

%кач

%усп

%кач

%усп

Кокорева Н. В.

10

А

95%

100%

70%

100%

79%

100%

84%

100%

Кокорева Н. В.

10

Б

44%

76%

15%

78%

13%

74%

44%

96%

Кокорева Н. В.

10

В

17%

58%

31%

69%

20%

80%

27%

100%

Савченко Т. А.

10

РВГ

33%

100%

50%

100%

80%

100%

50%

100%

 10-ые классы

 

 

55%

83%

39%

86%

52%

100%

55%

99%

 

Качество знаний итоговой аттестации снизилось  на 5%, а успеваемость осталась на прежнем уровне 99%  по сравнению с прошлым учебным годом. Выше показатель качества знаний по диагностической работе на 27%, годовой на 17% по сравнению с прошлым годом. Снизилась разница между качеством годовой контрольной работы и итоговой аттестацией: в прошлом году она составляла 25%, а в этом учебном году 3%.

Положительная высокая динамика по качеству знаний в течение года в 10 РВГ. Наблюдается очень низкое качество от диагностического среза до годовой контрольной работы и резкие перепады 44%, 15%, 13% в 10Б классе.

                                                       

  Казахский язык

                                                              

 

Класс

Нулевой срез

Полугодовая контр. работа

Годовая

 контр. работа

Итоговая аттестация

Учитель

успев.

кач.

успев.

кач.

успев.

кач.

успев.

кач.

10-А

95%

 

50%

100%

78%

100%

81%

100%

68%

Турсунбаева Р. К.

Шарипбаева Ш.Р.

10-Б

96%

54%

100%

83%

100%

78%

100%

81%

Шарипбаева Ш.Р.

Кабылова Х.Г.

10-В

100%

38%

92%

76%

100%

53%

100%

50%

Айткулова Б.Р.

10РВГ

100%

67%

100%

67%

100%

83%

100%

83%

Кабылова Х. Г.

Итого

97%

52%

98%

81%

100%

76%

100%

73%

 

           Качество успеваемости по итогам контрольных срезов в 10-хклассах имеет положительную динамику от нулевого среза до годовой контрольной работы. Нестабильно качество знаний в 10В классе.                                      

 

 

 

 

 Биология

Класс

Нулевой срез

Полугодовая контр. работа

Годовая

 контр. работа

Итоговая аттестация

Учитель

успев.

кач.

успев.

кач.

успев.

кач.

успев.

кач.

10-А

92%

58%

92%

71%

100%

76%

100%

100%

Загравская Е.В.

10-Б

100%

13%

96%

67%

92%

60%

 

100%

85%

Загравская Е.В.

10-В

82%

54%

92%

17%

79%

36%

100%

33%

Загравская Е.В.

10РВГ

100%

100%

100%

100%

100%

60%

100%

100%

Устина А.С.

Итого

93%

45%

94%

62%

100%

65%

100%

80%

 

                                                           

 

Химия

Класс

Нулевой срез

Полугодовая контр. работа

Годовая

 контр. работа

Итоговая аттестация

Учитель

успев.

кач.

успев.

кач.

успев.

кач.

успев.

кач.

10-А

95%

68%

100%

74%

100%

71%

100%

80%

Дрёмова Н.Г.

10-Б

91%

39%

92%

44%

95%

62%

100%

56%

Дрёмова Н.Г.

10-В

92%

33%

92%

58%

100%

45%

100%

33%

Дюсенова С.С.

10РВГ

100%

33%

100%

83%

100%

83%

100%

83%

Дрёмова Н.Г.

Итого

94%

48%

99%

60%

100%

66%

100%

62%

 

 

 

География

Класс

Нулевой срез

Полугодовая контр. Работа

Годовая

контр. Работа

Итоговая аттестация

Учитель

успев.

кач.

успев.

кач.

успев.

кач.

успев.

кач.

10-А

100%

48%

100%

78%

100%

64%

100%

96%

Айгожин Б.К

10-Б

100%

48%

100%

61%

100%

81%

100%

85%

Айгожин Б.К

10-В

100%

38%

100%

67%

100%

54%

100%

53%

Айгожин Б.К

10РВГ

100%

50%

100%

100%

100%

70%

100%

100%

Мукарова Э.У.

Итого

100%

46%

100%

72%

100%

70%

100%

84%

 

Из результатов таблиц видно, что качество знаний годовых контрольных работ по биологии  и химии  в 10-х классах имеет положительную динамику в  сравнении с полугодовыми контрольными работами. Произошло незначительное  снижение качества знаний годовой контрольной работы по  географии   в сравнении с результатами полугодовой контрольной работы   в среднем на 2%.  Снижение произошло за счёт результатов 10А и 10 РВГ классов. Качество знаний по итогам годовой контрольной работы по химии в 10В классе ниже качества знаний полугодовой контрольной работы на  13%.   Практически по всем предметам итоговая аттестация учащихся  выше качества знаний годовых контрольных работ.

                                                 

 

Физика

Класс

Нулевой срез

Полугодовая контр. работа

Годовая

 контр. работа

Итоговая аттестация

Учитель

кач.

успев.

успев.

кач.

успев.

кач.

успев.

кач.

10-А

88%

100%

61%

96%

68%

100%

88%

100%

Григорьева Н.В.

10-Б

52%

96%

63%

100%

58%

92%

59%

100%

Григорьева Н.В.

10-В

8%

85%

33%

92%

40%

90%

40%

100%

Григорьева Н.В.

10РВГ

100%

100%

83%

100%

100%

100%

50%

100%

Лымарчук Л.М.

Итого

57%

95%

59%

97%

66%

100%

64%

100%

 

 

Как видно из сравнительного анализа результатов контрольных срезов и итоговой аттестации по итогам года качество знаний по физике в 10-х классах достаточно высокое.  Нестабильно качество знаний учащихся по предмету в 10А,  10Б классе. В 10В классе результаты контрольных работ намного выше, чем качество итоговой аттестации.

 

Результаты экзаменов в 10-х классах.

Класс

Предмет

Сдавало

Качество успеваемости

Количество учащихся, сдавших на

Учитель

«5»

«4»

«3»

«2»

10-А

 

История Казахстана

25

92%

19

4

2

0

Савченко Н.Б.

Алгебра

25

92%

14

9

2

0

Кокорева Н.В.

10-Б

 

История Казахстана

 

26

 

65%

 

13

 

4

 

9

 

0

Савченко Н.Б.

Английский язык            (1 группа)

 

13

 

54%

1

6

6

0

Климова А.В.

Английский язык            (2 группа)

 

13

 

77%

6

4

3

0

Наскенова З.Б.

10-В

История Казахстана

13

38,5%

0

5

8

0

Савченко Н.Б.

Русский язык

13

    38,5%

0

5

8

0

Гайкова Е.Н.

10 РВГ

История Казахстана

6

100%

6

0

0

0

Савченко Н.Б.

Казахский язык

6

83%

3

2

1

0

Кабылова Х.Г.

итого

История Казахстана

70

73%

38

13

19

0

 

Английский 

   язык    

26

65%

7

10

    9

 

 

 

 

 

Экзамен по казахскому языку (ЕНТ, выпускные экзамены).

 

 

Класс

Ф.И.О. учителя

Сдавали

Количество учащихся,

сдавших на

Типичные  ошибки

 

«5»

«4»

«3»

Качество выполнения

11-А

Турсунбаева Р. К.

Кабылова Х.Г.

27

20

7

0

100%

 Ограниченный  словарный запас слов учащихся.

Допускали ошибки в произношении специфических звуков казахского языка.

При построении предложений не соблюдают порядок слов в предложении.

Затруднялись в определении член предложения.

11-Б

Турсунбаева Р. К.

Шарипбаева Ш.Р.

23

12

5

6

74%

11-В

Байжуманова А.С.

13

4

8

1

92%

11 РВГ

Х.Г.Кабылова

3

1

2

0

100%

Итого

 

66

37

22

7

89%

 

             Выпускники  школы показали хорошие знания при сдаче государственного экзамена и ЕНТ.  Высокий результат показали 11-А,11РВГ. Ученики добросовестно подготовились к итоговой аттестации.

АНАЛИЗ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ

(СОЧИНЕНИЕ)

УЧАЩИХСЯ 11 КЛАССА

Количественный анализ работ учащихся

показатели

Русский язык

% усп

% кач

литература

% усп

% кач

5

4

3

2

5

4

3

2

11А

5

3

0

0

100

100

8

0

0

0

100

100

11Б

2

3

1

0

100

83

1

5

0

0

100

100

11В

1

4

1

0

100

83

2

4

0

0

100

100

11РВГ-3

3

0

0

0

100

100

3

0

0

0

100

100

КОЛИЧЕСТВО

11

10

2

0

 

 

14

9

0

0

100

100

%

48

43

9

0

100

92

61

39

0

0

100

100

 

  КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ РАБОТ ПО КРИТЕРИЯМ КАЧЕСТВА СОДЕРЖАНИЯ

И РЕЧЕВОГО ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ.

Критерии качества содержания

% уч-ся

1. Самостоятельность и глубина

 

  • Обнаружили понимание темы, предложили свое объяснение ее смысла в тесной связи с проблематикой произведения ( сформировали основной тезис и развертывали его с помощью развивающихся суждений)

  100    %

  • Объяснили смысл темы поверхностно, недостаточно связывали его с проблематикой произведения (ограничивались одним-двумя тезисами, не развивая их)

  0    %

  • Не обнаружили понимание темы,  подменяли ее или объясняли крайне упрощенно, вне связи с проблематикой произведения)

    0    %

2. Обоснованность и разносторонность привлечения текста

 

  • Высказанные суждения обосновывали текстом произведения, пользуясь различными способами его привлечения ( пересказ фрагментов текста с оценкой, цитаты с комментариями, упоминание словесных образов, деталей повествования с объяснениями их смысла и др.)

    92  %

  • Текст произведения привлекался, но недостаточно разносторонне или обоснованно.

   3    %

  • Текст произведения не  привлекался или привлекался логически неоправданно

   0  %

3  Осознанность обращения уч-ся к художественным средствам изображения

 

  • Обращались к наиболее характерным для произведения художественным средствам и объясняли их роль в изображении героев, в выражении авторской позиции.

95%

  • Обращались к любым иным художественным средствам и объясняли их роль в изображении героев.

96%

  • Не обращались к художественным средствам изображения или не объясняли их роли и смысла в произведении

0%

 

Итоги экзаменационных работ в 11 классе по  русскому  языку и литературе показывают, что у учащиеся хорошо сформированы навыки написания творческих видов работ. Качество оформления работ говорит о целенаправленной подготовке учеников к сочинению. Все учащиеся справились с предложенным видом работы, что доказывает качество успеваемости за грамотность-92%, за содержание -100

 

 

 

Выводы:

1.      Содержание, предложенное для экзамена для учащихся -11 класса, соответствует требованиям образовательного стандарта и учебным программам.

2.      Экзамен по русскому языку и литературе прошел организованно.

3.      Ученики серьезно подготовились к итоговой аттестации и улучшили свои результаты по сравнению с годовой аттестацией. В среднем по параллели качество успеваемости повысилось на 36 %.

 

По истории РК сдавали выпускной экзамен 23 ученика 11-х классов. Качество знаний учащихся составило - 87,5%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнительный анализ итогов участия выпускников 11-х классов СОШ №34

в ЕНТ

Уч.годы

Всего

 выпускников

Участво

вало

 в ЕНТ

Ниже

 порого

вого

 уровня

(недопус

тимый

уровень)

От 40

 до 50

баллов

(ниже порогового уровня)

От 50

 до 60

баллов

(крити

ческий

уровень)

От 61

 до 70 баллов

(возмож

ный уровень)

От 71до 80 баллов

 

2004

100

99

12 (12%)

19

 (19%)

15

(15 %)

24 (24%)

18

(18%)

2005

10

98

2

 (2%)

7

(7%)

6

(6%)

21

(21%)

26

(26%)

2006

 

 

6

5

13

12

13

2007

75

73

9 (12%)

 

 

17

12

2008

61

59

 

5 (8%)

3 (5,1%)

8 (13,6%)

11 (18,6%)

2009

53

53

2 (3%)

1(2%)

3(6%)

6(11%)

8(15%)

2010

74

69

1 (1%)

0

0

6 (7%)

5(7%)

2011

65

64

3 (5%)

0

0

6 (9%)

8 (13%)

2012

59

50

Без каз.яз.

12 (24%)

15 (30%)

14(28%)

4 (8%)

2013

69

46

6(13%)

14(30%)

6(13%)

8(17%)

6(13%)

 

От 80 до  90 баллов

От 90 до 100 баллов

Свыше 100 баллов

На 4 и 5

С одной 3

Все оценки 3

7 (7%)

3 (3%)

1 (1 %)

29 (29%)

28 (28%)

15 (15%)

20 (20%)

11 (11%)

6 (6%)

61 (61%)

20 (20%)

4 (4%)

12

13

5

31 (42%)

 

 

12

14

9

38 (52%)

 

 

17

13

7

25

(42%)

20

(33,8%)

 

0

(0%)

13(24%)

14(26%)

8(15%)

25(47%)

17(32%)

1(2%)

6(9%)

20(30%)

32 (46%)

53(77%)

9(13%)

0

18 (28%)

12 (19%)

20 (31%)

41 (64%)

12 (19%)

0

5 (10%)

0 (0%)

0 (0%)

12 (24%)

9 (18%)

1(2%)

4(9%)

2(4%)

0

14(30%)

11(24%)

0

 

Выбор предметов

2012-2013

Уч. год

2011-2012 уч.год

2004-2005 уч.год

2005-2006 уч.год

2006-2007 уч.год

2007- 2008

уч.год

2008-2009

уч.год

2009-2010 уч. Год

2010-11

Биология

10

20

22

13

8

12

6

14

8

Физика

12

13

26

23

31

21

16

24

22

Химия

2

1

5

1

4

5

2

6

1

География

13

5

15

22

11

10

13

13

12

Вс. История

1

6

5

3

7

3

6

4

9

Анг.язык

7

5

19

9

12

7

7

7

10

Нем. Язык

1

0

5

1

0

1

2

0

0

литература

0

0

1

2

0

0

1

1

2

Средние баллы

2012-2013

уч.год

2011-2012

уч.год

2004-2005 уч.год

2005-2006 уч.год

2006-2007 уч.год

2007- 2008

уч.год

2008-2009

уч.год

 2009-2010

уч.год

2010-2011

уч.год

Биология

14,2

18,1

18,9

17,2

22,9

21,3

21,3

21,71

17,88

Физика

12,8

15,4

16,5

16,7

14,9

15,6

15,5

17,58

15,91

Химия

9,5

21

15,8

23

20

17,8

13

18,5

20

География

13,0

18,6

18,5

17,5

21,2

17,5

20

20,53

20,17

Вс. История

9,0

17

14,2

20,3

16,9

12,7

18,2

20,75

21,3

Анг.язык

18,6

18,6

23,5

25

25,3

19,9

21,6

22,29

19,4

Нем. Язык

22

-

23,8

15

 

16

17

0

0

литература

 

-

21

19,5

 

 

23

24

22,5

 

Средние баллы

2012-2013

2011-2012

уч.год

2004-2005

уч.год

2005-2006

уч.год

2006-2007

 уч.год

2007- 2008

уч.год

2008- 2009

уч.год

2009- 2010

уч.год

2010-11

Русский язык

16,4

16,6

21,9

22,5

22,1

19,3

18,7

21,22

18,73

История Казахстана

13,8

13,3

19,1

18,6

21,2

16,7

16,9

21,52

19,8

математика

13,4

11,7

14,4

15,9

17

12,8

12,98

16,2

14,78

Каз.яз

18,7

18,9

 

 

 

 

 

 

19,34

 

Информация по итогам ЕНТ по школе за 2012 год

 

наименование предметов

сдавали ЕНТ

оценка

 

 

 

 

 

 

 

средний оценочный балл

 

 

«2»

 

«3»

 

«4»

 

«5»

 

 

 

 

кол-во оценок

%

кол-во оценок

%

кол-во оценок

%

кол-во оценок

%

 

казахский язык

50

0

0

4

8

9

18

37

74

4,66

русский язык

50

0

0

16

32

21

42

13

26

3,94

математика

50

1

2

30

60

14

28

5

10

3,42

физика

13

0

0

3

23

7

54

3

23

4

история Казахстана

50

0

0

29

58

18

36

3

6

3,48

всемирная история

6

0

0

      1

0

5

33

0

67

3,8

химия

1

0

0

0

0

0

0

1

100

5

биология

20

0

0

3

15

12

60

5

25

4,1

география

5

0

0

1

20

2

40

2

40

4,2

казахская литература

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

русская литература

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

английский язык

5

0

0

1

20

2

40

2

40

4,2

немецкий язык

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Информация по итогам ЕНТ по школе за 2013 год

 

наименование предметов

сдавали ЕНТ

оценка

 

 

 

 

 

 

 

средний оценочный балл

 

 

«2»

 

«3»

 

«4»

 

«5»

 

 

 

 

кол-во оценок

%

кол-во оценок

%

кол-во оценок

%

кол-во оценок

%

 

казахский язык

46

0

0

2

4

14

30

30

65

4,61

русский язык

46

0

0

11

24

26

7

9

20

3,95

математика

46

0

0

18

39

22

48

6

13

3,74

физика

12

0

0

5

42

6

50

1

8

3,7

история Казахстана

46

1

2

19

41

21

46

5

11

3,60

всемирная история

1

0

0

      1

100

0

0

0

0

3,0

химия

2

0

0

3

100

0

0

0

0

3,0

биология

10

0

0

4

40

6

60

0

0

3,6

география

13

0

0

7

54

5

38

1

8

3,5

казахская литература

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

русская литература

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

английский язык

7

0

0

1

14

3

43

3

43

4,3

немецкий язык

1

0

0

0

0

0

0

1

100

5

Средний балл по школе:

                                              2004 год – 61,5

                                              2005 год – 74,8

                                              2006 год – 76,5

                                              2007 год – 79,2

                                              2008 год -  83,7 (с учетом казахского языка),  66,4 (без

                                               учета каз.яз.)

                                              2009 год -  84,9  (с учетом казахского языка), 66,7 (без

                                               учета каз.яз.)

                                              2010 год -  98,09(с учетом казахского языка), 78,75(без

                                               учета каз.яз.)

                                              2011 год -  91,02(с учетом казахского языка), 71,88(без

                                             учета каз.яз.)

                                              2012 год – 77,82 (с учетом казахского языка), 58,94 (без

                                             учета каз.яз.)

                                             2013 год – 76,43 (с учетом казахского языка), 58,94 (без

                                             учета каз.яз.)

 

            Из сравнительного анализа за последние предыдущие 8 лет была видна положительная динамика по всем позициям (причём достаточно высокая). Это объясняется, прежде всего, совершенствованием технологии подготовки к сдаче ЕНТ, разъяснительной работой среди учащихся и их родителей и  продуманной совместной подготовительной работой с ВУЗами города. В 2012-2013 учебном году снижение среднего балла объясняется только ужесточением мер на ЕНТ. Выпускники основной школы желают получить высшее образование, при этом результаты обученности на конец 9-го класса совершенно не учитываются ни учениками, ни их родителями. Поэтому набор учащихся в 10-ые классы некачественный.

В соответствии с программой школьного мониторинга ежегодно отслеживается успешность учащихся, мотивированных на учебу, в школьных, городских и областных олимпиадах, соревнованиях научных проектов и других интеллектуальных конкурсах.

 

хибаев Саматк и Майоров Алексан  

 

 

 

В соответствии с программой школьного мониторинга ежегодно отслеживается успешность учащихся, мотивированных на учебу, в школьных, городских и областных олимпиадах, соревнованиях научных проектов и других интеллектуальных конкурсах.

 

Качественные изменения в результатах школы на олимпиадах за 13 лет

Учебный год

Количество призовых мест

Город

Область

Республика

1999-2000

2

-

-

2000-2001

6

3

-

2001-2002

6

1

-

2002-2003

8

3

-

2003-2004

10

6

-

2004-2005

7

3

Грант КТУ им. С. Дамереля (Атанов Бауржан)

2005-2006

6

1

-

2006-2007

3

0

-

2007-2008

3

2

Саломатина Надежда (3 место)

2008-2009

5

2

Саломатина Надежда (участие)

2009-2010

3

0

0

2010-2011

5 мест+5грамот

1

0

2011-2012

5

1

0

2012-2013

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты участия в соревнованиях научных проектов школьников

 

Учебный год

Количество проектов

Ф. И. учащегося

Результат

2006-2007

4

Фишер Татьяна

IIместо в городских соревнованиях научных проектов младших школьников

Федоренков Эдик

IIIместо в городских соревнованиях научных проектов младших школьников

Мержоев Темирлан

IIIместо в городских соревнованиях научных проектов младших школьников

Усенова Шынар

2 место в областных соревнованиях научных проектов школьников, 4 место в республиканских соревнованиях научных проектов школьнико

2007 – 2008

8

Вуколова Мария

 

Макарова Ольга

 

Лозовая Алена

 

 

 

Панасенко Ирина

Усенова Сания

 

 

Диганчина Ольга

 

Шорсткая Юлия

3 место в городских соревнованиях научных проектов младших школьников

3 место в городских соревнованиях научных проектов младших школьников

2 место в областных соревнованиях научных проектов школьников, участие в республиканских соревнованиях научных проектов школьников

прошла городской отборочный тур, участие в областных соревнованиях научных проектов школьников

номинант городского конкурса в номинации «Юный исследователь», участие в областных соревнованиях научных проектов школьников

прошла городской отборочный тур, участие в областных соревнованиях научных проектов школьников

прошла городской отборочный тур, участие в областных соревнованиях научных проектов школьников

 

2008-2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Червякоа Елена

 

Усенова Сания

 

 

 

Ескеева Дина

 

Левкова Лена

 

Кадырбаева Айганым

Темирова

Алия

Онученко Валерия

прошла городской отборочный тур, участие в областных соревнованиях научных проектов

прошла городской отборочный тур, призер   областных научных соревнований  проектов школьников, участник республиканских научных соревнований

прошла городской отборочный тур, участие в областных соревнованиях научных проектов

 прошла городской отборочный тур, участие в областных соревнованиях научных проектов

прошли городской отборочный тур, участие в областных соревнованиях научных проектов

 

 

прошла городской отборочный тур, участие в областных соревнованиях научных проектов школьников

 

 

Малгаждарова Анель

3 место в математической игре-конкурсе «Кенгуру – математика для всех»

 

         

за 7 лет.

2009-2010

 

Саламбекова Анара

призер областных соревнований научных проектов, 2 место в республиканских соревнований научных проектов, участие в международных соревнований научных проектов

2010-2011

 

Шарапов Михаил

Богданов Илья

Соловьева Алена

Абенова Амина

Тарасова Юля

 

Победитель в номинации «Юный ученый» в городском туре

Призер областного тура

прошла городской отборочный тур, участие в областных соревнованиях научных проектов

прошли городской отборочный тур, участие в областных соревнованиях научных проектов

2011-2012

6 городских

4 международных

Кашемиров Максим

Тихоненко Ольга

Богданов Илья

 

Камышников Александр

 

Гайков Олег

 

 

Вабищевич Ксения

Свистунов Даниил

Кузнецова Кристина

 

Победитель в номинации «Юный ученый» в городском туре

Участница городского и областного туров

 

3 место в городском туре и участник областного тура

2 место в городском туре и участник областного тура; 3 место в международном конкурсе «Язык всем знаниям и всей природе ключ»

1 место в городском туре и участник областного тура

 

2 место в международном конкурсе «Язык всем знаниям и всей природе ключ»

2 место в международном конкурсе «Язык всем знаниям и всей природе ключ»

2 место в международном конкурсе «Язык всем знаниям и всей природе ключ»

2012-2013

7 городских

2 областных

Усен Арман

Савинова Наталья

Ноздря Александр

 

 

Арчаков Люб

 

Кадочников Никита

Бойко Евгений

 

Рахимжанов Алишер

 

Савинова Наталья

Арчаков Люб

 

Победители в номинациях «Юный учёный» и «Настоящий исследователь»  в городском туре

 

 

 

 

1 место в конкурсе научных проектов младших школьников

2 место в конкурсе научных проектов младших школьников

2 место в конкурсе научных проектов младших школьников

3 место в конкурсе научных проектов младших школьников

 

2 место в областном туре соревнований научных проектов школьников

1 место в конкурсе научных проектов  IXнаучной конференции  студентов ПГПИ

 

Показатели результативности обучения и творческой

активности

 

Показатели результативности участия школы

в интеллектуальных турнирах,  конкурсах, соревнованиях 2012-2013 уч.год

Уровень

Название турнира, конкурса, соревнованя

Дата, место проведения

Ф.И.О. учащегося, название команды

Кл.

Результат

Учитель

международный

Межвузовская конференция

апрель, 2013г., ИнЕУ

Соколова К.

1 место

Байгулова Г.С.

«Русский  медвежонок- языкознание для всех»

РНПЦ «Ертыс Дарын»

февраль,  2013

Кайдаров А.

 

1место

Еленич Н.А.

«Русский  медвежонок- языкознание для всех»

 

РНПЦ «Ертыс Дарын»

февраль,  2013

Арчаков Э.

1 место

Еленич Н.А.

республиканский

 

«Марш парков», номинация «Зелёная планета глазами детей»

Астана, апрель 2013г.

Арнэ К.

 

2 место

Бедринец В.В

«Марш парков», номинация «Наша Земля»

Астана, апрель 2013г.

Ярошевская А.

 

1 место

 

Солдатова Е.Н.

Интеллектуальное шоу «Лидер XXIвека»

Агенство «Хабар» Алматы, март 2013г.

 

Деревянко Родион

10А

 

 

3 место

 

Учителя-

предметники

 

Региональная научно-практическая конференция «Моя родина Казахстан

ДЮЦЭТ,

ноябрь

2012г.

 

Саниязова Д.

 

грамота

 

Солдатова Е.Н.

 

Региональная научно-практическая конференция «Моя родина Казахстан

ДЮЦЭТ,

ноябрь

2012г.

Савинова Н.

11Б

 

грамота

Загравская Е.В.

 

Региональная научно-практическая конференция «Моя родина Казахстан

ДЮЦЭТ,

ноябрь

2012г.

Лукьянова В., Посаженникова А.

 

грамота

 

 

Бедринец В.В.

 областной

Конкурс «Инновационный Павлодар -2012»

ИнЕУ, июнь 2012г.

Ушакова С.

11Б

 

1 место

 

 

Савченко Н.Б.

 

Научно-практическая конференция «Изучение родного края – путь к науке»

 

ИнЕУ, декабрь,

2012

 

 

Сидорова О.

 

 

2 место

 

Бедринец В.В.

 

областной

Научно-практическая конференция «Изучение родного края – путь к науке»

 

ИнЕУ, декабрь,

2012

 

 

Шиндов Д.

 

4РВГ

 

1 место

 

Шавенкова Н.П.

городской

Конкурс на знание государственного языка

Дом Дружбы,

2013

 

 

Савченко И.

 

 

 

 

 

грамота

 

Турсунбаева Р.К.

городской

Абаевские чтения

Отдел языков г. Павлодара

Полешко Д.

2 место

Айткулова Б.Р.

 

Абаевские чтения

ГОО, 2013г.

 

Шарапиев У.

 

11В

 

3 место

Байжуманова А.С.

 

Калижановские чтения

ГОО, 2013г.

Оразалина А.

3 место

Байжуманова А.С., Айткулова Б.Р.

 

Кроме того, учащиеся школы принимали активное участие в творческих конкурсах различного уровня:

- областной конкурс  «Знатоки здоровой пищи», команды 7Б и 7Г классов (два 2-х места);

- областной детско-юношеский фестиваль бардовской песни «Иртышский перезвон» (Гран - при и 3 место);

- областной фестиваль-конкурс  юных рыбаков «Поплавок» (командное 1 место и 6 личных мест).

Выводы:

§  Успеваемость и качество знаний на Iступени обучения повысились(69% в 2010-2011 учебном году,  в 2011-2012 учебном году-71%, в 2012-2013 уч. году – 78%)

§  Лучший результат обученности в истекшем учебном году показывают учащиеся параллели 1-х классов (86%), 2-х классов (76%), 3-и классы (76%), 4-е классы (67%), 5-е (64%), 6-е (61%).

§  Лучший результат обученности в 1-3-х классах,  4 Г, 5В, 5-Г,  6Г,  7-Д, 8Б, 9А, Г, 10-А, 11А, РВГ.

§  Следует отметить стабильно высокие результаты в лицейских классах, РВГ, в классах с углубленным изучением предметов.

  • Если смотреть в разрезе предметов, то качество знаний в 1-11-х классах по казахскому языку 73%, по казахской литературе 69%, по русскому языку 74%, по русской литературе -84%, по иностранному языку -76%, по математике -77%, по алгебре -48%, по геометрии 56%, по географии 82%, по биологии 74%, по физике 64%, по химии 62%, по истории мира 76%, по истории РК 80%, по обществознанию 83%, по основам права 84%, по технологии 94%, по музыке 97%, по ИЗО 98%, по физкультуре 97%, по НВП 97%, по познанию мира 94%. Качество знаний достаточно высокое в разрезе предметов. Без учета 1-4 –х классов качество знаний по математике 65,4%, по русскому языку 67%, по казахскому языку 69%

Тем не менее:

§  Из года в год остается стабильно низким качество знаний у учащихся   9-х классов(35% - качество годовой аттестации, 37% качество с учетом экзаменов). 28% составило качество аттестации с учетом экзаменов  в 11-х классах.

  • Резко снижается количество  отличников и хорошистов в основной школе.

§  Низок процент учащихся, мотивированных на учебу, учителя не реализуют все имеющиеся возможности школы для активизации познавательных интересов, медленными темпами технологизируется учебно-воспитательный процесс.

§  Неконкурентоспособность школы в олимпиадах различного уровня по ОИВТ, истории, химии, биологии.

§  Ограничено вовлечение учащихся основной и старшей школы в исследовательскую деятельность.

§  Низкий уровень качествапоказывают такие параллели как 9-е классы (35-37%), 7-8-е классы (47%), 10-е классы (49%), 11-е классы (28% качество итоговой аттестации)и в классах  6В, 4Б,  9 Б, 7Б, 8 В, 10В,11В.

§  Не совершенствуется практика педагогического мониторинга (не отслеживается развитие творческих способностей, сформированность ключевых компетентностей)

§  Недостаточно количество призеров олимпиад городского и областного уровней, соревнований научных проектов. Снижено количество призеров и победителей в интеллектуальных конкурсах и соревнованиях различного уровня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IVРаздел. Кадровое обеспечение и система работы с кадрами.

Область кадровой политики – основа основ школы. Это не только создание благоприятного микроклимата в коллективе,  но и постоянный профессиональный рост учителя.

В школе в 2012- 2013 учебном году осуществляли преподавание 96 учителей, из них с высшим образованием - 83, со средне-специальным - 8. Учителей неспециалистов 6:   Айткулова Б.Р., Жамиева К.К., Омат Б.Б., Бекжанова О.Е., Кашкирова Ж.Ш., Коршун Н.А.  Без педагогического образования 1:  Арнаут Л. Ф. На начало учебного года  имели высшую категорию 32 учителя, первую категорию -  18 учителей, что составило 52% от общего количества учителей.

            Курсовая переподготовка уже давно не является единственной формой повышения квалификации. Немаловажную роль играет аттестация учителей, которая  позволяет в течение всего учебного года аттестуемым учителям показать свое профессиональное мастерство, поделиться  опытом работы, проанализировать свою собственную деятельность и успешность обучения своих учеников.

В течение учебного года подтвердили и повысили свою категорию 13 учителей, в том числе подтвердили высшую - 3: Паршукова О.А., Теньковский Ю.П., Загравская Е.В.,  присвоена высшая категория - 1: Никитина Е.С., присвоена 1 категория – 6: Лысая М.Ю., Кравченко О.И., Абильдинова Г.Л., Байгулова Г.С., Жангозинова А.А., Бешкенова Ж.Т., присвоена 2 категория - 1: Устина А.С. и  подтвердили 2 категорию - 2: Сарсекеева А.Ш., Тугамбеева Н.В.

Не имеет категории 6 учителей:  молодые специалисты со стажем работы 1 год и учителя, вышедшие из декретного отпуска.

В течение 2012 – 2013 учебного года  в педагогический коллектив вновь прибыли –  2 человека: Мисюль Я.А., Некрытова Ж.Н.

1 молодой специалист начал  свою трудовую деятельность в нашей школе – Устина А.С., выпускница Павлодарского государственного педагогического института (диплом с отличием).

Уволилось в течение учебного года  3 учителя: Мемедлаева Г.С. (в связи с переездом на другое место жительство), Мустафина Г.Б., Шекеева А.Т. (по собственному желанию).

          Курсовую переподготовку в течение года прошли 31 человек: Куатова А.С., Скаков М.К., Савченко Т.А., Шавенкова Н.П., Савченко Н.Б., Никитина Е.С., Наскенова З.Б., Смурыгин А.М., Кибашева Б.С., Бедринец В.В., Григорьева Н.В., Кулибаба А.Г., Кучук О.Ю., Жумжуманова С.Ж., Устина Н.А.,  Василенко Н.А., Тугамбеева Н.В., Сарсекеева А.Ш., Байжуманова А.С.,  Магамедова И.Ю., Паршукова О.А., Положевец Г.В., Жангозина А.А., Парфёнова Е.Л., Карпова Л.П., Мисюль Я.А., Кожевникова Л.С., Солдатова Е.Н., Елубаева С.Н., Быценко М.Ю., Солнцева Р.В.

Основу системы оценки деятельности учителей составляют такие показатели как активность учителей в методической работе, участие их в исследовательской деятельности,  в создании системы внеурочной деятельности, в организации работы с одаренными детьми, в реализации компетентностного подхода. Некоторые показатели, и, в первую очередь, это результативность труда, в школе отслеживаются постоянно через систему общественного мониторинга. Вышеназванные показатели дают возможность повышения результативности УВП.

Выводы: В области кадровой  политики основные акценты направлены на:

-        укомплектование школы квалифицированными кадрами;

-        создание условий для повышения профессионального мастерства учителей;

-        совершенствование системы оценки деятельности учителей.

Однако:

-        в школе продолжают преподавание, не обучаясь заочно по специальности 6 учителей – неспециалистов;

-        неэффективно используются возможности школы в стимулировании повышения профессионального мастерства педагогических кадров.

 

 

Vраздел. Управление школой.

 

Обновление образования сегодня требует от педагогов широкого кругозора в области философии образования, уверенного владения современными педагогическими концепциями  и технологиями, развитых дидактических умений, технологической культуры, рефлексивных и прогностических способностей, а не просто теоретической и методической подготовки. Лишь педагоги, достигшие определенного уровня профессионального развития, могут осознанно и активно включаться в инновационный поиск или в процесс освоения и введения новшеств в практику, что может стать действенным фактором обновления практики образования.

Сегодня   главным в деятельности общеобразовательного учреждения мы считаем реализацию компетентностного подхода в организации учебно – воспитательного процесса.

 Проблемная тема школы (2012– 2017 уч. год):

            Формирование ключевых компетенций через развитие мотивационной сферы участников образовательного процесса

Методическая тема (2012– 2013 уч. год):

            Обеспечение продуктивного образовательного процесса на основе развития мотивов профессиональной творческой деятельности, профессионально-ценностных ориентаций, убеждений учителя, адекватных задачам развития школы.

Цели:

Развитие креативности и творчества   участников образовательного процесса.

Формирование личности педагога, обеспечивающего продуктивный творческий процесс на основе:

·         аналитической культуры, позволяющей формировать самосознание, самооценку, планировать и анализировать события;

·         целенаправленности, связанной с организацией переживаемого опыта и дающей возможность изменять среду;

·         владения способами трансформации (преобразования) и реорганизации.

 

Задачи методической работы:

 

1.  Обеспечить научно-методическое сопровождение образовательных стандартов,  предпрофильного и  экспериментального обучения.

2.  Способствовать  созданию необходимых условий для разработки и введения в УВП педагогических инноваций, способствовать росту педагогического мастерства учителей, раскрытию их творческого потенциала в условиях инновационной деятельности, совершенствовать педагогическое мастерство учителей по овладению новыми образовательными технологиями.

3.  Активизировать работу методических объединений по повышению профессионального мастерства педагогов, обратить внимание на следующие умения: технология подготовки нетрадиционных форм урока, самоанализ, самоконтроль своей деятельности, активное использование передовых педагогических технологий их элементов в целях развития познавательного интереса учащихся, формирование предметных компетенций

4.  Активизировать работу учителей по темам самообразования, способствовать распространению передового педагогического опыта, обобщению опыта учителей школы.

5.  Совершенствовать систему мониторинга и диагностики успешности образовательного процесса, уровня профессиональной компетенции и методической подготовки педагогов.

 Работа методической службы   была ориентирована на реализацию стратегических направлений развития школы, задач, определённых в качестве приоритетных в результате анализа предыдущего учебного года. 

 

Для решения поставленных задач ежегодно создаются следующие условия:

1.

Составлены и утверждены рабочие учебные планы, позволяющие заложить фундамент знаний по основам учебных дисциплин, обеспечить уровень усвоения стандартов образования. В соответствии с квалификацией учителей распределяется учебная нагрузка.

2.

Утверждены учебные планы профильного образования (общественно-гуманитарное, естественно – математическое направление), позволяющие осуществить вариативность среднего общего образования.

3.

Составлены и утверждены планы работы методического совета школы, педагогического совета.

4.

Методические объединения работали по эффективным годовым  планам в соответствии с утвержденными методическими темами, проблемой  школы.

5.

Составлены индивидуальные планы работы учителей-предметников над темами самообразования.

6.

Создана система ВШК, как одно из условий успешной работы.

7.

Определено участие учителей в деятельности городских творческих групп. В соответствии с темами по самообразованию определено участие в работе научно-практических семинаров различного уровня.

8.

Создана система работы по обеспечению сохранности здоровья и здорового образа жизни учителей и учащихся школы.

9.

Проведены мероприятия по улучшению материально-технической базы кабинетов.

В соответствии с поставленными целями и задачами, методическая работа в 2012 -2013 учебном году осуществлялась по следующим направлениям деятельности:

1.

Работа педагогического, научно - методического советов

2.

Работа методических объединений, проблемно – творческих объединений

3.

Различные формы методической работы по повышению профессионального мастерства педагогов. Особое предпочтение отдается ОДИ.

4.

Повышение квалификации, педагогического мастерства и аттестации кадров

5.

Посещение уроков администрацией школы и взаимопосещение уроков.

6.

Работа с молодыми и вновь прибывшими специалистами

7.

Осуществление научно – методического сопровождения инновационной и экспериментальной деятельности.

В 2012-2013 учебном году было запланировано и проведено 6 педагогических советов из них 5 тематических, тематика педсоветов была выбрана с учетом обозначенных проблем по итогам 2011-2012 учебного года.

1.

Об итогах деятельности педагогического коллектива школы в 2011-2012 учебном году и задачах на 2012-2013 учебный год

2.

Малые педсоветы по проблемам реализации принципов преемственности в обучении  пятиклассников,  по проблемам организации УВП в профильных классах

3.

Факторы риска профессиональной деформации личности педагога. Профилактика и коррекция синдрома выгорания

4.

Малый педсовет по проблемам совершенствования

учебно  – воспитательного процесса в  профильных классах.  Подготовка к ЕНТ.

5.

Повышение эффективности УВП в изучении государственного языка на основе использования   инновационного опыта учителей  школы. 

6.

Создание благоприятных условий для становления духовно-нравственной, творческой, развивающейся, здоровой личности, способной к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда

 

В проведении тематических педсоветов принимали участие зав.лабораторией ИПК ПК Сеременко Н.П., преподаватель ПГПИ КПН Корогод Н.П. В подготовке педагогических советов участвовали все методические объединения, выбравшие из своего состава преподавателей в инициативные группы, получившие необходимые рекомендации от руководителя, ответственного за подготовку и проведение данного педсовета. Разработанный проект педсовета обсуждался на заседании творческой группы. Формы проведения педагогических советов были разнообразны. Наряду с традиционными, использовались такие активные формы как оргдеятельностные игры, работа в творческих микрогруппах, демонстрация фрагментов уроков и открытые уроки по проблеме педсовета,  их анализ, обсуждение результатов анкетирования, диагностирования по

Следует отметить эффективное использование информационно – коммуникационных технологий непосредственно во время проведения педагогических советов.

Вывод:                                                                           

          Тематика проведения педагогических советов была актуальной и востребованной, соотносилась с поставленной проблемой школы, способствовала реализации  поставленных целей и задач перед методической службой школы.

В школе функционирует методический совет, план работы которого подчинен задачам методической работы и соответствует  методической теме школы. На 2012-2013 учебный год план методического совета выполнен полностью. В течение учебного года методическим советом школы были проведены  заседания по следующим темам:

                                                Заседания методического совета

1. Об организации опытно - экспериментальной и инновационной работы. Разработка и утверждение программ профильного обучения. Экспертная оценка авторских и адаптированных программ.

2. Об организации и проведении школьных предметных олимпиад. О проведении конференции НОУ.

3. О ходе подготовки к ВОУД и ЕНТ

4.Организация и проведение педагогических чтений «Использование в практике работы школы инновационного опыта учителей РВГ (из опыта работы)»

5. Об итогах обучения и развития учащихся лицейских классов

6. Организация УВП в классах с углубленным изучением отдельных предметов

 

Особое внимание методический совет уделял контролю за деятельностью МО в вопросах формирования аналитической культуры учителей. Поэтому уже традиционными стали творческие отчеты школьных предметных МО на заседаниях НМС. Кроме того, были проведены открытые заседания НМС с приглашением члена корреспондента Академии педнаук РФ Сеременко Н.П. по реализации новых подходов в оценке учебных достижений учащихся в связи спереходом на 12-летнее обучение. В ходе плановых заседаний методического совета была организована работа творческих групп по подготовке педагогических советов, семинаров, педагогических консилиумов по 10-ым классам, малого педагогического совета по преемственности 4-5 классов. Кроме обозначенной выше тематики на заседаниях МС были обсуждение результаты школьных, городских, тестирований в 11 классах (ЕНТ, математика, русский язык, история, казахский язык, профильные предметы), 9-х классах (ВОУД: физика,  биология, казахский язык, иностранный язык.). Выработаны рекомендации по корректировке, совершенствованию  знаний, умений  учащихся с учетом допущенных ошибок.  Обсуждались итоги проведения предметных недель.

Об актуальности выбранной тематики заседаний МС свидетельствует следующее:

- совершенствуется работа ШМО по проведению предметных недель, изучению, внедрению в практику новых образовательных технологий;

  - продолжена работа по привлечению учащихся к исследовательским видам деятельности (история, русский язык, биология, химия, физика, английский язык, казахский язык);

-  начато внедрение системы электронного обучения;

- подготовлены материалы к обобщению опыта работы преподавателей РВГ;

- продолжена работа по использованию ИКТ в управлении МР, проведена экспертная оценка уровня владения компьютером учителями школы (анкетирование и компьютерное тестирование). 

 В школе сформировано 8 методических объединений учителей: математики, физики, экономики  и информатики, русского языка и литературы, обществоведческих дисциплин, естественных дисциплин, иностранного языка, казахского языка, общеразвивающих дисциплин и начальных классов.

Каждое методическое объединение имеет свой план работы, разработанный в соответствии с темой и целями и задачами методической службы школы. Проанализировав работу методических объединений, следует отметить, что все они работают над созданием системы обучения, обеспечивающей потребность каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Целенаправленно ведется работа по освоению учителями современных методик и технологий обучения. Большое внимание уделяется формированию у учащихся навыков творческой  деятельности, развитию общеучебных навыков, сохранению и поддержанию здоровьесберегающей образовательной среды. В методических объединениях успешно проводится стартовый, рубежный и итоговый контроль по всем предметам.

В методических объединениях каждый учитель работает над своей темой самообразования, с обобщенными результатами которой он знакомит своих коллег на заседаниях методических объединений (см. анализы МО). Кроме того,  в тематике заседаний ШМО была отражена единая методическая тема школа. В 2012-2013 учебном году в рамках работы школьных методических объединений были осуждены актуальные для процесса преподавания проблемы.

МО учителей начальных классов                                                     

Тема года: «Развитие ключевых компетенций как необходимое условие самореализации

учителя и ученика  в учебно – воспитательном процессе».

 Доклады на заседаниях МО:

1.Реализация принципов компетентностного подхода через организацию работы с одарёнными и способными учащимися.

2.Внедрение в учебно-воспитательный процесс современных здоровье сберегающих педагогических технологий и средств обучения, позволяющих формировать ключевые компетенции младшего школьника.

3.Условия, способствующие повышению качественного роста обученности учащихся начальных классов и сформированности их ключевых компетентностей в соответствии с требованиями ГОСО РК.

       В ходе обсуждения докладов были рассмотрены такие проблемы, как: разработка КОЗ по математике, русскому языку, познанию мира в соответствии с требованиями и возможности использования заданий такого типа для обучения и в качестве измерителей сформированности ключевых компетенций; комфортное применение на уроках и во внеклассной работе информационно – коммуникативных технологий; расширение и углубление теоретических знаний, по изучаемому вопросу, о передовых педагогических технологиях с целью повышения профессионального опыта педагога, а также повышения качества знаний учащихся (ЛОО, КСО, Педагогическая мастерская, модульная технология,

Step by step)

Открытые уроки: Лысая М.Ю. (городской семинар по ЛОО для творческой группы учителей города, «Формирование ключевых компетенций на уроках русского языка посредством технологии ЛОО), Кравченко О.И.(городской семинар по технологии «Step by step» для творческой группы  учителей города, «Развитие познавательных способностей на уроках  математики через применение технологии «Step by step» ), Никитина Е.С. (мастер – класс для слушателей курсов ИПК ПК «Научно-исследовательская и творческая деятельность младших школьников»), в рамках преемственности детский сад-школа были даны уроки для воспитателей детских садов № 24, № 93, № 93 учителями 1-ых классов: Склокина Л.И.,(математика, «Состав числа 10»), Кравченко О.И.,( математика, «Решение задач» по технологии «Step by step»), Никитина Е.С., (познание мира « Дикие и домашние животные»), Гордеева Е.В.,( русская грамота, «Звук и буква Х, х.»),  Мисюль Я.А.( русская грамота, «Путешествие по станциям звуков»).

Результативность деятельности учителей и достижения учащихся за год:

1. Есенко Дарья, (3 «А» класс) - призёр областного интеллектуального конкурса

 «Ак бота», 3 место. Учитель: Антошина Н.К.

2. Токпанова Амина, (3 «Г» класс) - призёр областного интеллектуального конкурса

«Ак бота», 3 место. Учитель: Устина Н.А.

3.Орлова Алёна,  (3 «Г» класс) - призёр областного интеллектуального конкурса

«Ак бота», 3 место. Учитель: Устина Н.А.

4.Золотникова Мария,  (3 «Г» класс) - призёр областного интеллектуального конкурса

«Ак бота», 3 место. Учитель: Устина Н.А.

5.Арчаков Аюб, (3 «Г» класс) – победитель городского конкурса исследовательских работ и творческих проектов младших школьников. Руководитель: Устина Н.А.

6.Бойко Евгений, (4 «Д» класс) – призёр (2 место) городского конкурса исследовательских и творческих проектов младших школьников. Руководитель: Ремель Н.М.

7.Кадочников Никита, (2 «В» класс) – призёр (2 место) городского конкурса исследовательских и творческих проектов младших школьников.

Руководитель: Лысая М.Ю.

8.Рахимжанов Алишер, (2 «Б» класс) – призёр (3 место) городского конкурса исследовательских и творческих работ младших школьников.

Руководитель: Никитина М.В.

9.Лысая М.Ю - победитель городского конкурса «Интернет – фестиваль. Современный урок - 2013».

10.Никитина Е.С. – призёр (2 место) Первых республиканских педагогических чтений, областной тур.

11.Рудич Г.А. – призёр (2 место) в городском  конкурсе методико – дидактических пособий по литературному чтению.

МО учителей казахского  языка и литературы                                                                    Тема года: «Құзырлылық – білім сапасын арттыру кепілі»

 

Доклады на заседаниях МО:

1.«Қазақ тілі сабағында  модульдік технологиясының тиімділігі»;

2.«Қазақ тілі сабақтарында құзырлылықтың қалыптасуына ЛОО-ның  мүмкіндіктері»

3.«2-ші,3-ші деңгейлі курстан өткен мұғалімдердің жаңа ақпараттар туралы баяндамалары.»

В ходе обсуждения докладов были рассмотрены такие проблемы, как: разработка КОЗ по казахскому языку и литературе в соответствии с требованиями и возможности использования заданий такого типа для обучения и в качестве измерителей сформированности ключевых компетенций.

      Проведение городского семинара « Трудным вопросы  ВОУД».

(учителя Байгулова Г.С, Оспанова А.Е., Шарипбаева Ш.Р., Муталипова Ж.А.)                                                                                         

Семинары по проблеме:   Трудные вопросы  ВОУД (городской);  Критерии оценки учебной деятельности (школьный).                                                                                                                            

В ходе обсуждения докладов были рассмотрены такие проблемы, как  обеспечение стабильных результатов обученности в 9-х классах, привитие обучающимся умения самостоятельно добывать, анализировать, структурировать и эффективно использовать информацию для максимальной самоактуализации и полезного участия в жизни общества.

Открытые уроки:  в рамках аттестации открытые уроки для учителей города провели Абильдинова Г.Л., Байгулова Г.С., Жангозина А.А., в рамках   недели «Тілдер мерекесі»  для учителей школы были проведены 9 открытых уроков.

Предметные недели:  в рамках недели казахского языка и литературы были проведены открытые уроки и мероприятия с целью развития интереса к предмету, умению проявлять межличностные, межкультурные, социальные и гражданские компетенции, формирорвание ценности на основе казахской  национальной культуры .

Результативность деятельности учителей и достижения учащихся за год:

1.      Муталипова Ж.А., учитель казахского языка и литературы – призер областного фестиваля «Инновационно-педагогические идеи» (2 место), участница областных  «І Ахметоваских чтений», участница областных «Капеновских чтений»,участница республиканского фестиваля «Инновационно-педагогические идеи».

2.      Жангозина А.А., учитель казахского языка и литературы - призер предметной олимпиады учителей по казахскому языку(2 место), участница областной олимпиады учителей.

3.      Жангозина А.А., Мажитова Г.М., Кибашева Б.С., учителя казахского языка и литературы – призеры городского конкурса методико-дидактических пособий.

4.      Соколова Екатерина, ученица 4 «Г» класса – победитель 39 научно-практической конференции « Молодой ученый» ( Учитель Байгулова Г.С.)

5.      Полешко Дарина, ученица 7 «Д» класса – призер областного тура республиканской олимпиады «Жарқын болашақ» ( 3 место), призер городских Абаевских чтений (2 место). ( Учитель Айткулова Б.Р.)

6.      Габбасова Азиза, ученица 10 «А» класса – призер областного тура республиканской олимпиады «Жарқын болашақ» ( 3 место). (Учитель Кабылова Х.Г.)

7.      Ходус Екатерина, ученица 11 «А» класса – призер городской предметной олимпиады  ( 3 место). (Учитель Турсынбаева А.К.)

8.       Полыгалова Валерия, ученица 10 «А» класса – призер городской предметной олимпиады  ( 3 место). (Учитель Шарипбаева Ш.Р.)

9.      Шәрәпи Өтеген, ученик 10 «В» класса – призер городских Абаевских чтений (3 место). ( Учитель Байжуманова А.С.)

10.  Оразалина Айяулым, ученица  7 «Д» класса –  призер городских Беккожиновских  чтений (3 место). ( Учитель Байжуманова А.С.)

11.  Маршал Виктория , ученица 4 «Д» класса – призер городских Абаевских чтений для младших школьников (3 место). ( Учитель Жумжуманова С.Ж..)

12.  Гурьева Катя, ученица 4 «Д» класса – призер городских Абаевских чтений для младших школьников (3 место). ( Учитель Кибашева Б.С.)

Участие в экспериментальной деятельности по апробации структуры и содержания 12-летней школы.

Муталипова Ж.А. – 7 «А»,9 «А»  класс,  Омат Б.Б. 8 «А» класс. Проведен анализ учебно – методической литературы для 9- класса,  Муталиповой Ж.А. подготовлена к публикации статья «Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках  казахского языка», разработаны аспекты сфрмированности функциональной грамотности для  экспериментальных классов.

Публикации:

1.     Куатова А.С., учитель казахского языка и литературы – в республиканском журнале « Қазақ тілі мен әдебиет орыс мектептерінде» опубликовала статью «Тіл жоқ жерде –ұлт жоқ».

2.     Жангозина А.А., Кибашева Б.С., учителя казахского языка и литературы - в республиканском журнале « Педагогический альманах» опубликовали статью «Қ.Бекқожин – жыр алыбы».

 

МО учителей русского языка и литературы                                                

Тема года:

 Формирование функциональной грамотности участников педагогического процесса через совершенствование способов речевого взаимодействия и построения межличностных коммуникаций

Доклады на заседаниях МО:

  1.  Формирование способов научно-исследовательской деятельности посредством КОЗ
  2. Возможности интеграции содержания предметов естественно-научного и гуманитарного циклов с целью формирования функциональной грамотности участников педагогического процесса
  3. Формирование информационного компонента функциональной грамотности при изучении русского языка и литературы

       В ходе обсуждения докладов были рассмотрены такие проблемы, как: разработка КОЗ по предметам русский язык и литература,  изучены материалы международных исследований сформированности навыков грамотного письма и чтения, определены  возможные условия для работы по программе «Одаренные дети»

                                                                                                              

 Открытые уроки: Еленич Н.А., Быценко М.Ю(обл. семинар по проблемам 12-летнего образования), Кулибаба А.Г, Довбыш О.Ю, Ахметзянова Е.Р (в рамках деятельности ШМУ)

Предметная неделя: в рамках предметной недели были проведены такие внеклассные мероприятия, как «Педагогическая мастерская слова» (9-е классы), викторина «Поэты прииртышья » (10-е классы),  викторина  «Что за прелесть эти сказки» (5-е классы), конкурс эссе «Как прекрасен этот мир!» (6-е классы), «О чем расскажут старые афиши».

 Результативность деятельности учителей и достижения учащихся за год:

  1. Губарь В(11а) –призер городской олимпиады, 3место Руководитель Еленич Н.А.

2. Лукина Лиза (8б)-призер городского тура соревнований научных проектов школьников, участник областного тура

3. Еленич Н.А. –городской тренер по проблемам технологизации УВП (технология КСО)

-победитель  областного тура Республиканского конкурса «Инновации в образовании» Павлодар,1 место  2012г

-победитель областного тура Республиканских педагогических чтений 2013г

-победитель методико-дидактических пособий,1место 2013г

- призер региональной конференции «VКапеновские чтения»

-участник республиканской интернет-конференции

4. Быценко М.Ю.

-призер  областного тура Республиканского конкурса «Инновации в образовании» Павлодар,2 место  2012г

-победитель областного тура Республиканских педагогических чтений, 2013г

- призер региональной конференции «VКапеновские чтения»

-участник республиканской интернет-конференции

3. Шавенкова Н.П-делегат республиканского съезда филологов, Астана 2013

 

Участие в экспериментальной деятельности по апробации структуры и содержания 12-летней школы.

Еленич Н.А. – 7А,9А  классы, Быценко М.Ю 8А класс. Проведен анализ учебно – методической литературы для 9- класса,  

Публикации:

  1. Еленич Н.А.- Материалы региональной научно-практической конференции "Педагогические технологии как условие реализации компетентностного подхода на уроках русского языка и литературы в 12-летней школе»
  2. Быценко М.Ю.Материалы региональной научно-практической конференции «Особенности организации уроков русского языка в 12-летней школе»
  3. Ахметзянова Е.Р. журнал Воспитательная работа в школе Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку

 

МО учителей  иностранного языка                                                    

Тема года:

  Развитие коммуникативно-межкультурной компетенции в составе всех ее компонентов с учетом уровневой модели владения иностранным языком

Доклады на заседаниях МО:

1.      Развитие дискурсивных и социокультурных умений посредством речевого  взаимодействия

2.      Практико-ориентированные упражнения на уроках иностранного языка как средство реализации уровневой модели освоения иностранного языка

3.      Коммуникативные игры как форма активной коррекции недочетов и затруднений учащихся в лингвокультурологическом общении

       В ходе обсуждения докладов были рассмотрены такие проблемы, как: разработка КОЗ по предмету иностранный язык в соответствии с требованиями и возможности использования заданий такого типа для обучения и в качестве измерителей сформированности ключевых компетенций, изучена уровневая модель освоения иностранного языка, определены приоритетные направления деятельности в ориентированных классах

                                                                                      

 Открытые уроки:  Наскенова З.Б (обл. семинар по проблемам 12-летнего образования), Климова А.В, Некрытова Ж.Н, Солнцева Р.М  (в рамках деятельности ШМУ)

Предметная неделя: в рамках предметной недели были проведены такие внеклассные мероприятия, как Happy English (2-4 классы),  « The Best of the Best»,конкурс чтецов «Кazakhstan»

 Результативность деятельности учителей и достижения учащихся за год:

1. Прохоренко Анна  (5в)– победитель международного  конкурса  “British Buldog”  2013», обладатель гранта ИнЕУ.  Руководитель Климова А.В.

2. Раисова Малика  (10Б) – призер победитель международного  конкурса   “British Buldog”   2013 Руководитель Наскенова З.Б.

3. Кузнецова Кристина (11РВГ)– призер городского тура  соревнований научных проектов-   руководитель Климова А.В

4.Климова А.В.- участник областного тура Республиканского конкурса «Инновации в образовании» Павлодар, 2012г

- призер региональной конференции «VКапеновские чтения»

-участник областного конкурса «Лучшийспецкурс»,2013

-обладатель сертификата тренера городского уровня «Педагогическая мастерская»

-участница дистанционной олимпиады для учителей английского языка

5.Наскенова З.Б. -призер региональной конференции «VКапеновские чтения»

-участник областного конкурса «Лучшийспецкурс»,2013

-обладатель сертификата тренера городского уровня «Педагогическая мастерская»

-участница дистанционной олимпиады для учителей английского языка

6.Кучук О.Ю- участник областного тура Республиканского конкурса «Инновации в образовании» Павлодар, 2012г

-призер региональной конференции Капеновские чтения

-участник областного конкурса «Лучшийспецкурс»,2013

-призер областного конкурса «Ярмарка педагогических идей-2012»,

 6. Солнцева Р.М.-призер конкурса методико-дидактических пособий, 2место

- участник областного тура Республиканского конкурса «Инновации в образовании» Павлодар, 2012г

-участник конкурса «Интернет-фестиваля»

7.Некрытова Ж.Н.- -участница дистанционной олимпиады для учителей английского языка

8.Прахт В.Л.- победитель конкурса методико-дидактических пособий, 1место

- призер региональной конференции «VКапеновские чтения»

 

Участие в экспериментальной деятельности по апробации структуры и содержания 12-летней школы.

Прахт В.Л.-9А  класс, Наскенова З.Б-9а, 7а ,Климова А.В., 7А,Наскенова З.Б, Солнцева Р.М. 8А класс Проведен анализ учебно – методической литературы для 9- класса, все учителя включены в республиканскую экспертную комиссию по экспертиза учебников английского языка для начальной школы. 

Публикации:

 

Кучук О.Ю. Педагогический вестник ИПК ПК «Ролевая игра как средство формирования коммуникативной компетенции»

Наскенова З.Б. Материалы региональной научно-практической конференции Повышение мотивации учащихся к межкультурному  иноязычному общению посредством диалогов и игровых технологий

Прахт В.Л.Материалы региональной научно-практической конференции «Новые подходы в обучении:саморегулируемое обучение»

Климова А.В. Материалы региональной научно-практической конференции Развитие лингвострановедческого компонента в обучении английскому языку в средней общеобразовательной школе

 

МО учителей истории и обществознания                                                    

Тема года:

 «Реализация компетентностного подхода в образовании как средство формирования целостной картины поликультурного исторического пространства ».

Доклады на заседаниях МО:

1.Методологические особенности построения и адаптация КОЗ на уроках истории.

2.Совершенствование системы оценивания учебных достижений учащихся через использование КОЗ.

       В ходе обсуждения докладов были рассмотрены такие проблемы, как: разработка КОЗ по истории в соответствии с требованиями и возможности использования заданий такого типа для обучения и в качестве измерителей сформированности ключевых компетенций.

      Проведение городского семинара по межпредметной интеграции в обучении истории (учитель Молянова Е.В.).                                                                                                          

 Открытые уроки: Савченко Н.Б., (обл. семинар по проблемам 12-летнего образования), Сарина Т.Б. (в рамках деятельности ШМУ)

Предметная неделя: в рамках предметной недели были проведены такие внеклассные мероприятия, как дебаты по проблемам внедрения электронного обучения (10-е классы), викторина « История Казахстана в датах» (9-е классы), конкурс электронных рисунков по теме «Мой Казахстан» (1-4 классы), «Поединок батыров» (5-е классы), Рыцарский турнир для 7-х классов.

 Результативность деятельности учителей и достижения учащихся за год:

1. Ушакова Софья (11Б)– победитель областного конкурса «Инновационный Павлодар 2012», обладатель гранта ИнЕУ.  Руководитель Савченко Н.Б.

2. Усен Арман (10Б) – призер городского тура соревнований научных проектов школьников. Руководитель Сарина Т.Б.

3. Байтемирова Анель (11Б)– призер городского тура Интернет – олимпиады, посвященной 100-летию газеты «Казақ». Руководитель Савченко Н.Б.

4. Савченко Н.Б. – учитель истории, награждена Почетной грамотой областного ЦИТ за мастерство использования интерактивного оборудования. Призер городского Интернет – фестиваля «Урок 2013» (2 место). Награждена Почетной грамотой управления внутренней политики    Является  городским тренером по технологии «Педагогическая мастерская». Руководитель мастер – класса на международной конференции «Новый формат системы повышения квалификации РК: тенденции и перспективы развития». Награждена Почетной грамотой за сотрудничество с городской методической службой.

5. Сарина Т.Б. – участница первой Республиканской дистанционной олимпиады по всемирной истрии для учителей.

Участие в экспериментальной деятельности по апробации структуры и содержания 12-летней школы.

Сипий Ю.И. – 7А  класс, Савченко Н.Б. 8А,9Аклассы. Проведен анализ учебно – методической литературы для 9- класса, подготовлена к публикации статья «Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках истории», разработаны аспекты сфрмированности функциональной грамотности для  экспериментальных классов.

Публикации: Флипчарты по истории Казахстана на портале электронного обучения (учитель Савченко Н.Б.)

 

МО учителей математики, физики, информатики, экономики.

                                                       

Тема года:

 «Применение  личностно - ориентированных педагогических технологий обучения на уроках математики, физики, информатики для формирования ключевых компетенций учащихся»

Доклады на заседаниях МО:

1. Развитие ключевых и предметных компетенций учащихся на уроках математики на основе использования компетентностно-ориентированных заданий.

2. Применение личностно-ориентированных педагогических технологий при обучении информатики как гарантия условия формирования ключевых компетентностей учащихся.

3. Анализ содержания электронных учебников по физике и методы их использования в учебном процессе.

       В ходе обсуждения докладов были рассмотрены такие проблемы, как: разработка КОЗ по математике, физике, информатики в соответствии с требованиями и возможности использования заданий такого типа для обучения и в качестве измерителей сформированности ключевых компетенций.                                                                              

Открытые уроки: Кожевникова Л.С., Лымарчук Л.М., Витько К.И., Поляков И.О., Бешкенова Ж.Т. (в рамках деятельности ШМУ, городской аттестационной комиссии). Григорьева Н.В. в рамках участия в областном конкурсе «Учитель года -2013».

Предметная неделя: в рамках предметной недели были проведены такие внеклассные мероприятия, как выставка «История развития компьютерной техники» 1-11 кл. (учителя информатики), беседа с демонстрацией фильма о развитии компьютерной техники 3-4 кл. Смурыгин А.М.; физические перемены «Физика в опытах» для 5-6 классов;  экскурсия в музей «Телекоммуникаций» 7 классы, ответственные Кожевникова Л.С., Витько К.;  дебаты «О вреде и пользе интернета» 10 класс, Поляков И.О.;  игры  «А ну-ка, физики» в 9Г классе и «Своя игра» в 8-х классах,  Лымарчук Л.М., Кожевникова Л.С.   Кокорева Н.В. провела открытое занятие математического кружка учеников 10А и 7А классов, Слабковская  О.В. – викторину «Счастливый случай» среди учащихся 7 классов, Бешкенова Ж.Т- "Математическое  кафе" для 9 классов.

Результативность деятельности учителей и достижения учащихся за год:

Слабковская О.В.- учитель математики,призёр областного  тура  I Республиканских педагогических чтений  с докладом «Развитие ключевых и предметных компетенций учащихся на уроках математики на основе использования компетентностно-ориентированных заданий», призёр городского конкурса  методико-дидактических пособий, «Уроки математики в режиме ТИСО» 5 класс, (2 место).

Григорьева Н.В.  – учитель физики,обладатель «Гран-при» областного  конкурса «Учитель  года-2013», призёр городского конкурса  методико-дидактических пособий «Реализация компетентностного подхода на основе использования возможностей технологии КСО на уроках физики», (2 место).

Бешкенова  Ж. Т.- учитель математики, призёр городского конкурса  методико-дидактических пособий «Мой город Павлодар в цифрах и числах», (3место).

Лымарчук Л.М.- учитель физики,  отмечена грамотой городского отдела образования за сотрудничество. Призёр городского конкурса  методико-дидактических пособий «Лабораторные работы для классов с углубленным изучением физики», (2 место).

Поляков И. О. – учитель информатики,  награжден грамотами за 3 место в областной олимпиаде среди учителей информатики и 1 место в городской олимпиаде среди учителей информатики. Победитель в областном конкурсе программ спецкурсов для 12-летней школы.  Отмечен грамотой начальника отдела образования за оказание консалдинговой помощи методической службе и разработку эскизов модели современных кабинетов.

Витько К. И. – учитель информатики,  победитель в областном конкурсе программ спецкурсов для 12-летней школы, призёр городского конкурса  методико-дидактических пособий, (3место).

Малгаждарова А. (9Г), призёр (3 место) городской олимпиады школьников по математике, руководитель Бешкенова Ж. Т.

Шаймерден Д. –(11А), призёр (2 место) в городской олимпиаде школьников по физике, руководитель Лымарчук Л. М.

Участие  учащихся в олимпиаде по программированию на базе ИНеУ, руководитель Поляков И. О.

Григорьева Н., Казанцев В., 8Б класс участие в конкурсе  научных проектов «Использование статистических методов при изучении отношения учащихся 9 классов к математике» (прошли в областной тур), руководитель Бешкенова Ж. Т.

Пушкарёва М., 8А класс участие в конкурсе  научных проектов «Математические кроссворды».

Участие в экспериментальной деятельности по апробации структуры и содержания 12-летней школы.

Лымарчук Л.М. – 7А, 9А  классы, Кожевникова Л.С- 8А класс ( физика); Кокорева Н.В.-7А класс (математика), Бешкенова Ж.Т.-8А,9А классы( математика); Поляков И.О.-9а класс (информатика), Витько К.И.- 7А,8А класы( информатика).  Проведен анализ учебно – методической литературы для 9- класса. На заседании МО проведён сравнительный анализ учебников для экспериментальных классов и классов нормы.

Учителями, работающими в экспериментальных классах, были проведены открытые уроки для учителей школы.

Учителя: Григорьева Н.В., Лымарчук Л.М., Бекжанова О.Е. приняли участие  в областном семинаре «Развитие системы воспитания и социализации учащихся 12-летней школы»,  с докладами и открытым внеклассным мероприятием  по физике «Космический тур».

Публикации:

Слабковская О.В. на сайте Педагог, kz  опубликовала методико-дидактическое пособие «Использование эффективных методов и приемов на уроке метематики через технологию индивидуализированного способа обучения», 5 класс.

Бешкенова Ж.Т.Методико-дидактических пособие «Мой город Павлодар в цифрах и числах».

Григорьева Н.В. Методико-дидактическое пособие «Реализация компетентностного подхода на основе использования возможностей технологии КСО на уроках физики».

Лымарчук Л.М. Методико-дидактическое пособие «Лабораторные работы для классов с углубленным изучением физики».

 

МО учителей биологии, географии, химии                                                  

Тема года:

«Использование личностно - ориентированных технологий в целях совершенствования учебно- воспитательного процесса»

 

 Доклады на заседаниях МО:       

1.Учебная мотивация- основное условие успешного развития учащихся.

2.Технологии   личностно- ориентированного  образования и развивающего обучения.

3. Индивидуальный образовательный маршрут как средство реализации образовательных потребностей учащихся.

4.Формирование эколого – гуманистического мировоззрения учащихся на основе использования личностно- ориентированных технологий

В ходе обсуждения докладов были рассмотрены такие проблемы как разработка  индивидуального образовательного маршрута для предметов естественного цикла на основе учебных листов с учетом индивидуальных учащихся;  формирования эколого – гуманистического мировоззрения на содержании предметов естественного цикла.  

Открытые уроки:

Устина А.С.(в рамках аттестации на вторую категорию, в рамка деятельности учителей –экспериментаторов по 12-летнему обучению);

Бедринец В.В. (в рамках деятельности учителей – экспериментаторов по 12-летнему обучению семинар по проблемам 12-летнего образования);

МукароваЭ.У. (в рамках деятельности учителей – экспериментаторов по 12-летнему обучению)

Предметная неделя :в рамках предметной недели были проведены такие внеклассные мероприятия, как открытое заседание экологических лабораторий, интеллектуальный турнир «Решение задач с экологической направленностью», экологическая викторина «Хочу жить на зеленой планете»,  брейн- ринг «Экологические проблемы  с точки зрения географии », участие в региональной научно- практической конференции  «Моя Родина- Казахстан»

 

Результативность деятельности учителей и достижения учащихся за год:

1. Арне Кристина (7Г) - призер (2 место) республиканского  конкурса «Шествие парков 2013», номинация  «Зеленая планета глазами детей». Руководитель Бедринец В.В. 

2. Ярошевская Ангелина (7Б) – победитель  республиканского  конкурса «Шествие парков 2013», номинация «Это наша  планета Земля». Руководитель Солдатова Е.Н.

3. Деревянко Родион  (10А) - участник  республиканской олимпиады школьников по географии, г.Талдыкорган. Руководитель Мукарова Э.У.

4.Сидорова Олеся (9д) – призер (диплом IIстепени) областной научно-практической конференции «Изучение родного края – путь к науке». Руководитель Бедринец В.В.

5. Савинова Наталья (11Б)   - призер (2 место) областных соревнований  научных проектов школьников. Руководитель Загравская Е.В.  

6. Деревянко Родион  (10А)  -  призер (2 место) областной   олимпиады  школьников по географии. Руководитель Мукарова Э.У.

6. Люфт Галина (9Д) -  призер (3 место)  олимпиады  по биологии среди учащихся 7-11 класс,  (кафедра биологии  ИнЕУ). Руководитель Бедринец В.В.

7. ХасеноваАнель (7Б) - призер (3 место)  олимпиады  по биологии среди учащихся 7-11 класс,  (кафедра биологии  ИнЕУ).  Руководитель Солдатова Е.Н.  

8. Лукьянова Валерия, Пасаженникова Анастасия  (9д) участие в  12 региональной  научно-практической конференции«Моя Родина Казахстан»,   (номинация «Первый шаг в науку»). Руководитель Бедринец В.В. 

9.Саниязова Диана (7Б)  - участие в  12 региональной  научно-практической  конференцияи «Моя Родина Казахстан»,   (номинация «Первый шаг в науку»). Руководитель Солдатова Е.Н. 

10. Савинова Наталья (11Б)  -  победитель городских соревнований  научных проектов школьников. Руководитель Загравская Е.В.  

11. Деревянко Родион (10А)  -  призер (3 место) городской  олимпиады  школьников по географии. Руководитель Мукарова Э.У.

12. Арне Кристина (7Г)  -  победитель городского конкурса «Зеркало природы 2013». Руководитель Бедринец В.В.

13.  Сусликова Екатерина (7Г) - победитель городского конкурса «Зеркало природы 2013» Руководитель Бедринец В.В. 

14.  Мукарова Э.У. – учитель  географии, призер городского Интернет – фестиваля «Современный урок -2013» (3 место). Принимала участие в работе городской  творческой группы «Компетентностно-ориентированные задания в преподавании географии» (выпуск пособия).

15. Солдатова Е.Н. –учитель  биологии, награждена  грамотой отдела образования за  участие в конкурсе методико-дидактических пособий (3 место). Призер городского Интернет – фестиваля «Современный урок -2013» (3 место).

16.  Бедринец В.В.–учитель  биологии, награждена  грамотой отдела образования за  участие в конкурсе методико-дидактических пособий (2 место), участница республиканской творческой группы  по  рецензированию тестов нового поколения.

17. Устина А.С.–учитель  биологии,  награждена  грамотой отдела образования за  участие в конкурсе методико-дидактических пособий (3место).

18. Загравская Е.В. – учитель биологии,  призер (3 место) областного фестиваля инновационно - педагогических идей. Является  городским тренером по ТИСО. Принимала участие в работе городской  творческой группы «Компетентностно-ориентированные задания в преподавании химии» (выпуск пособия, 1 место).

19.  Дюсенова С.С. –учитель  химии, награждена  грамотой отдела образования за  участие в конкурсе методико-дидактических пособий (3 место).

     Участие в экспериментальной деятельности по апробации структуры и содержания 12-летней школы.

Устина А.С.– 7А, 8А  классы, Бедринец В.В.-  9А класс (биология), Мукарова Э.У. -  7А, 8А, 9А классы (география), Дрёмова Н.Г.- 8А, 9А классы (химия) . Проведен анализ учебно – методической литературы для 9- класса,  разработано дидактическое пособие «Лабораторный практикум по биологии для 8-9 класса 12 летней школы»,  разработаны компетентностно-ориентрованные задания для  экспериментальных классов.

 

МО учителей музыки, ИЗО, технологии.                                                     

Тема года:

«Формирование профессиональной компетентности учителя эстетического цикла, как важнейшего условия развития творческой деятельности учащихся на уроках и внеурочной деятельности»

Доклады на заседаниях МО:

 

1. Компетентностный подход в преподавании ИЗО в школе (Квирквия Л.Г.)

2.Активизация творческого потенциала посредством внедрения элементов театрализации на уроках развивающего цикла (Положевец Г.В.)

3. Использование ИКТ на уроках технологии (Парфенова Е.Л.)

 В ходе обсуждения докладов были рассмотрены такие проблемы, как: формирование ключевых компетенций учащихся путем внедрения современных технологий  на уроках культурологического цикла; возможности  использования  ИКТ.

Предметная неделя: в рамках предметной недели были проведены следующие мероприятия:

- урок технологии «Урок – игра» в 7 «Д» кл.  (Молочкова М.В., Арнаут Л.Ф.)

- мастер – класс для учителей начальных классов «Техника торцевания» (Парфенова Е.Л)

- викторина «Художники шутят» для 6-х классов (Квирквия Л.Г.)

- Музыкальный фестиваль «Гитар серебряные струны» (Ершова М.Е )

- фестиваль «Дружбы»  в 4-5 классах (Ершова М.Е., Положевец Г.В., Зайцева И.И.)

- выставка ДПИ «Под единым шаныраком» (Молочкова М.В.)

- Праздничный концерт, посвященный Дню единства народов Казахстана.

 

Результативность деятельности учителей и достижения учащихся за год:

 Все учителя методического объединения смотр-конкурс «Лучшее методическое объединение культурологического цикла-2012»

 Положевец Г.В.

- 1 место в городском конкурсе методических пособий. Методическое пособие  «Активизация творческого потенциала посредством внедрения элементов театрализации на уроках развивающего цикла»

- Вокальная группа «Трель» -2 место в Городском конкурсе бардовской песни «Иртышский перезвон»

 

- Вокальная группа «Вечный двигатель» - лауреат Городского фестиваль детского творчества  «Балауса» в  жанре «Эстрадное пение»

 

- Маршал Виктория -3 место XV Абаевские чтения

 

- Вокальная группа  -3 место  в Городском конкурсе  военно патриотической песни

 

 

 

 Ершова М.Е.

- 3 место в городском конкурсе методических пособий. Методическое пособие «Использование средств народной педагогики в процессе нравственно-эстетического воспитания школьников»; 

 

- вокальная группа «Рапсодия» -Гран при в Городском конкурсе бардовской песни «Иртышский перезвон»;

 

- вокальная группа «Арман-ай» - лауреат Городского фестиваль детского творчества «Балауса»в  жанре «Эстрадное пение» -лауреат;

 

- ШарапиевОтеген -3 место XV Абаевские чтения

 

- ШарапиевОтеген - сертификат  Областного тура Республиканской олимпиады «Жарқын болашақ»

 

- Вокальная группа  -3 место  в Городском конкурсе  военно патриотической песни

 

 

 Молочкова М.В.

 

- 3 место в городском конкурсе методических пособий. Методическое пособие ««Поурочное планирование по предмету «Технология» для 5-6 классов 12-летней школы»;

 

- 3 место в  Городском конкурсе творческих  работ учителей «Менiн Қазахстаным»;

 

 грамота за участие в Городском конкурсе «Широкая Масленица»

 

 

Квирквия Л.Г.

 

- сертификат за подготовку учащихся в XI Республиканском конкурсе детского рисунка

«Ақ бота»

- Вуколова Мария - номинация «Оригинальное исполнение», Арефьева Алина – сертификат, Андреева Алина – сертификат за XI Республикнский конкурс детского рисунка «Ақ бота»

 

- грамота за участие в Городском конкурсе «Широкая Масленица»

 

- благодарственное письмо за подготовку призеров Городского конкурса экологического плакта «Мы  за это в ответе»

 

- Волков Денис -2 место, Фомин Эдуард- 2 место, Шаршаков Артем -3 место

Зайцев Денис – номинация «Оригинальное решение» в экологический конкурс плакатов «Табиғат айнас-2012»

 

- грамота за конкурс плакатов «Гражданская защита и подготовка гражданского общества для предотвращения бедствий»

- Вуколова Мария -1 место, Шаршаков Артем – 2 место в конкурс плакатов «Гражданская защита и подготовка гражданского общества для предотвращения бедствий»

 

Парфенова Е.Л.

- грамота за участие в Городском конкурсе «Широкая Масленица»

 

Зайцева И.И.

 

- Танцевальный ансамбль «Карамельки» - лауреат Фестиваль детского творчества «Балауса»в  жанре «Хореография»

- Участие в городских мероприятиях, посвященных государственным праздникам.

 

 

 

Участие в экспериментальной деятельности по апробации структуры и содержания 12-летней школы.

Молочкова М.В. Методическое пособое ««Поурочное планирование по предмету «Технология» для 5-6 классов 12-летней школы»;

Однако, как отмечают руководители всех предметных МО и заместители директора школы, продолжает иметь место пассивное отношение ряда педагогов школы, как имеющих большой педагогический опыт, так и молодых специалистов, к обмену опытом; это вызвано, прежде всего тем, что учителя не могут из-за отсутствия аналитической культуры представить свой опыт  и  пока имеет место формальный подход к теоретическому изучению поставленной проблемы школы, проблем МО, темам  самообразования, и как результат отсутствие практического выхода, диагностики полученных результатов по темам самообразования, оценки полученного опыта  коллегами и мероприятий по его распространению, обобщению.

       В течение 2012-2013 учебного года с целью пропаганды методического и профессионального мастерства учителей школы были организованы и проведены ряд городских, областных научно- методических семинаров:

- Круглый стол  « О проблемах перехода на 12-летнее образование» (областной уровень);

областной семинар для директоров МКШ по теме «Особенности организации коллективного занятия в разновозрастной группе»;         

областной семинар для заместителей директоров по воспитательной работе по   проблемам социализации учащихся;

 - городские семинары  для начинающих учителей школ (химия, биология, начальная школа,казахский язык);

   - 4 семинара для слушателей курсов областного ИПК ПК с показом открытых уроков

по проблемам технологизации УВП.

     Присутствующие учителя, специалисты УО, ОО и руководители экспериментальных  и инновационных проектов отметили высокое методическое мастерство учителей – предметников школы, владение современными образовательными технологиями, приемами личностно- ориентированного, компетентностного обучения.

В течение всего учебного года в целях создания условий для самореализации педагогов в школе была организована работа постоянно – действующего теоретического семинара «Возможности педагогических технологий в реализации компетентностного образования», проблемно-методологического семинара «Использование компетентностно-ориентированных заданий в учебном процессе».

Проведены обучающие  семинары для учителей   «Научно-исследовательская работа: основные виды творческих работ. Алгоритм разработки  программы исследования» и «Методика постановки целей». Результативно проведена Методическая неделя «Реализация компетентностного подхода в обучении учащихся».

Кроме того, организована работа коммуникативного тренинга для учителей «Как избежать конфликта?» и психолого – педагогических семинаров «Психологическое здоровье педагога как условие психологического здоровья детей. Психологический портрет учителя» и  по проблемам социализации школьников.

В системе проводятся обзоры методической литературы. Организовано и интересно прошел Фестиваль-выставка творческих идей учителей школы «Мое хобби».

За последние годы  значительно повысился интерес учителей к печатной деятельности. Стимулом к этому является прежде всего желание поделиться приобретенным педагогическим опытом работы, кроме того это одно из условий успешной аттестации педагогов на высшую квалификационную категорию.

           Результаты работы  с одаренными детьми. В 2012-2013 учебном году учителя-предметники продолжили работу с одаренными детьми по заранее утвержденному плану работы, а также скорректированным индивидуальным планам. Результативность работы учителей с мотивированными на учебную деятельность и одаренными детьми подтверждается ростом количества призовых мест, завоеванных нашими учениками на  олимпиадах и и интеллектуальных и творческих  конкурсах (результаты см. выше в данных по каждому предметному МО).

          Повышение квалификации педагогического мастерства через прохождение курсовой переподготовки и участие в работе научно – практических семинаров (с получением сертификатов).

В 2012-2013 учебном году (на 1.06.2013) прошли предметные  курсы повышения квалификации 26 учителей-предметников из заявленных 29 учителей. Оставшиеся 3 учителя планируют прохождение курсов в летний период.

Участие в работе научно – практических семинаров различного уровня (с получением сертификатов) приняли 18 учителей школы.

В 2012 - 2013 учебном году в аттестационную комиссию школы были поданы заявления

высшая  квалификационная  категория – 4

первая  квалификационная категория –7

            вторая квалификационная категория – 3

                        Все учителя, кроме учителя казахского языка Кибашевой Б.С. (досрочная аттестация), заявившие на указанные кв. категории успешно прошли аттестацию в намеченные сроки, подтвердили соответствие требованиям, предъявляемым к заявленным категориям.

            В целях  оказания методической, консультативной помощи аттестуемым администрацией школы, секретарем аттестационной комиссии был организован и проведен  ряд мероприятий (по плану аттестации), способствующих успешному прохождению аттестационных мероприятий учителями- предметниками.

В соответствии с утвержденным планом работы проведены следующие мероприятия:

заседания школьной аттестационной комиссии

- знакомство с требованиями, предъявляемыми к квалификации педагогов,

- знакомство с Правилами  аттестации педагогических работников (приказ №16 от 22.01.2010),

- знакомство с формами аттестации, порядком оформления портфолио,

- инструктаж по написанию заявлений.

заседание школьной аттестационной комиссии

- сообщение сроков аттестации, графика работы аттестационных комиссий, членов экспертных групп на первую, вторую кв. категории.

ВШК (декабрь,2012 - февраль 2013г.) - организация  персонального контроля за педагогической деятельность аттестуемых учителей, организация собеседований,  посещений открытых  уроков аттестуемых членами аттестационной комиссии, представителями ОО города и областного ИПК ПК.

административная деятельность (март, апрель 2013г.) - оформление представлений на аттестуемых (высшая,1 кв. и 2 кв. категории);

            Вывод:

Трудностями в работе по повышению педагогического мастерства и категорийности кадров продолжают оставаться:

- эпизодичность эффективных, плодотворных периодов работы учителей предметников на повышение уровня пед. мастерства;

- низкая активность учителей в отношении  обобщения  актуального педагогического   опыта, как на уровне города, так и области.

 

Основными элементами контроля УВП в 2012-2013 учебном году явились:

  • выполнение всеобуча;
  • состояние преподавания учебных дисциплин;
  • качество реализации государственного образовательного стандарта в 1-9 классах и ЗУН учащихся 1-11 классов;
  • качество ведения школьной документации;
  • выполнение учебных программ и предусмотренного минимума письменных и практических работ;
  • подготовка и проведение итоговой аттестации за курс основной и средней школы;
  • выполнение решений педагогических советов и совещаний.
  • организация учебного процесса в экспериментальных классах, классах с углубленным изучением предметов и профильных классах.

При этом использовались различные формы контроля (классно-обобщающий в 5-х классах, обзорный при проверке состояния школьной документации, тематический при изучении отдельных трудных тем программы, при изучении уровня подготовленности первоклассников к обучению в школе, фронтальный при проверке организации УВП в классах с углубленным изучением предметов, административный контроль за уровнем ЗУН по предметам, предварительный при проверке организации обобщения  и повторения учебного материала в целях подготовки к экзаменам, персональный контроль за деятельностью молодых специалистов и вновь прибывших учителей и др.).

Методы, которые при этом использовались, были различными: в первую очередь – это посещение уроков и наблюдение за деятельностью учителей и учащихся, изучение документации, проверка знаний (срезы, тесты, контрольные и  практические работы). Уроки посещались в рабочем порядке по плану внутришкольного контроля. Основными целями посещений и контроля уроков являлось выявление и изучение эффективности форм и методов, применяемых на уроках учителями:

  • технологизация УВП;
  • организация самостоятельной деятельности учащихся и ее содержание;
  • реализация воспитательных задач урока;
  • единство требований к учащимся;
  • формирование ключевых компетенций.

По результатам наблюдений за деятельностью учителей и учащихся на уроках можно сделать вывод, что учителя успешно проводят работу по обучению учащихся самостоятельному поиску дополнительных литературных источников и использованию их при подготовке рефератов, докладов; самостоятельному нахождению  базового материала, на который опирается новый, составлению планов пройденного, написанию отзывов, анализу возможных решений задач, выбору оптимальных вариантов решений.

При этом мало уделяется внимания развитию у учащихся умений устно излагать урок без наводящих вопросов со стороны учителя, самостоятельно разбираться в материале, который в классе не объяснялся учителем, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности, не используются возможности эффективных педтехнологий по формированию коммуникативных навыков, способов мыследеятельности и умений прогнозировать, проектировать результат, совершенно учителя не работают над формированием у учащихся умения ставить цель и организовывать под нее свою деятельность. Требует повышения эффективности система работы педагогического коллектива по реализации принципов компетентностного подхода в обучении.

Ежегодно школа пополняется новыми кадрами из числа учителей с уже имеющимся  опытом работы,  а также молодыми специалистами. Так в 2012-2013 учебном году был принят молодой специалист – учитель биологии Устина А.С. По плану работы с ней была традиционно организована следующая работа:

- методические рекомендации по оформлению поурочных планов, разработке календарно-тематического планирования в соответствии с требованиями программ;

- знакомство с критериями выставления оценок, требованиями, предъявляемыми к оформлению рабочих тетрадей, тетрадей для контрольных работ;  инструктаж по заполнению классных журналов.

Для всех учителей со стажем работы до 3-х лет была организована деятельность Школы молодого учителя.

В рамках работы ШМУ для начинающих учителей были проведены методические занятия по темам:

-  «Культура педагогического общения»;

-  «Развитие личности учащихся»

-  «Теоретические понятия, лежащие в основе осуществления урока»

-  «Педагогические технологии»

- «Новые информационные технологии».

Психологическая служба школы для начинающих учителей в течение года проводила тренинги по теме «Учусь строить отношения».

        Для оказания методической и практической помощи данной категории учителей использовались индивидуальные консультации, как администрации школы, так и наставника, закрепленного за данным учителем. Практиковалось привлечение учителя в деятельность семинаров, работу методических объединений по обмену опытом, взаимопосещение уроков своего цикла. Наиболее результативными оказались практические занятия по изучению типов уроков, их структуры, самоанализу и анализу различных типов урока, организованные заместителями директора.                                   

Задачи на 2013-2014 уч. г.:

1. Внедрение новых форм непрерывного повышения профессиональной компетентности педагогов (методический десант, тьютерство, дистанционные семинары и т.д.).

2.Развитие и совершенствование системы работы и поддержки одаренных учащихся.

3.Совершенствовать систему мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов

4.Продолжить использование инновационных технологий для повышения качества образования.

5.Активизировать работу по выявлению и обобщению, распространению передового педагогического опыта творчески работающих педагогов.

6.Обеспечить методическое сопровождение работы с молодыми специалистами

 

 

Выводы:

 1. В школе создана система обучения, обеспечивающая развитие каждого ученика в соответствии с его интересами, возможностями; идет гармоничное развитие личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов.

 2. Тематика заседаний педсоветов, методсовета, предметных МО отражает основные проблемные вопросы, стоящие перед школой.
 

3. Выводы основываются на глубоком анализе  практических результатов, позволяющих сделать эффективнее методическое обобщение.

4. Отобранный комплекс форм организации методической службы позволяет решать систему учебно-методических задач.

          В 2012- 2013 учебном году продолжена экспериментальная деятельность по апробации модели 12-тилетней школы. Обучение детей с шестилетнего возраста осуществляется в соответствии с планом перехода на 12-летнее обучение, разработанным в республике.

 

         Начало эксперимента: 1 сентября 2004 год.

Обучение детей с шестилетнего возраста осуществляется в соответствии с планами перехода на 12-летнее обучение, разработанными в республике, области и городе.

 

Тема эксперимента «Апробация модели начального и среднего общего образования в условиях перехода системы среднего общего образования к 12-летнему обучению» (восьмой год).

 

Тема эксперимента в 2012-2013 учебном году: Апробация модели учебно- воспитательного процесса в  7-ом, 8-ом и 9-ом классах 12-тилетней школы.

 

Цельюопытно-экспериментальной работы в 2012-2013учебном году является опытная проверка нового содержания образования в начальной и основной ступенях  (7-9 классы 12-тилетней школы).

 

 

Задачи:

1.Осуществить опытную проверку нового содержания образования на уровне основного среднего образования)

2. Обеспечить раннее изучение ОИВТ.

3.Продолжить работу по внедрению здоровьесберегающих, личностно – ориентированных технологий, позволяющих реализовать исследовательский подход в обучении и увеличить долю  самостоятельной работы школьников.

4Продолжить работу по формированию аналитической и исследовательской культуры учителей, работающих в классах.

5. Обеспечить валеологизацию учебно- воспитательного процесса.

6. Подготовить аналитические материалы по обобщению итогов работы за 8 лет

 

     Участники эксперимента:

·         Классы– 3,  7 «А», 8«А», 9 «А»

                 Детей –  всего 39,  17;  12; 10.

         В 2012-2013 учебном году апробированы учебный план, программы и УМК для 9го класса 12-летней школы. Разработаны и апробированы спецкурсы для  школьников по формированию здорового образа жизни. Внедрен спецкурс «Основы самостоятельной исследовательской и творческой деятельности учащихся».

         Переподготовка педагогических кадровпо программе 9-го класса была осуществлена на базе ИПК ПК, обеспечено участие учителей экспериментальных классов в работе семинаров по формированию навыков исследовательской деятельности, организуемых ИнЕУ, ПГПИ, в деятельности  школьного ПТО по формированию рефлексивных способностей, участие учителей в работе школьных, городских, областных ПТО по проблемам освоения технологий и созданы условия для практической деятельности по внедрению технологий.

         Проведено открытое заседание творческой группы учителей – экспериментаторов по результатам деятельности в 2012-2013 учебном году.         

Результативно проведены ряд семинаров учителей экспериментальных школ области по проблемам 12-летней школы с показом открытых уроков в классах 12-тилетней школы.

        Для родителей учащихся экспериментальных классов проведен День открытых дверей.

         Продолжена работа по совершенствованию мониторингового портфеля учителя экспериментальных классов с учетом новых подходов в оценке учебных достижений учащихся. Проведена очередная аттестация  валеологической культуры учителя (знание индивидуальных, возрастных, половозрастных, физиологических психологических возможностей систем организма младшего школьника, методов и средств создания здоровьесберегающего пространства, умений организовать здоровьесберегающую предметно-пространственную среду). В 2013 -2014 учебном году необходимо закончить  внедрение системы комплексного мониторинга

        Идет подготовка аналитических материалов к обобщению опыта по экспериментальной деятельности на областном уровне.

 

Цельюинновационной работы по внедрению модели «Экология и развитие» является использование возможностей школы модели «Экология и развитие» в условиях становления национальной современной системы образования.

Задачи:

  • внедрение индивидуальных образовательных маршрутов на старшей ступени обучения;
  • использование возможностей интегрированных курсов «Закономерности окружающего мира» и «Окружающий мир» в целях пропедевтической подготовки учащихся, имеющих

определенные способности к изучению отдельных предметов;

  •  создание педагогических условий для формирования проектно-исследовательской культуры педагогов и обучающихся.

   

      По всем направлениям организована деятельность педагогического коллектива.

Создана творческая группа учителей, работающих по апробации  ресурса «Зелёный пакет  - Центральная Азия» на занятиях  интегрированных курсов.

 Учителями-предметниками естественного цикла апробируется в содержании учебных дисциплин материалов по краеведению и экологии окружающей среды,   материалов образовательного ресурса «Зелёный пакет – Центральная Азия». Организация уроков осуществляется на основе реализации принципов личностно-ориентированного подхода, технологии ТИСО и КСО, стратегии критического мышления. Учителя школы принимают участие  в работе  городских творческих групп по проектированию компетентностно-ориентированных заданий.  В профильных классах проводится спецкурс по исследовательской деятельности преподавателями  ПГПИ,   с целью под­готовки к участию в научных соревнованиях и стимулирова­ния  творческой активности уча­щихся.

      Вариативная часть учебных планов классов модели школы «Экология и развитие» предусматривает пропедевтику в изучении математики   и иностранного языков,  что позволяет в дальнейшем открывать классы с углубленным изучением отдельных предметов (6Г, 7Д – классы с углубленным изучением английского языка, 9Г – класс  с углубленным изучением физики).

 

Участники инновационных процессов:

·         Классы– всего 12, 2 «Г», 3 «Г», 4 «Г»,5«В», «Г», 6 «Г»,  7 «Д», 8 «Б», 9 «Г», 11 «А», 10 «А», 8РВГ(лицейские).

На базе лицейских классов открыты классы с пропедевтикой углубленного изучения по профильным и базовым предметам.

·         Учащихся  –  всего  - 285, 103 в 1-4х классах, 128  в 5-9 классах, 54 в 10-11-х классах.

На каждого учащегося заведен портфолио, в котором имеются сведения об их достижениях.

                    Учебные кабинеты, в которых преподаются профильные и базовые предметы в классах модели «Э и Р», специализированные. Кабинеты математики по итогам городского смотра получили высокую оценку по наличию в них необходимых для организации уроков учебно – методических и раздаточных материалов. Кабинеты биологии и химии также отвечают необходимым требованиям, что позволяет полностью реализовать государственные программы в их практической части.

Учащиеся классов модели «Э и Р» занимаются по учебно-методическим комплексам РК, рекомендованным МОН РК, издательств Атамура, Мектеп и Алматықітап. Параллельно в учебном процессе используются учебник – рабочая тетрадь специального типа по математике (авторы Петерсон, Дорофеев, изд. Дрофа) для 1-6 классов.Обеспеченность учебниками составляет 100%.

Часы ученического и школьного компонентов в рабочих учебных планах таких классов как  5В,Г, 6Г,8Б, 7Д, 9Г отведены на изучение интегрированных курсов «Окружающий мир», «Закономерности окружающего мира», спецкурс по экологии, по математике, которые усиливают экологическую направленность содержания образования.

В учебно – воспитательном процессе используются преимущественно личностно - ориентированные технологии, такие как стратегии критического мышления, КСО, технология индивидуализированного способа обучения и др. Следует отметить, что учителя, работающие в классах модели, владеют и успешно внедряют в учебном процессе современные образовательные технологии.

Учителями, работающими в инновационном режиме разработаны методические рекомендации по проблемам экологизации содержания действующих программ, проведена корректировка программ дополнительного образования: разработаны совместно с ПГПИ   спецкурсы по биологии  для 10-11 классов, спецкурс по экологии для 10-11-х классов («Экологический мониторинг окружающей среды», спецкурс по исследовательской деятельности учащихся для 10-11-х классов.

В школе действует модель экологического воспитания школьников, разработанная на основе основных принципов школы «Э и Р» , действует 6 эколабораторий с целью формирования исследовательской культуры и формирования экологического мышления школьников.

Особо следует отметить участие школы в Республиканском проекте «ЭкоШколы - Казахстан» и международном школьном проекте по сохранению ресурсов и энергии «ШПИРЭ». В 2008 году школа начала свое участие в международном проекте по энергосбережению. С 2011 года школа стала участником проекта образовательного ресурса «Зелёный пакет – Центральная Азия» и  проекта «Здоровье и окружающая среда», организованными  Региональным экологическим центром Центральной Азии.

Результативность участия учащихся классов модели «Э и Р» в предметных олимпиадах :

2004–2005 уч.год город 2 призера, область 2 призера;

2005-2006 уч.год город 2 призера,

2006–2007 уч.год город 1 призер.

2007-2008 уч.год город 1 призер

2008-2009 уч.год город 1 призер

2009-2010 уч.год нет

2010-2011 уч.год нет

2011-2012 уч. год 1 призер город и 1 призер область

2012-2013 уч.год  6 призеров город, 1 призер область, 1 призер республика.

        Результативность участия в соревнованиях научных проектов:

2004–2005 уч.год город 1 призер,

2005-2006 уч.год город 3 призера, область 1 призер.

2006–2007 уч.год нет.

2008-2009  уч.год область 1 призёр, 1 участник республиканских соревнований научных     проектов,

2009-2010 уч.год  4  призёра (младшие школьники), обл. конкурс «Зерде» 1 призёр

2010-2011 уч.год  1 победитель, 2 призёра (младшие школьники)

            2011-2012 уч.год  1 призер (младшие школьники), участница городского и областного туров

            2012-2013 уч.год   2 призера (младшие школьники), 2 призера область

Результативность участия в Сатпаевских чтениях и межвузовских конференциях:

2004–2005 уч.год 1 призер,

2005-2006 уч.год  4 призера.

2006-2007 уч.год 1 призер

2007-2008 уч.год  2 призера

2008-2009 уч.год  6 призеров.

            2009-2010 уч.год  2 сертификата, 1 призёр, 2 призёра (научно-практическая конференция «Познай свой край»)

            2010-2011 уч.год  2 призёра (научно-практическая конференция «Познай свой край»)

            2011-2012 уч.год  2 призера на межвузовской и 1 призер научно-практической конференции «Изучение родного края - путь к науке».

             2012-2013 уч.год 1 призер на межвузовской конференции;  2 победителя международного конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех».

Мониторинг УВПв классах модели «Экология и развитие» проводится по следующим направлениям: творческая активность, реализация госстандарта, сформированность познавательных процессов, состояние физического здоровья, социальная адаптация.

Из результатов мониторинга видно, что качество успеваемости учащихся ориентированных классов составляет по итогам 2012-2013 учебного года 70%  (в сравнении:  2011-2012 учебный год – 74%, 2010-2011 учебный год -75%, 2009-2010 учебный год - 73%,   2008-2009 учебный год - 68%,     2007-2008 учебный год – 59%, 2006-2007 учебный год – 57%, 2005-2006 учебный год – 52%, 2004-2005 учебный год -  48%). Успеваемость в последние три года обучения составляет 100%.

Качество успеваемости по базовым и профильным предметам составляет:

Математика:  2004-2005 учебный год - 62%, 2005-2006 учебный год -71%,  2006-2007 учебный год - 66%, 2007-2008 учебный год - 68%, 2008-2009 учебный год - 78, 2009- 2010 учебный год - 83%, 2010-2011 учебный год - 84%, 2011-2012 учебный год - 81%, 2012-2013 учебный год - 78%.

Физика:  2004-2005 учебный год - 65%, 2005-2006 учебный год - 67%,  2006-2007 учебный год - 62%, 2007-2008 учебный год - 71%, 2008-2009 учебный год - 92%, 2009- 2010 учебный год - 94%, 2010-2011 учебный год - 100%, 2011-2012 учебный год – 90%, 2012-2013 учебный год  - 88%

Биология:  2004-2005 учебный год - 72%, 2005-2006 учебный год - 65%,  2006-2007 учебный год  - 63%, 2007-2008 учебный год - 76%, 2008-2009 учебный год -  84%, 2009-2010 учебный год - 93%, 2010-2011 учебный год - 100%, 2011-2012 учебный год -  92%, 2012-2013 учебный год – 88%

         В классах модели «Экология и развитие» прослеживается положительная динамика в развитии интеллектуальных способностей учащихся. Это обусловлено тем, что учителя, работающие в классах модели, практически отказались от информационно – объяснительных методов обучения и стали отдавать предпочтения поисковым и проблемным.

Анализ диагностики мотивационной сферы в классах модели показывает, что на протяжении трех лет у учащихся сохраняется высокий и средний уровни учебной мотивации. 

Цельюинновационной работы постановлению демократической системы обученияпо способностямявляется создание условий для внедрения  системы обучения, альтернативной классно-урочной.

Задачи:

  • Продолжить развитие РВ РУГ, создавая условия для успешной адаптации вновь прибывших учащихся и учителей в условиях перехода на новую республиканскую модель образования.
  • Совершенствовать исследовательскую научную деятельность учащихся и учителей в РВ РУГ.
  •  Обеспечить социально-педагогическую поддержку в формировании коммуникативной компетентности.
  • Продолжить работу по обеспечению компетентностного образования через реализацию принципов  КСО.
  • Совершенствовать систему  самоуправления в РВГ посредством индивидуализации социальных ролей.

       Участники инновационных процессов:

·         Классы–  одна разновозрастная группа (1-11 класс)

·         Учащихся  –  всего  - 65, в 1-4х классах  28,  в 5-9 классах 25,   в 10-11  классе-12

На каждого учащегося заведен портфолио, в котором имеются сведения об их достижениях, индивидуальный маршрут изучения предметов школьного цикла, рекомендации психологической службы.

Педагогические кадры, которые осуществляют преподавание учебных  предметов в   модели РВГ  имеют высшее профессиональное образование (100%), стаж педагогической работы не менее 3-х лет (100%), с высшей категорией -  7, с первой категорией -  7, со второй категорией - 1, 

Учебные кабинеты, в которых преподаются  учебные предметы  в  модели РВ РУГ, соответствуют современным требованиям.  Занятия по химии, физике, биологии, географии организуются в специализированных кабинетах

 

Учащиеся классов модели РВ РУГ занимаются по учебно-методическим комплексам РК, рекомендованным МОН РК, издательств Атамура, Мектеп и Алматықітап. Параллельно в учебном процессе используются учебник – рабочая тетрадь специального типа по математике (авторы Петерсон, Дорофеев, изд. Дрофа) для 1-4 классов.Обеспеченность учебниками составляет 100%.

Рабочие учебные планы разработаны на основе типовых учебных планов (приказ № 693 от 24.09.02). Часы ученического и школьного компонентов отведены на раннее изучение  иностранного языка, основ информатики и вычислительной техники,  которые усиливают эффективность деятельности по фомированию информационной компетентности.

В учебно – воспитательном процессе используется  коллективный способ обучения.  Следует отметить, что учителя, работающие в  разновозрастной группе, владеют и успешно внедряют в учебном процессе технологию  КСО, непосредственно реализуя ее основные принципы, что  несомненно влияет и на результативность обучения учащихся.  Коллективные учебные занятия строятся на основе переструктурированных программ в законченные блоки, которые соответствуют требованиям  образовательного стандарта. К программам разработаны индивидуальные маршруты  изучения учебного предмета, которые способствуют успешности каждого ученика. В связи с введением новых госстандартов образования  учителями РВГ скорректированы все индивидуальные маршруты на каждого учащегося РВГ. В последние два года особый акцент сделан на формирование исследовательских навыков учителей и учащихся. Опыт работы учителей РВГ затребован учителями школы: работают проблемно – творческие объединения по освоению технологии, создана городская творческая группа учителей РИЛ по данной проблеме, постоянно проводятся семинары для учителей школ области по проблемам жизнеобеспечения созданной модели разновозрастной группы.

Учителя, работающие в режиме инновации в РВГ, активные участники конкурсов, семинаров, конференций, Выпускаются дидактические материалы, которые имеют  реценции преподавателей ВУЗов города.

 Областной конкурс дидактических пособий по КСО

2004-2005 уч.год -1место

2005-2006 уч.год -1место

2006-2007 уч.год -1, 2 место.

Областной конкурс «Лучший учитель РВГ»

2005-2006 уч.год -1место

Областной конкурс «Педагогическое мастерство-2010» -2 место в номинации «Лучший инновационный проект»

2010-2011уч.год Международная конференция «Одаренные дети» - Шавенкова Н.П.-сертификат

Международная конференция «Методическая работа как средство формирования профессиональной  компетенции  педагога» - Шавенкова Н.П. -сертификат

Республиканский  семинар для заместителей директора по УВР –  Савченко Т.А., Шавенкова Н.П.

2011-2012уч.го –областная ярмарка-выставка Инновационных идей –Гран-при –Шавенкова Н.П.

2011-2012 уч.год Международная конференция «Инновационные подходы в образовании»-Савченко Т.А, Шавенкова Н.П., Еленич Н.А.

2012-2013уч.год  республиканская конференция «Инновации в образовании»-Савченко Т.А., Еленич Н.А., Кучук О.Ю.

Качество итоговой аттестации учащихся РВГ:

Основная школа:

1998-1999 – 5учащихся, 4 с отличием, качество -100%

1999-2000 -4 учащихся, 1 с отличием, качество -100%

2000-2001-7 учащихся , 3 с отличием, качество -100%

2001-2002 -8 учащихся, 3 с отличием, качество -100%

2002-2003 -5 учащихся, 2 с отличием, качество -100%

2003-2004 - 4 учащихся, 2 с отличием, качество -100%

2004-2005 -   3 учащихся, 3 с отличием, качество -100%

2005-2006-2 учащихся, 2 с отличием, качество -100%

2006-2007- 11 учащихся, 5 с отличием, качество -100%

2007-2008 – 9 учащихся, 4 с отличием, качество-100%

2008-2009 – 9учащихся, с отличием нет, качество – 80%

2009-2010-4учащихся, с отличием 1, качество-50%

20010-2011-9учащихся , с отличием -3, качество 90%

2011-2012-7учащихся, с отличием2, качество -94%

2012-2013-7учащихся, с отличием-2, качество 94%

Средняя школа.

2001-2002 уч.год -1уч- ся, 1 Алтын белгi, продолжено обучение в Институте международных отношений  ЕНУ г.Астана. Обучается с отличием на протяжении всех лет.

2002-2003  уч. год – 4 уч-ся, поступление в ВУЗ-100%

 3 с отличием, обучаются с отличием на протяжении всех лет, поступление в ВУЗ-100%

2003-2004  уч. год – 4 уч-ся, поступление в ВУЗ -100%

2 обучаются с отличием, 2 обучаются только на «хорошо» и «отлично» .

2004-2005 уч. год – 7 уч-ся, поступление  в ВУЗ -100%

2005-2006 уч. год – 3 уч-ся, поступление в ВУЗ -100%.

2006-2007уч.год-2 уч-ся, поступление в ВУЗ -100%.

2007-2008-уч. год 0 уч-ся

2008-2009 уч.год-4 уч-ся, поступление в ВУЗ-100%

2009-2010 уч.год -7 уч-ся, поступление в ВУЗ-100%

2010-2011 уч.год-6уч-ся, поступление в ВУЗ-100%

2011-2012уч.год -3уч-ся, поступление в Вуз-2, 1 колледж

2012-2013уч.год-6уч-ся, поступление в ВУЗ-4, колледж-2

Результативность участия учащихся классов модели РВГ  в предметных олимпиадах :

2004 – 2005 уч.год город 1 призер,

2005-2006 уч.год город  1 призер.

2008-2009-уч.год город 2 призера, 1 участник областной

2009-2010 –уч.год город  2

2010-2011уч.год-город-1, область1

2011-2012-нет

2012-2013-нет

 

Результативность участия в соревнованиях научных проектов:

2004 – 2005 уч.год город 2 призер,

2005-2006 уч.год город  2 призера,

2009-10 уч.год город, область, республика 1 призер

2009-2010 обл. «Зерде» 2 номинанты «Лучшее исследование»

2010-2011уч.год -1 призер

2012-2013уч.год-1призер (город)

 

Результативность участия в Сатпаевских чтениях и межвузовских конференциях:

2004 – 2005 уч.год 3 призера,

2005-2006 уч.год  2 призера.

2006-2007уч. год 3призера

2007-2008уч. год 3призера

2010-11 уч.год 1 призер

2011-2012уч.год-2 победителя

Международный конкурс исследовательских работ – победителя (г. Барнаул)       

Областная экологическая конференция.

2004-2005 уч.год -2 призера

2006-2007 уч. год – 3 призера.

2007-2008 уч.год- 3 призера

2008-2009 уч.год – 3 призера

2009-2010 уч.год-1призер, 1 сертификат

2010-2011 уч.год-1призер

2011-2012уч. год-1 призер

2012-2013уч.год-5победителей (по направлениям)

 

Кроме того, ежегодно учащиеся РВГ являются победителями и призерами областного интеллектуального конкурса Ак бота, международного математического конкурса «Кенгуру», международного лингвистического конкурса «Русский медвежонок».

2008-2009 уч.год- Международный конкурс «Золотое Руно» - 1 призер

2010-2011г Международный конкурс исследовательских работ по русскому языку -1 призер, 3 финалиста-сертификат

Международный конкурс исследовательских работ – победителя (г. Барнаул)       

 

Мониторинг УВПв классах модели  РВГ проводится по следующим направлениям: творческая активность, реализация госстандарта, сформированность познавательных процессов,  сформированность навыков коллективного труда, развитие коммуникативной компетентности, мотивация школьников, способы мыследеятельности, эмоционально-волевая сфера,   состояние физического здоровья, социальная адаптация.

Из результатов мониторинга видно, что качество успеваемости учащихся ориентированных классов составляет по итогам 2008-2009 учебного года 89%, 2007 -2008 учебного года 89% (в сравнении: 2006-2007-85%, 2004-2005уч.год -  84%, 2003-2004учебный год 84% ). Успеваемость в последние три года обучения составляет 100%.

Качество успеваемости по предметам естественно – математического цикла составляет:

Математика:  2004-2005 уч. год 89%, 2005-2006 уч. год 89%,  2006-2007 уч. г -90%, 2007-2008уч.год-90%, 2009-10уч.год- 82%, 2010-11 -83%, 2011-12-83%,2012-13-83%

Физика:  2004-2005 уч. год 80%, 2005-2006 уч. год 82%, 2006-2007 уч. г -82%,2007-2008уч.год-81%, 2009 уч.год-80%, 2010-11-85%, 2011-12-85%,2012-13-85%

Химия:  2004-2005 уч. год 88%, 2005-2006 уч. год 89%,  2006-2007 уч. г -88%. 2007-2008уч.год-88%, 2009 уч.год-88%, 2010-11-88%, 2011-12-88%,2012-13—88%

Биология:  2004-2005 уч. год 89%, 2005-2006 уч .год 93%, 2006-2007 уч. г -93%.2007-2008уч.год-94% , 2009уч.год-92%, 2010-11-91%., 2011-12-92%,2012-13-92%

Качество успеваемости по предметам общественно – гуманитарного цикла  составляет:

Русский язык:  2004-2005 уч. год 89%, 2005-2006 уч. год 89%,   2006-2007 уч. г -91%, 2007-2008уч.год-90%, 2009уч.год-88%, 2010-11-88%, 2011-12-89%

Казахский язык:  2004-2005 уч. год 76%, 2005-2006 уч. год 82%,    2006-2007 уч. года -82%, 2007-2008уч.год-83%.,2009уч.год-82%, 2010-11-81%, 2011-12-82%

История РК:  2004-2005 уч. год 88%, 2005-2006 уч. год 89%,   2006-2007 уч. г -88%,2007-2008уч.год-90%, 2009уч.год-82%, 2010-11-84%, 2011-12-86%,2012-13-86%

Английский язык:  2004-2005 уч. год 81%, 2005-2006 уч. год 80%,   2006-2007 уч. г -80%.2007-2008уч.год-78%, 2009уч.год-81%, 2010-11-84%, 2011-12-85%,2012-13-85%

Во всех классах модели РВГ прослеживается положительная динамика в развитии интеллектуальных способностей учащихся. Это обусловлено особенностями организации образовательной среды в РВГ, поскольку технология требует индивидуализации учебного содержания согласно личностным  способностям ученика, включение каждого в продуктивную деятельность, осуществление  промежуточной и коллективной рефлексии.

Анализ диагностики мотивационной сферы в  модели РВГ показывает, что на протяжении трех лет у учащихся сохраняется очень высокий и высокий  уровни учебной мотивации

Тем не менее, в организации  и осуществлении инновационной деятельности школы есть ряд проблем, требующих решения:

-                           если инновационная деятельность по становлению демократической системы обучения поддерживается областным ИПК ПК и Центром развития образования Красноярского региона России, то инновационная деятельность по внедрению модели школы «Экология и развитие» не имеет на сегодняшний день научного руководства (ассоциация казахстанских школ прекратила свое существование и поэтому школы, ранее входящие в ассоциацию,  пошли по своему пути развития);

-                           опыт инновационной деятельности школы по второму направлению нигде не обобщался и не предлагался к распространению, хотя, судя по результативности, он должен быть затребован;

-                           опыт инновационной деятельности по становлению демократического способа обучения не может быть распространен в регионе из-за невозможности его тиражирования;

-                           слабое научно – методическое обеспечение опытно – экспериментальной работы; отсутствует финансирование эксперимента, в т.ч. не развивается материально – техническая база

-                           отсутствует финансирование инновационной и экспериментальной деятельности (участие в семинарах республиканских, международных не обеспечено).

 

 

 

еятельности.