Сенім телефоны
53-57-39
email: sosh16@goo.edu.kz
Мекенжайы: Айманов к., 51
53-23-04 53-75-41
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Сәрсенбі с 16:00 до 18:00 Жұма с 16:00 до 18:00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Устав Попечительского совета
24-04-2019 10:24

 

Устав Попечительского  совета

«Достық »школы – лицей№16 г.Павлодара.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании», приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 июля 2017 г. № 355 «Типовые правила организации работы Попечительского совета и порядок его избрания в организациях образования» и  Уставом  ГУ «школа № 16 г.Павлодар» (далее школа) и определяют порядок деятельности Попечительского Совета.

1.2 Попечительский Совет является одной из форм коллегиального управления школы. Порядок выборов и его компетенция определяются Уставом школы.

1.3 Попечительский Совет создается в соответствии с Уставом школы и Положением о Попечительском Совете для оказания содействия школе в области обучения, воспитания учеников, улучшения материально-технического обеспечения образовательного процесса, финансовой поддержки деятельности школы, инновационных процессов, для более эффективного взаимодействия с органами управления, учреждениями, организациями, предприятиями.

1.4 Попечительский Совет действует на основании положения, которое рассматривается методическим советом школы и утверждается директором школы.

1.5 Попечительский совет взаимодействует с администрацией организации образования, родительским комитетом, местными исполнительными органами, заинтересованными государственными органами и иными физическими и/или юридическими лицами.

1.6. Выполнение членами Попечительского совета своих полномочий осуществляется на безвозмездной основе.

 

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

 

2.1 Основной целью Попечительского совета является улучшение качества обучения, воспитания, жизни и деятельности участников образовательного процесса.

2.2 Основными задачами Попечительского совета являются:

1) содействие непрерывному функционированию и развитию школы;

2) участие в совершенствовании учебно-воспитательного процесса и повышение качества образования;

3) укрепление учебно-материальной и технической базы школы;

4) поддержка инновационной и научно-исследовательской деятельности;

5) содействие в улучшении воспитательной системы для формирования казахстанского патриотизма, гражданственности, толерантности нравственно-духовной, физически здоровой и социально активной личности;

6) объединение усилий в осуществлении финансовой, материальной и иных видов поддержки;

7) привлечение дополнительных ресурсов для обеспечения деятельности и развития школы.

 

  1. ПОЛНОМОЧИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

 

3.1. Попечительский совет организации образования:

1) осуществляет общественный контроль за соблюдением прав обучающихся и воспитанников организации образования, а также за  расходованием благотворительной помощи, поступающих на счет образовательных учреждений;

2) вырабатывает предложения о внесении изменений и/или дополнений в устав организации образования;

3) вырабатывает рекомендации по приоритетным направлениям развития организации образования;

4) вырабатывает предложения по совершенствованию мер по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи казахстанских граждан;

5) участвует в распределении финансовых средств, поступивших в организацию образования в виде благотворительной помощи и принимает решение о его целевом расходовании;

6) вырабатывает предложения при формировании бюджета организации образования;

7) вносит предложения уполномоченному органу соответствующей отрасли или местному исполнительному органу в области образования об устранении выявленных Попечительским советом недостатков в работе организации образования;

8) согласовывает и выносит протокольное решение по итогам собеседования с кандидатами на занятие вакантной должности руководителя организации среднего образования;

9) заслушивает отчеты руководителя организации образования о деятельности организации образования, в том числе о качественном предоставлении образовательных услуг, об использовании благотворительной помощи и принимает меры по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи казахстанских граждан;

10) участвует в конференциях, совещаниях, семинарах по вопросам деятельности организаций образования;

11) знакомится  с деятельностью организации образования, условиями предоставленными обучающимся и воспитанникам организации образования, проводят с ними беседу в присутствии психолога организации образования;

Работники (структурные подразделения) организации образования оказывают содействие в предоставлении информации по вопросам, относящимся к компетенции Попечительского совета.

 

 

 

 

 

  1. ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ И СОСТАВ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

 

4.1. Администрация школы размещает объявление о формировании Попечительского совета и приеме предложений по его составу на собственном интернет-ресурсе и/или в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

4.2. Состав Попечительского совета утверждается уполномоченным органом соответствующей отрасли или местным исполнительным органом в области образования и формируется на основе полученных предложений с письменного согласия кандидатов в члены Попечительского совета.

4.3. В состав Попечительского совета входят:

1)  представители местных представительных, исполнительных и правоохранительных органов;

2) представители работодателей и социальных партнеров;

3) представители некоммерческих организаций (при наличии);

4) по одному родителю или законному представителю обучающихся в данной организации образования из каждой параллели классов, курсов, рекомендованные родительским комитетом;

5) благотворители (при наличии).

Руководитель организации образования, при которой создается Попечительский совет или его заместитель принимают участие в его заседаниях.

В состав Попечительского совета не входят лица, указанные в подпунктах 2) и 3) пункта 1 статьи 51 Закона Республики Казахстан  от 27 июля 2007 года «Об образовании».

4.4. Число членов Попечительского совета является нечетным и составляет не менее девяти человек, не находящихся в отношениях близкого родства и свойства друг с другом и руководителем данной организации образования. Срок полномочий членов Попечительского совета составляет один год. Члены Попечительского совета не входят в штат работников данной организации образования.

4.5. Количество членов в составе Попечительского совета, являющихся представителями государственных органов, не превышает трех человек.

4.6. Руководителем Попечительского совета является его председатель, избираемый (переизбираемый) на заседании Попечительского совета путем открытого голосования большинством голосов.

Представители государственных органов не избираются председателем Попечительского совета и не исполняют его обязанности.

4.7. В случае отсутствия председателя Попечительского совета его функции осуществляет один из членов Попечительского совета по решению Попечительского совета, за исключением представителей государственных органов, входящих в состав Попечительского состава.

4.8. Председатель действует от имени Попечительского совета и обеспечивает его деятельность в соответствии с настоящими Правилами.

4.9. Работу Попечительского совета обеспечивает секретарь, избираемый Попечительским советом.

 

 

 

  1. СОСТАВ И РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

 

5.1. Заседание Попечительского совета созывается его председателем по собственной инициативе, по инициативе двух третей от общего количества членов Попечительского совета.

5.2. Уведомление о созыве заседания Попечительского совета подписывается председателем Попечительского совета и направляется членам Попечительского совета и организации образования при которой действует Попечительский совет вместе с необходимыми материалами в срок не позднее, чем за семь рабочих дней до даты проведения заседания.

Уведомление содержит дату, время и место проведения заседания.

К уведомлению прилагаются повестка дня заседания с указанием докладчика, справочные материалы, предусматривающие мотивы включения в повестку дня указанных вопросов, необходимые документы, предоставляемые членам Попечительского совета к заседанию.

5.3. Член Попечительского совета, получивший уведомление о проведении заседания Попечительского совета не позднее одного рабочего дня до даты его проведения информирует секретаря Попечительского совета о своем участии или не участии.

5.4. Председатель Попечительского совета созывает заседание Попечительского совета не позднее пяти рабочих дней со дня поступления предложения о созыве.

5.5. Заседания Попечительского совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

5.6.  Заседание Попечительского совета является правомочным, если все члены Попечительского совета извещены о времени и месте его проведения, и на заседании присутствует не менее две трети от общего количества его членов. Передача членом Попечительского совета своего голоса другому члену Попечительского совета либо лицу по доверенности не допускается.

5.7. Каждый член Попечительского совета организации образования имеет при голосовании один голос.

5.8. Решение Попечительского совета принимается открытым голосованием большинством голосов присутствовавших его членов. При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель Попечительского совета, а в случае его отсутствия лицо, осуществляющее функции председателя Попечительского совета.

5.9. Решение Попечительского совета оформляется протоколом, который подлежит подписанию всеми присутствующими на заседании членами Попечительского совета.

5.10. Протокол направляется уполномоченному органу соответствующей отрасли или местному исполнительному органу в области образования после проведения заседания Попечительского совета в срок не позднее трех рабочих дней.

5.11. Уполномоченный орган соответствующей отрасли или местный исполнительный орган в области образования размещает информацию о принятых Попечительским советом решениях на собственном интернет-ресурсе.

5.12. Благотворительная помощь организации образования оказывается в добровольном порядке на безвозмездной основе и расходуется исключительно по решению Попечительского совета в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

5.13. Любые принятые организацией образования поступления от благотворительной помощи зачисляются на:

1) контрольный счёт наличности благотворительной помощи, открытый в территориальном подразделении уполномоченного органа по исполнению бюджета, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан – для организаций образования, созданных в организационно-правовой форме государственное учреждение;

2) счёт, открытый в банке второго уровня – для организаций образования, созданных в иных организационно-правовых формах.

5.14. Поступления от благотворительной помощи расходуются на следующие цели:

  • социальная поддержка обучающихся и воспитанников организации образования;
  • совершенствование материально-технической базы организации образования;
  • развитие спорта, поддержка одаренных детей;
  • осуществление расходов на организацию образовательного процесса сверх требований государственных общеобразовательных стандартов образования.

5.15. Организация образования ежегодно, по итогам финансового года, информирует общественность о результатах деятельности по использованию и движении средств благотворительной помощи, путем размещения соответствующего отчета на интернет-ресурсе данной организации образования, уполномоченного органа соответствующей отрасли, местного исполнительного органа в области образования.

 

 

  1. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

6.1. Прекращение работы Попечительского совета осуществляется:

1) по инициативе уполномоченного органа соответствующей отрасли или местного исполнительного органа в области образования;

2) при ликвидации и реорганизации организации образования.

6.2. Член Попечительского совета может выйти из состава Попечительского совета:

1) по инициативе Попечительского Совета;

2) по причине отсутствия в месте нахождения организации образования в течение четырех месяцев