Сенім телефоны
53-57-39
email: sosh16@goo.edu.kz
Мекенжайы: Айманов к., 51
53-23-04 53-75-41
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Сәрсенбі с 16:00 до 18:00 Жұма с 16:00 до 18:00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Военнослу́жащий
11-09-2019 15:46

Военнослу́жащий— лицо (человек), исполняющее должностные обязанности, связанные с прохождением военной службы, которая призвана решать задачи в сфере безопасности и обороны государства, и в связи с этим, обладающее специальным правовым статусом.

Военная служба представляет собою особый вид деятельности, который осуществляется в органах исполнительной власти на основании призыва или заключению контракта.

Должность напрямую зависит от уровня имеющегося образования, присвоенного стажа и воинского звания. Некоторые военнослужащие работают с военной техникой, кто-то разрабатывает военную документацию и т. д.

Особенности данной профессии

В начале профессия военного была исключительно мужской. На сегодня присутствует возможность сделать успешную карьеру в военной сфере женской части населения.

Существуют разные специальности, в которых любой желающий может полностью реализовать все свои возможности. Также присутствует возможность продвижения по службе.

Однако попасть на службу не так — то просто. Это связано с тем, требования к интеллектуальному уровню и подготовке специалистов постоянно возрастает.

Все лица, состоящие на службе, имеют соответствующие звания (старшие и младшие).

 

Специальности специального назначения

Все специальности данного вида считаются элитой армии. Граждане с подобными специальностями служат на суше, выполняют задания под водой и в воздухе. Выполнения такого вида операций связано с высоким риском и опасностью для жизни.

Человек в процессе службы постоянно получает сильные эмоциональные и физические нагрузки, по этой причине отбор людей на эти специальности производится по самым высоким критериям.

У кандидатов должна быть не только устойчивая психика и выносливость, но и высокая физическая подготовка.

 

Технологические специальности

Технологические военные специальности занимают особое место и очень важны для вооруженных сил. Граждане, занимающие данные профессии, обеспечивают уход за военной техникой, а также вооружением. Они поддерживают армию в полной боеготовности.

Уход за военной техникой – это важный и непрерывный процесс. Каждая единица вооружения должна быть в исправном рабочем состоянии, чтобы незамедлительно приступить к бою.

Особенно востребованы военные специальности на морском флоте, авиации, железной дороге, в сухопутных войсках.

 

 

Операторские

Связь является основой для всей армии, так как без нее вооруженные силы не смогут выполнить поставленные задачи. Функционирование современной военной техники может осуществляться исключительно под строгим контролем специалистов.

В обязанности военного оператора входит:

обеспечение сохранности боевых машин (установок и т. д);

содержание техники в исправном состоянии;

раздача четких указаний при устранении каких-либо неисправностей.

Потеря связи между отрядами войск может привести к проигрышу в сражении. На эту службу принимают только тех граждан, которые имеют высокий уровень ответственности и отличаются оперативностью при выполнении поставленных задач.

 

Водительские

Водители просто необходимы при осуществлении военной деятельности.

К основным функциям военного водителя относится управление автомобильной и бронетанковой техникой.

Управление железнодорожной техникой, перевозящей снаряды, топливо, боевые машины и прочее, также входит в компетенцию военных водителей.

Самолеты, подводные лодки, а также морские суда требуют грамотных рулевых, ведь они охраняют морские границы в целях предотвращения нанесения удара вражескими силами с воздушной или морской поверхности.

Чтобы управлять военным автомобилем, особого образования не требуется. Однако управление кораблем или самолетом требует прохождения специального обучения, которое может занять несколько лет.

 

Как было указано выше, существует большой выбор военных профессий. Каждая из них по-своему важна. Итак, рассмотрим более подробно, где можно построить карьеру в военных областях:

В перечень профессий специального назначения входят граждане, которые проходят службу в спецназе, воздушно-десантных войсках, морском флоте, ФСБ и других. Этот сегмент требует высокого уровня физической подготовки.

Водительские военные профессии занимают граждане, управляющие боевыми машинами, самолетами, кораблями, подводными лодками и т. д.

Военные профессии, относящиеся к научно-исследовательской деятельности. Сюда входят специалисты, которые занимаются разработкой новых технологий, а также педагоги соответствующей сферы.

Военно-технические профессии востребованы в сфере связи военной авиации. Они служат для обеспечения функционирования военных машин и оборудования.

Итак, в перечень самых востребованных военных профессий входят:

инженер;

врач;

военный пилот;

военный летчик;

военный связист;

экономист;

картограф;

водитель военный;

монтажник связи;

оптик-механик.