Сенім телефоны
53-57-39
email: sosh16@goo.edu.kz
Мекенжайы: Айманов к., 51
53-23-04 53-75-41
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Сәрсенбі с 16:00 до 18:00 Жұма с 16:00 до 18:00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Врач
11-09-2019 15:46

Кто такой врач – это профессионал широкого профиля, который занимается осмотром пациента, определяет симптомы заболевания и на основании этого назначает лечение. Специальность доктора является востребованной: он занимается спасением самого дорогого у человека – жизни.

Врач— высшая квалификация специалиста-лечебника, педиатра, гигиениста, эпидемиолога, стоматолога; человек, использующий свои навыки, знания и опыт в профилактике и лечении заболеваний, поддержании нормальной жизнедеятельности организма человека. Предусматривает обязательное наличие высшего образования и дополнительной профессиональной подготовки при наличии узкой специализации. Во многих странах мира требуется разрешение местных органов власти на деятельность врача, либо соответствующая квалификация, незаконное врачевание во многих странах влечёт уголовное наказание.

Врач— доктор, медик, также лицо, получившее высшее медицинское образование по соответствующей специальности (кроме зубных врачей, имеющих средне-специальное медицинское образование (не путайте со стоматологами))

Основная работа практикующего врача заключается в предотвращении, распознании и лечении заболеваний и травм. Это достигается путём постоянного повышения квалификации и совершенствования врачебного мастерства, как то: исследование ряда взаимосвязанных фундаментальных, общих врачебных и специальных клинических дисциплин, опыт непосредственного общения с пациентом, его нуждами и страданиями.

 

Ветеринарный врач— лицо с высшим ветеринарным образованием.

Зубной врач (в отличие от стоматолога)— имеет среднее медицинское образование. Область деятельности зубного врача в стоматологии ограничена, но, несмотря на это, он может оказать все виды первой стоматологической помощи.

 

Главный врач (в постсоветских странах)— высший руководитель лечебно-профилактического учреждения, лицо с высшим медицинским образованием и специализацией "организация здравоохранения".

Профессия врача относится к одной из самых древних. Корни врачевания имеют тесную связь с мистикой, теологией, философией.

Профессия врач – это одна из древнейших специальностей. Люди, обладающие навыками лечения болезней, всегда были в почете. С течением времени медицина как наука все больше развивалась, знания систематизировались. Профессия доктора является популярной и высокооплачиваемой.

 

Требования к профессии

Медик должен обладать характерными личностными качествами, чтобы стать профессионалом в своей сфере. К ним относятся:

гибкий, пытливый ум;

аналитическое мышление;

отличная память;

желание к саморазвитию;

высокая стрессоустойчивость и самоорганизация;

терпение, любовь к людям.

Должностные обязанности

Независимо от специализации все доктора выполняют следующее:

осматривают больных и выясняют их жалобы (необходимо для того, чтобы определить симптомы болезни);

назначают проведение лабораторных исследований (анализируют отклонения, происходящие в организме: наличие бактерий, воспалительных процессов и т.д.);

на основании полученной информации ставят диагноз (врач должен уметь различать схожие по симптоматике заболевания);

назначают лечение (прием лекарственных препаратов, проведение хирургической операции и пр.).

Особенности профессии

Основная цель работы доктора – это лечение пациентов и предупреждение развития заболевания. Врач оказывает медицинскую услугу пациенту в соответствии с нормами законодательства. В своей работе специалист использует знания в области медицины, вещественные (орудийные) средства (иглы, пинцет и пр.), электрические и измерительные устройства (прибор для измерения давления, рентген, аппарат для проведения УЗИ и пр.). Врач может самостоятельно выполнить всю работу от начала до конца. В некоторых ситуациях он зависим от результата деятельности других людей (лаборанты, медсестры, врачи другой специализации и т.д.).

Медицина как наука не теряет свою актуальность: люди всегда будут бороться за свою жизнь и здоровье. Поэтому профессионалы, которые способны обеспечить медицинскую помощь, будут востребованы.