Сенім телефоны
53-57-39
email: sosh16@goo.edu.kz
Мекенжайы: Айманов к., 51
53-23-04 53-75-41
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Сәрсенбі с 16:00 до 18:00 Жұма с 16:00 до 18:00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Программист
11-09-2019 15:47

Программист – специализируется, занимающийся созданием компьютерных программ с помощью специальных языков. Профессия подходит тем, кого интересуют точные науки и современные технологии.

Для успешной работы в сфере программирования важны профессиональные умения и навыки, а также особенности личного развития. Необходимо не только иметь развитые абстрактное логическое мышления, но и обладать глубокими знаниями в сфере информационных технологий. Более того, нужно уметь организовывать собственное время, расставлять приоритеты, ориентироваться на требования клиента и знать тренды в профессии. Нередко такая работа является коллективной, поэтому хороший специалист должен комфортно чувствовать себя в команде.

Профессиональные умения— это то, на что в первую очередь обращают внимание работодатели. Здесь от программиста требуется знание специальных языков программирования. Они различаются в зависимости от сферы деятельности и операционной системы устройства, для которого пишется программа. К самым востребованным можно отнести следующие:

PHP

JavaScript

C#

Java

Perl

Python

C++

В настоящее время, как и ранее широко применяется классификация программистов на прикладных и системных. Прикладным называется программист, программы которого предназначены для решения прикладной задачи, удовлетворяющей потребности конечного пользователя и, по замыслу классификации, лежащей вне компьютерной сферы. Системным называется программист, программы которого предназначены для обеспечения работы компьютера и используются другими компьютерными специалистами.

Общая характеристика профессии

Специалист в области вычислительной техники, современного программного обеспечения, автоматизации производственных и других процессов.

Должностные обязанности

На основе анализа математических моделей и алгоритмов решения научно-технических и производственных задач разрабатывает программы выполнения вычислительных работ.

Составляет вычислительную схему метода решения задач, переводит алгоритмы решения на формализованный машинный язык.

Определяет вводимую в машину информацию, ее объем, методы контроля производимых машиной операций, форму и содержание исходных документов и результатов вычислений.

Разрабатывает макеты и схемы ввода, обработки, хранения и выдачи информации, проводит камеральную проверку программ.

Определяет совокупность данных, обеспечивающих решение максимального числа включенных в данную программу условий.

Проводит отладку разработанных программ, определяет возможность использования готовых программ, разработанных другими организациями.

Разрабатывает и внедряет методы автоматизации программирования, типовые и стандартные программы, программирующие программы, транслятора, входные алгоритмические языки.

Выполняет работу по унификации и типизации вычислительных процессов, участвует в создании каталогов и карточек стандартных программ, в разработке форм документов, подлежащих машинной обработке, в проектных работах по расширению области применения вычислительной техники.

Квалификационные требования

Высшее техническое или инженерно-экономическое образование.

 

Специализации

Профессия программиста имеет несколько направлений, и программист, как правило, работает только одном из них

iOS-разработчик обычно не пишет приложения для телефона с операционной системой Android, его поле битвы – iPhone. И наоборот Android-разработчик сторонится любых гаджетов с надкусанным яблоком на логотипе. Программисты обоих направлений владеют полным циклом создания приложений для своей операционной системы. Конечно, находятся профи, которые смогут написать программы сразу для обеих ОС. Только вот учиться придётся очень долго: принципы работы и языки программирования совершенно разные. Можно чувствовать себя, как рыба в воде. Но не каждой рыбе одинаково хорошо и в пресных, и в соленых водоёмах.

Front-end разработчик специализируется на интерфейсах. Он — своего рода инженер, запускающий шестеренки сайтов и приложений. Кнопки, открывающиеся меню, слайд-шоу — все это его рук дело. Кроме того,

Back-end разработчик, грубо говоря, готовит площадку для работы предыдущего коллеги. Это очень важный специалист, который занимается программно-административной частью веб-приложения — базой данных, логикой и архитектурой.

Full-stack разработчик — настоящий гуру кода, который владеет навыками сразу двух описанных выше программистов. Может в одиночку создать сайт с нуля большим пальцем левой ноги, пока мастерит Эйфелеву башню из спичек. Ладно, шутки в сторону. Далеко не всегда такие специалисты глубоко знают сразу обе области. Поэтому зачастую они занимаются не очень сложными заказами.

Любой продвинутый школьник грезит профессией Game Developer'а. Самому кодить игры — о чем ещё можно мечтать? Подразделяют таких программистов на разработчиков компьютерных и мобильных игр.