Сенім телефоны
53-57-39
email: sosh16@goo.edu.kz
Мекенжайы: Айманов к., 51
53-23-04 53-75-41
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Сәрсенбі с 16:00 до 18:00 Жұма с 16:00 до 18:00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Строитель
11-09-2019 15:47

Одной из самых востребованных специальностей на протяжении всей истории человечества является профессия строителя, включающая в себя множество узкоспециализированных направлений. Стать строителем можно, окончив ВУЗ, техникум, колледж или строительные курсы, главное при этом – определиться  с желаемым направлением деятельности.

Строитель– это специально обученный человек, принимающий участие в возведении зданий и сооружений. Поскольку во время строительства применяют самые разные методы и технологии, то профессия имеет огромное число самых разных направлений. Вот основные из них.

Архитектор. Разрабатывает проекты будущих зданий.

Инженер-строитель. Обеспечивает надлежащее функционирование возведенных объектов, взаимодействует с архитектором при их разработке, контролирует действия производителя работ.

Производитель работ. Административный служащий, осуществляющий руководство процессом строительства на вверенном ему участке, а также контролирующий ввод здания или сооружения в эксплуатацию.

Технические работники, непосредственно осуществляющие строительные работы. В их число входят каменщики, крановщики, штукатуры и другие сотрудники.

История профессии берет свое начало в глубокой древности. Ведь люди начали возводить сложные сооружения еще в каменном веке. Тогда они имели преимущественно религиозное назначение и служили в качестве мест проведения поклонения богам или духам. Ярчайший пример такой постройки – британский Стоунхендж. Подобные сооружения сохранились не только в Великобритании. Так, они есть в юго-восточной части Сибири и других уголках планеты.

С развитием цивилизации люди стали возводить все более сложные здания, которые, однако, по большей части тоже носили религиозное или церемониальное назначение. Появились такие грандиозные постройки, как древневавилонские храмы и дворцовые сооружения, а также египетские пирамиды и храмовые комплексы.

Задачи и обязанности

Вот какие обязанности выполняет строитель (на примере строительного инженера):

осуществление общего надзора за проведением строительных работ;

координация деятельность производителей работ на всех участках;

приемка результата работ от производителя работ и контроль его введения в эксплуатацию;

при необходимости – внесение в проекты зданий, сооружений изменений;

участие в согласовании проектов построек, предложенных архитектором;

решение вопросов о применении тех или иных материалов, технологий в ходе работы, замены одних материалов на другие.

Работа на себя для представителя профессии практически исключена. Однако специалист, получивший достаточный опыт и необходимое количество знаний, может открыть частную компанию, оказывающую услуги по инженерному сопровождению строительства или фирму, выполняющую функции подрядчика. Следует помнить, что это сопряжено с немалыми затратами.

 

Для специалистов, не имеющих высшего образования, возможности развития невелики: единственная доступная для них более высокая должность – это бригадир. Однако в случае окончания ВУЗа вариантов повышения становится гораздо больше. Найти работу представителю профессии совсем не трудно независимо от того, к какой разновидности специалистов он относится: сегодня достаточно востребованы все категории строительных работников.

 

Какие навыки нужны?

Знание основ физики.Строитель-инженер должен хорошо знать основные законы физики и применять их на практике. Ведь здания и сооружения, которые не будут возведены с учетом этого, могут разрушиться.

Знание строительных материалов.Специалист должен быть осведомлен в области строительных материалов, ведь от того, какой материал будет применен в том или ином случае, в конечном счете, зависит качество результата работы.

Знание принципов и технологий строительства.В строительстве применяются особые технологии, в которых специалист должен хорошо разбираться.

Ответственность. Неверные действия представителя профессии могут привести к обрушению здания, а это, в свою очередь, может повлечь гибель людей. Поэтому специалист должен быть очень ответственным.

Строитель – профессия, имеющая множество разновидностей, среди которых каждый подберет себе направление по душе. Ее представитель должен быть ответственным, разбираться в строительных материалах и принципах строительства. Специалисты востребованы на рынке и имеют высокий доход.