Сенім телефоны
53-57-39
email: sosh16@goo.edu.kz
Мекенжайы: Айманов к., 51
53-23-04 53-75-41
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Сәрсенбі с 16:00 до 18:00 Жұма с 16:00 до 18:00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Тренер
11-09-2019 15:48

Тренер – это человек, занимающийся профессионально подготовкой начинающих специалистов в определенной области деятельности. Тренировки могут проводиться по каким-либо видам спорта, танца, живописи, рукоделия, вокала, профессий и т.д.

Большинство успешных людей в детстве или юношестве имели кумиров, увлекались каким-либо творчеством, повторяли за кем-то и, в результате, превосходили своих учителей, добивались признания.

Тренер обладает познаниями, опытом, признанием, как специалиста, в выбранной им сфере деятельности. Его задача – передать свои знания и навыки, научить добиваться успеха.

В спорте обучение проходит в процессе тренировок. Тренер обучает своих воспитанников и помогает в совершенствовании мастерства.

Даже талантливые и опытные спортсмены своими успехами во многом обязаны своим тренерам.

Одни тренеры работают в так называемом массовом спорте. Другие занимаются подготовкой будущих звёзд для, т.к. и в обыкновенной детской спортивной секции можно открыть талантливого спортсмена. Но для этого нужен и особый тренерский талант.

Главная задача тренера – раскрыть способности спортсмена, научить его максимально использовать ресурсы своего организма для победы. Для этого нужно грамотно выстраивать режим тренировок, распределять нагрузки, подбирать эффективные упражнения.

Но спорт – это не только физическая сила и ловкость. Спортсмен должен понимать особенности своей физиологии, уметь управлять и своим телом и эмоциями. Тренер занимается теоретической и психологической подготовкой своих воспитанников. Он же прививает им дисциплину, вдохновляет на победу, а если нужно, умеет найти лекарственные слова от звёздной болезни.

Всё это возможно только в одном случае: воспитанники должны своему наставнику безоговорочно доверять – и как профессионалу, и просто по-человечески.

Работа тренера очень ответственная, а потому если рассматривать что за профессия тренер, то стоит сказать, что им могут стать только профессиональные спортсмены, которые либо закончили или заканчивают свою карьеру и имеют награды и звания. Это подразумевает, что просто так закончить специальное обучение мало. Не помешает наличие дополнительного педагогического или медицинского образования. Такие знания будут не лишними во время обучения спортсменов.   Кроме профессионального спорта, спортивные тренеры будут востребованы в таких учреждениях как: тренажерных залах;

спортивных секциях;

в специальных санаториях и профилакториях;

в фитнес-центрах;

в спортивных школах, предназначенных для детей и подростков.

Так как ко всем специалистам предъявляются высокие требования, то они должны будут соответствовать не только по физическим данным, но и как профессионалы высокого уровня. Такие особенно востребованы в элитных спортивных клубах и даже могут открыть свой бизнес, используя многочисленные знакомства.

Все то, чем занимается тренер сводится к определению – тренировка. Однако кроме этого, настоящий профессионал берет на себя: 

контроль за физическим и психологическим состоянием здоровья всех своих подопечных;

должен уметь организовать как вербальное, так и невербальное общение со спортсменами, выполняя педагогическую задачу, что позволяет направлять деятельность подопечных в нужное русло;

заниматься организацией места для тренировок, контролировать сохранность и целостность оборудования и спортивного инвентаря;

заниматься формированием и развитием своего спортивного коллектива;

уметь продемонстрировать отдельные упражнения или элементы, чтобы обучающиеся могли увидеть, что от них хочет тренер;

правильно планировать всю учебно-тренировочную нагрузку, распределяя ее среди спортсменов в зависимости от их физических возможностей и что должны делать.

Кроме того, спортивный тренер должен заботиться о своих подопечных, стремясь гармонично развивать их тело, увеличивая выносливость и подготавливая к большим нагрузкам, с которыми им придется столкнуться во время соревнований. При этом очень важно сохранить уникальный стиль и максимально полно раскрыть потенциал каждого спортсмена.

Как мы уже выяснили, что тренером может стать только профессиональный спортсмен, который занимается подготовкой спортсменов к соревнованиям, поддерживает их, сохраняя психоэмоциональное состояние. А для этого сам тренер должен обладать не только харизмой и педагогическими способностями, но и быть настоящим лидером.

Кроме того, он должен обладать:

самодостаточностью;

терпеливостью;

внимательностью;

способностью ставить объективную оценку;

должен понимать, что большая часть времени должны отдаваться тренировке спортсменов;

быть целеустремленным.

Естественно, что не может быть тренера, который не любит спорт. И он должен уметь прививать свою любовь всем тем, кто к нему приходит на тренировки. Причем сам должен постоянно развиваться, изучать методики и правила проведения соревнований и тренировок, для достижения большего результата. Именно по этой причине очень важно, чтобы тренер: в совершенстве владел всеми необходимыми техниками для проведения тренировок; хорошо разбираться в основах медицины, в том числе в анатомии и физиологии человека; быть хорошим психологом.