Сенім телефоны
(WhatsApp-желісін қолдану мүмкіндігі бар) "жедел телефон желісі" +77779360693 8-(7182)-53-80-42
email: pavlodar18@mail.ru
Мекенжайы: Павлодар қаласы, Мир көшесі, 11/1
(WhatsApp-желісін қолдану мүмкіндігі бар) "жедел телефон желісі" +77779360693 8-(7182)-53-80-42
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Сәрсенбі сағ. 9.00-ден сағ. 18.00-ге дейін
Как часто Вы посещаете наш сайт?
Голосовать
часто - 4
очень редко - 2
нечасто - 0
Всего проголосовало: 6
Смотреть результат
За год
За месяц
За неделю
Вчера
РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ. Как выучить с ребенком стихотворение

Как выучить с ребенком стихотворение

1 шаг Несколько раз с выражением прочитайте стихотворение ребенку. Старайтесь вложить больше эмоций, чтоб вызвать интерес к процессу.

2 шаг Обязательно разберите с ребенком все незнакомые слова, объясните их значения. Попросите пересказать содержание стихотворения, помогите малышу понять, о чем идет речь.

3 шаг Не забывайте, что для маленьких детей очень важна наглядность – обыграйте содержание стихотворения с помощью игрушек, рассмотрите картинки.

4 шаг Если стихотворение большое, не пытайтесь выучить его сразу. Учите небольшими “порциями”, со временем повторяя старое и добавляя новое.

Совет: Нарисуйте с ребенком каждое выученное стихотворение, т.е. создайте собственную иллюстрацию к нему. Подпишите название и автора. Складывайте эти рисунки в отдельную папочку. Периодически доставайте, рассматривайте, вспоминайте и читайте наизусть ранее выученные стихотворения. Это замечательный способ поддерживать объем памяти и поэтический багаж ребенка.

  • Как научить ребенка пересказывать текст

Возьмите любую книгу, желательно новую, с красивыми яркими рисунками. Рассмотрите иллюстрации. Пусть ребенок догадается, о чем вы будете читать. Прочитайте одно предложение. Спросите у ребенка, о чем вы прочитали. Пусть он «своими словами» расскажет вам об этом. Вы читаете второе предложение. Теперь ребенок пересказывает и первое, и второе предложение. Вы прочитали третье предложение – ребенок их пересказал. Так продолжается до конца абзаца (примерно 5-8 минут). На первый раз достаточно пересказать лишь один абзац.  

  • Как научить составлять рассказ по картинке

Вопросы к ребенку: - кто изображен на рисунке? - что он делает? - в какой позе он нарисован? - какое у него лицо (морда)? - его возраст? - во что он одет, какого цвета его одежда? - какое время года изображено на рисунке? - твое отношение к этому персонажу (нравится, хотел бы с ним встретиться, поиграть, подружиться).